Шашка

Вовка2020

Вот попалась шашка,но не клейма не стакана такого не встречал.Какого года выпуска тоже не понятно.Может кто знает что за вещь? Извените за качество фоток,но что есть.




майкл

Ну, это естественно М1927. Клеймо - по моему, это Ижевский мех.завод ( если первая буква - И,нечетко видно).

Тоётоми

Да, обычный комплектный ИМЗ. под кожанным флястом, ниже самого клейма ИМЗ стоит год. скорее всего 1945 в данному случае.
клеймо "Ц"- ИМЗвская приёмка.
стакан и устье из белого/желтого металла- тоже ИМЗшная тема. они так и делали.

василь

стоп про Ц можно подробней
у меня на ЗиК тоже присетствует буковка Ц
зиковская шашка ижевской приемки? 😳

майкл

Ну на это только Тоетоми ответит.
( может ее возили туда-сюда!)

мак

Не мех, а машзавод.

майкл

Ну что сказать. И буква "Н" и "18 Кр" встречается на шашках довоенных. Какое добавление здесь к букве Н , а также к цифре 18 - плохо видно.
Абсолютно не нравиться эфес - весь - и черен и навершие и нижнгяя втулка.У клинка - пята слишком большая (на мой взгляд), должна быть меньше. По форме дола соответствует.

майкл

На мой взгляд - с одной стороны набили "звизду", а с другой - вот этот бессмысленный набор.

Foma

Сохатый
то есть - фуфло?

Мне кажется ДА!

Вовка2020

Ну почему сразу фуфло? В состав СССР входили республики где использовали латиницу.

Bonart

входить то они входили, но именно этот набор бессмысленных клейм замечен не менее чем на десятке шашек, продаваемых, как правило, наебай.

Foma

Вовка2020
Ну почему сразу фуфло? В состав СССР входили республики где использовали латиницу.

входили! но таких клейм на латинице не было. И Сергей правильно сказал, про ибэй. Недавно видел уже шашку нквд с клеймом вертижопас блин и серпом и молотом со звездой.

sven1

И даже два серпа и молота(разной величины) в круглом клейме на клинке--и все на ебей 😊Ну и если не индийское-так китайское творчество-точно-одна располневшая рукоятка чего стоит.

sven1

Сохатый...А нет возможности сфотать шашку , которой торгует Франкония..??Эфес, клеймо.Есть подозрение, что они уже доползли и до наших прибалтийских ярморок-но за бешеные деньги..И нет ли в продаже бебуда?? С уважением.

sven1

Спасибо за информацию.Если не секрет..в каком магазине и в каком городе есть бебуд от Франконии..А то они мне отвечают, что нету на месте..Так я им подскажу(с вашей помощью 😊 )в каком их магазине есть..если не трудно..

sven1

Спасибо.

василь

еще один нонсенс злато-иж

Тоётоми

василь
стоп про Ц можно подробней
у меня на ЗиК тоже присетствует буковка Ц
зиковская шашка ижевской приемки?

Упс... ай дид ит эгейн.
ну выходит, что Ц все таки не только ИМЗ. дело в том, что эти приёмочные клейма нигде не описаны нифига. и я полагаюсь только на том матерьяле, который приходилось видеть самому. Ц встречал именно на ИМЗ, из чего и сделал выводы. Однако твое фото несколько развеничивает мою стройную мысль ))
второе фото- думаю или сборный предмет, или ремонт в мастерской того времени. надо смотреть на косвенные доказательства сборки- разборки- современная или нет.

Ravani

Сохатый
Может кто-то обяснить что забыли латинские буквы HL на шашке? Или это вообше фуфло?

Был недавно в Кракове на антикварном рынке, лежат кучи шашек новодельных. Клейма все на месте, очень четкие 29-33 годы Златоуст. Присутствуют и HL, на все деталях прибора W. В состаренном варианте почти неотличима, только намного легче. Сказали делают где-то в Польше, цена 120-160 дол. Также куча немецких парадок, кортиков, кинжалов, штыков даже!!!!!! и пара состаренных драгунок 1909 года - отличаются прибором на польский манер. Много фуфельных царских наград

хокан

По мне нормалбная шашка.

Вовка2020

Может кто встречал крепление стакана таким образом.

banderlog

Друзья приветствую вас!!!
Возник вопрос по заточке шашек:
Спуск клинка идет на острие или как колун затачивается просто на ноль под рубяшую кромку???
ПРИЗНАТЕЛЕН ЗАРАНЕЕ!!!

майкл

На шашках в районе острия двухсторонняя заточка, до самого конца острия, с образованием острого угла, оно не как колун.

Тоётоми

вот всплыла старая тема, еще раз глянул на первое фото в теме, и опять озадачился- те шашки ИМЗ, что мне приходилось видеть в количестве- все имели на навершии просто маленькую звездочку. а такое, штихелем деланное навершие- это как бы еще довоенное в основе своей производство. пля, вопросов больше чем ответов...
Вовка, если шашка у тебя еще- посмотри все таки год выпуска и сфотографируй торец наершия где гайка стоит- есть следы недавней разборки?

а про заточку честно говоря вопроса не понял. но Майкл верно сказал. осталось добавить, что заточка родная начиналась примерно с 1/3 клинка от рукояти.

Вовка2020

Да шашка понравилась оставил себе.

kvd70

А А А А !!!!! ПРШЛИ мне сабля драгунка солдат 1841 год и шашка драгунка солдат 1881 год. Сабля это нечто ,клинок масивно выглядит ,а легкая и прикладистая офигеть ,так и хочется рубануть чего нить 😊.Как мне ее чел продал я непонял ,это просто мечта, вмеру потертая, со следами бытования ( две зазубрины характерных ,по кости 😊 ).Сабля - это настоящее оружие для рубки .ИМХО шашка 81 - это уже вспомогательное к винтовке.Счастье есть 😊

banderlog

Спасибо Вам,форумчане за ответы по заточке шашки: В споре со своим упертым товарищем я все-таки победил!!!