Колишемарды

iv2006

Приехала из Франции шпага с серебряным эфесом. По счаcтью, удалось её сразу атрибутировать - на эфесе клеймо W.K. для Вильяма Кинмана, одного из известнейших английских мастеров по серебру третьей четверти 18 века. Работа достаточно качественная, хотя сюжеты незамысловатые.
Можно проследить на паре примеров эволюцию колишемардов. На шпаге начала 18 века клинок трехгранный и весьма широкий, третья четверть 18 века - клинок становится уже и легче




iv2006

Некоторое время в третьей-четвертой четверти 18 века были популярны среди офицеров колишемарды с двулезвийными шестигранными клинками. Вот две таких шпаги, одна - уставная сардинская шпага м/1776, вторая - произвольная с раскладной гардой, скорее всего французская около 1770-1780. К концу века такие клинки исчезли.

Israguest

iv2006
По счаcтью, удалось её сразу атрибутировать
Иван , во-первых , поздравления !
Во-вторых. А разве до покупки Вы ее не пытались атрибутировать ???

iv2006

Спасибо!
До покупки не пытался. Ну я видел что это скорее всего английская работа по серебру второй половины 18 века, но чтобы конкретного мастера определить - это надо с лупой полазить и к тому же пробирные клейма знать (я их знаю достаточно мало, но как раз это клеймо знаю).

Arabat

Как видим, колишемарды это не только 17 век, но и 18 почти вплоть до самого его конца.

iv2006

Естественно. И 17-й - только самый конец века, последняя декада.

Ремингтон

Вот кстати на молотке была недавно.Я в них не шарю...но красивая

Ремингтон

это тоже колишемард?

Arabat

это тоже колишемард?
Я бы сказал, что да. Хотя уже где-то на грани.

Ремингтон

Хотя уже где-то на грани.
Ну да,тащой какой то

Foxbat

Ремингтон
это тоже колишемард?

Просто дань стилю, делались такие в конце 18 века.

gor200766

стильные вещицы....если воткнуть такой по самую гарду - летальный исход обеспечен.

Israguest

gor200766
если воткнуть такой по самую гарду - летальный исход обеспечен
По самую гарду ? Запросто !

Конкурс шпагоглотателей в Нью-Йорке .

Foxbat

Из задниц явно торчат концы... если клинки не укорочены.

gor200766

Из задниц явно торчат концы... если клинки не укорочены.
это понятно... 😛 я про то, что широкая рваная рана от трехгранного клинка, даже если кишки не распорет(что маловероятно)то вряд ли заживет.

Foxbat

Уколы от шпаг обычно не были глубокими, да и не требовалось это. Узкое проникающее ранение - доктора подтвердят - почти не выживалось, ибо внутренняя инфекция, без хорошего дренажа, да еще если проколоты органы, была смертельна.

Сам принцип фехтования не подразумевал такие длинные удары, при которых и баланс терялся и защита страдала, гораздо эффективнее нанести короткий удар, а запихивать все 32 дюйма в противника - неблагодарное занятие еще и потому, что клинок при этом почти что потерян, его так быстро не вытащищь, значит нет и защиты от возможного ответного удара. Быстрый короткий удар, почти без изменения защитной стойки, гораздо вернее.

gor200766

Узкое проникающее ранение - доктора подтвердят - почти не выживалось, ибо внутренняя инфекция, без хорошего дренажа, да еще если проколоты органы, была смертельна.
помню, помню, у Дюма бедный де,Бюсси пол книги пребывал в прострации...