Восточные ножи .

lgg1969

Вопрос : Как красиво и правильно называются (в России и заграницей ).Насколько интересные (ординарные , редкие , сувенир и тп) приветствуются ссылки на подобные или страницы книг . Материальная составляющая мне не особо интересна , продавать их будет немец и только по Европе.

lgg1969




Saracen

Верхний османский т.н. "придворный".
Внизу критский нож, не старый. Это два разных критянина или один и тот же? У нижнего клинок совсем "ахтунг" )).
Верхний мне интересен, можно ли подробные фото на мейл?

ArielB

Нижний - согласен.
А вот насчёт верхнего... у меня мои антенки начинают вибрировать...

Форма клинка асимметрична, похожа на нестарые сирийские ножики. Рукоятка вроде из дерева и грубоватая. На придворный не тянет.
Либо детальнейшие фотографии, либо я бы их не брал.

Нехорошее чувство.

Saracen

Подобный. С легкой кривизной клинка тоже встречаются (когда одно левие прямое, второе как бы сходится с первым у острия). Мне даже такая кривизна казалась одним из датировочных признаков )).

Saracen

А вот рукоять на фото ТС действительно стремная.
Там продольный шов? И формой похоже подвела.

Saracen

Критянин.
Рукояти у старых всегда на шести клепках.

маратх

Артур, не стоит откровенным продаванам делать подробную атрибуцию предметов. Исходную информацию вы с Ариелем дали. А дальше пусть человек напряжётся и сам материал поищет.

lgg1969

Всем спасибо . Критский один , клин не выглядит переточенным .Думаю такой изготовлен сразу Значит для туристов и свежий ? Ариэль если есть желание , могу в личку скинуть мыло продавца . Он немец но простые вопросы на английском понимает. Мне кажется других фотографий он еще не делал . За цену не знаю , для него предметы случайные . У турка рукоять похоже из кости , но не факт ,я рассматривал на скорую руку и выпивши 😊 . . Атрибуция интересна только мне , для общего развития и пусть люди на форуме посмотрят . Продавцу достаточно названия и примерного года производства , я переведу , он по русски не понимает .