Подскажите насчет возможного производителя

Thom

Скоро мне подойдет такая вот вещица - шпага (палаш) английский, предположительно 2-й половины 17 века. Внутри дола нечетко выбито название изготовителя, на клинке присутствует маркировка изготовителя, на внешней стороне чашки нанесены инициалы WB.
Внутри дола, на мой взгляд, можно прочитать ...IND... Кто это мог бы быть? Вообще, мне кажется, здесь немецкие корни. В середине 17 века, во время 30-летней войны 1618-1648гг., очень много мастеров переселилось в Англию из Золингена. Из известных мастеров, подходящих по имени был Йохан Киндт (Iohaness Keindt, Iohan Kindt, Kinndt), Золинген 1610-1629, Хонслоу (Англия) 1629-1660, впоследствии в Англии работали их потомки.
Подскажите что-нибудь по этой вещице.








Muzei

Все очень правильно Вы написали .вот Еще одна этого производителя ,обратите внимание на второе клеймо возле пяты , Эта датируется 1670 г. Англия.


С уважением Роман

Thom

Спасибо большое. Маркировка на клинке около дола та же, конструктив чем-то похож.

Thom

Получил как раз предмет. Хоть сейчас можно использовать по назначению, заточка вполне приличная, ни намека на люфт в эфесе. Кстати, судя по достаточно резкому изменению ширины клинка у пяты, частенько точился и, вероятно неоднократно бывал в деле и на РК есть немало зарубок, прада мелких. Достаточно короток, но не обломан, общая длина 90см, видимо всеж пехотный. Вес 920г.
Прочный - у основания ширина клинка 4см, толщина - 6.5мм.
А вообще веселое было время этот 17 век. Убийство вначале французского Генриха IV, Людовик XIII, Ришелье, 30-летняя война в центральной Европе. В Англии Стюарты с шотландскими корнями. Карл I сделал очень много для Англии, но запущенная им промышленная революция в конце концов съела его самого. Сначала разогнал парламент, ввел корабельный налог, английский флот смог наконец обогнать голландцев, с которыми были три подряд торговые войны. Через 10 лет снова собрал парламент, чтобы с его помощью набрать денег для войны с шотландцами, которые, как всегда вносили смуту. Но денег не набрал, с шотландцами поссорился и закончилось все Кромвелем и плахой, затем республикой и Кромвелевским протекторатом, а затем опять реставрацией Стюартов. Кстати тогда политика играла большую роль, в том же Хонслоу, где собралось много золингеновских эммигрантов-оружейников, после взятия города Кромвелем многие лишились своих оружейных мастерских-заводиков (но не закрылись, а бурно стали развиваться), а вот тот же Киндт соориентировался и выбрал нужную сторону. В результате не только сохранил свое производство, но и сразу получил достаточно большой заказ на 200 сабель, стал английским подданным, в конце жизни сменил имя на английский манер - John Kennet. Активно соперничала с Англий Франция, постоянные войны и стычки не только в Европе, но и в активно осваиваемой Северной Америке. Англии пришлось даже объединиться с Голландией. А в России тоже смутные времена, приход к власти Романовых, но преобразования начнутся чуть позже, при Петре на рубеже с 18 веком... Сорри, отвлекся.