Как узнать владельца кортика по номеру?

Twilighter

Уважаемые знатоки холодного оружия!! Обратились тут ко мне со следующей просьбой - возможно ли узнать по выбитому номеру на кортике его владельца? Предистория такова - Вторая Мировая, ориетировочно 1939-1945г.г., офицер ЛюфтВаффе, поменял нож на жратву или деффке на память оставил, уже не знаю там как получилось... Похожий на этот: http://www.ww2.ru/good.php?id=3245 , только корона на конце рукояти похожа на российскую императорскую, намотана на ручке блестящая проволка, эмблема белки с мечом присутствует (что это за эмблема, интересно?) Пока все.

майкл

Ну в России можно узнать - но для советских офицеров, для немецких - врят ли. Да и в самой Германии тоже не думаю. Большинство немецких архивов было вывезено из страны нами или союзниками, что то уничтожено войной. А к тем немецких архивам, которые были вывезены в Союз, доступа, думаю наверняка, нет.

Mower_man

думаю, это нереально...
Ветераны немецкие ещё кой какие живы на удивление... их родственники тоже.

Получение такой информации в немецких архивах - ТАБУ, ибо есть понятие "частная жизнь".

Может ещё пыхтит его бывший владелец и не горит желанием, что бы кто то ему напоминал о годах службы в третьем рейхе.

майкл

Вообще то да. Сначала не подумал- прошли на ум советские кортики, ну и написал.

Twilighter

Хммм.. а я наоборот подумал - вроде немцы педанты, тем более в части оружия, а уж ветеранов войны и подавно.. Да и парады до сих пор устраивают - дорожат памятью.. Понял. Большое спасибо за информацию.

майкл

Какие парады? Ветеранов Вермахта?

Mower_man

Сохатый
педанты - да, но номеров на личном холодном оружие по жизненно связанных с владельцем не было (в отличие от Англии например).

а что Англия? Архивы Вилкинсона из частных заказов по моему только и доступны... ибо номера стояли порядковые... того же Мола возьми - ункноу.
А казенные клинки - тоже молчуны.

Twilighter

майкл
Какие парады? Ветеранов Вермахта?

Да.. по телику каждый год показывают в годовщину - шагают седые эсэсовцы в той же Прибалтике. В Германии, правда, не знаю - а им далеко шагать не дают и пытаются морду набить..

sven1

А чего там путать..В Прибалтике они на месяц дольше чем в Гериании держались,попрятать многое успели..вот теперь совместно и зашевелились..

Twilighter

Народ! А не подкинете ссылки, где кортики Германии второй мировой посмотреть можно? А то от Яндекса с Гуглями голова уже пухнет...
P.S.:Пардон - глянул в "важные темы"..

Twilighter

НАШЕЛЛЛ!! : http://www.germandressdaggers.com/Luft2_yellow_grip_and_hangers.jpg
Сохатый, ПАСИБО!!

Twilighter

Теперь возник у меня вопрос - как вы думаете, возможна ли заинтересованность родственников владельца этого кортика в его получении (владелец уже не пыхтит на этом свете - 100%)?

Mower_man

Twilighter
Теперь возник у меня вопрос - как вы думаете, возможна ли заинтересованность родственников владельца этого кортика в его получении (владелец уже не пыхтит на этом свете - 100%)?

чего то меня напрягают эти темы... похоже вот на эту http://blockhaus.ru/forum/index.php?showtopic=3677&st=0&#entry42914 появляются наивные владельцы.... просто жаждущие ощастливить бывших владельцев или их наследников абсалютно бескорыстно...

Так было не так уж давно со смертными жетонами, куча дебилов, другого слова не подобрать, воодушевившись слухами и вооружившись лопатами и немерянным трудолюбием пошла копать немецкие лежаки...

опосля атаковали посольство ФРГ с мешками немецких костей или связками жетонов. Рассчитывали загрести денег, типа мешок костей на мешок дойчмарок.... И смех и грех.

Все это уже пройденный путь, теперь видимо парят народ кортиками и их номерами.... типа найди родню, вдруг они акционеры мерседеса и отвалят непоскупившись...


Twilighter

Mower_man
чего то меня напрягают эти темы... Все это уже пройденный путь...

Хммм.. весьма поучительно и познавательно (про ссылки). Приятно иметь дело со знающими людьми. Пересмотрел свои позиции. Спасибо.

Forex

Мде, двоякое чувство... :/