Помогите пожалуйста Кинжал СА ?

Plesan

Продавец уверяет. что настоящий, но у меня есть ключ для гайки, которым я несколько раз раскручивал эти кинжалы. в этом гайка меньшего размера. И подвес оригинальный?
















Жорка26

Про подвес не скажу, а клеймо и номер кислотой сделаны

товарисч

Согласен,и не только номер и клеймо.

svs-68

Подвес тоже клеймиться должен. Гарды без знаков. Не нравится мне этот кинжал. Предположу копию послевоенную.

TiRex73

Про подвес не скажу, а клеймо и номер кислотой сделаны
На оригиналах кислотой и делалось. Оригинальный поздний денацифицированный са, курица менялась. Подвес ранний, неклейменый с мельхиоровым зацепом

Plesan

Ну так что же это? Реплика, или оригинал?

TiRex73

Оригинал, что он из себя представляет написал выше

svs-68

Не спорю.

Plesan

На оригиналах кислотой и делалось. Оригинальный поздний денацифицированный са, курица менялась. Подвес ранний, неклейменый с мельхиоровым зацепом
Уважаемый TiRex, ваши фразы о "кислоте" и "поздни денафицированный" меня немного запутали. Жорка 26 написал, что клеймо и номер сделаны кислотой, вы пишите, что кислотой оригиналы не делали. Пожалуйста объясните.

TiRex73

На фразу, что сделано кислотой я написал, что кислотой и травились оригиналы, все верно. По поводу позднего-кинжал имеет все признаки позднего пр-ва:клеймо рцм, цинковые гарды в никеле, крашеные ножны со стальным прибором в никеле. Орел скорей всего был алюминиевый. По фото видно, что птица менялась, и менялась скорей всего на копию. Учитывая замену курицы и общее поюзаное состояние предмета и клина в частности, я предположил, что это был денацифицированный трофей. Вот как то так, в двух словах

Жорка26

Если не ошибаюсь кислотой травили дивиз, а клеймо и номер штамповался

Plesan

На фразу, что сделано кислотой я написал, что кислотой и травились оригиналы, все верно.
Если не ошибаюсь кислотой травили дивиз, а клеймо и номер штамповался
А то, что винт крепящий рукоятку меньшего размера, это нормально, они что, были в разное время разными? И на хвостовика я встречал по серекдине выпуклую букву, или цифру, а на этом она вроде просматривается , но спилена?

TiRex73

По виду на фото винт ничем не отличается от оригинала, обычный поздний в покрытии. На вес тяжелый или легкий? В любом случае предмет был доработан, а именно вставлена копийная птица в рукоять. Возможно, добавлена левая закрутка, возможно нет. Я никогда не разбирал кинжалы ключом, потому как его у меня нет, и при таком способе разборки грани гайки будут неизбежно срываться( в данном предмете на это можно не обращать внимание, так как его коллекционная составляющая стремится к нулю), поэтому не могу точно сказать могли ли варьировать размеры гайки. Обычно разбирал, если в этом была острая необходимость от руки через прорезиненую ткань или пассатижами, и опять же через резину.
Далее, по травлению клейма, там все нормально, на поздних СА клеймо травилось, на ранних тоже(очень редко на ранних видел битое, повторюсь, очень редко, в основном травление)
По хвостовику, заготовки под клин вырубали разные производители. Почему же вы считаете, что на них на всех должно быть одинаковое по форме клеймо. Очень часто на хвостовике вообще не было никакого клейма.

Plesan

Ключ выглядит ват так, причем это клбч от совдеповских подвесов для штор. Он совершенно точно подходит под гайку и им очень просто было откручивать гайки. Нов этом кинжале на фото видно хорошо, что гайка меньшего размера. Я допускаю мысль, что такое возможно, но просто не встречал пока кроме этого. Вот и пытаюсь найти истину покупать или не покупать, уена вроде не большая.


TiRex73

Покупать или нет, тут решать вам. Это смотря что вы хотите получить в итоге. Если коллекционный предмет в родном сборе, то это не тот случай. Если просто кинжал СА за недорого, то рассматривайте этот вариант