Поможете опознать?

Максим ОлеговичЧ

Уважаемые знатоки, есть такой снимок рукояти и гарды.
Можно ли по нему опознать вещь в целом?

Я не знаток, но почему-то вызывает ассоциации с не слишком старой Францией.
С другой стороны гарды вот это. То ли заготовка под герб, на которой владелец мог гравировать собственный, то ли затёртый герб, что маловероятно.

ArielB

Не моя область, но похоже на прусский, середина 19-го.

gor200766

скорее конец 19 века, немчура, артиллерист.

Максим ОлеговичЧ

Спасибо, уважаемые!
Это сабля или палаш, как думаете?
Заинтересовал вот этот условный пустой герб с общей дворянской короной на щитке. Вам встречались подобные? Возможно ли, что это - заготовка наградного оружия для нетитулованного дворянства?

Normans

Эта сабля Германской империи конца XIX века для артиллерии, была входу у офицеров до конца IМВ. У меня подобная есть гусарская, но обер-офицерского типа.

В целом вы верно мыслите, заготовка в виде дворянского щита делалось специально для инициалов или герба офицера, который приобретет себе такую саблю. На сколько я помню их в конце XIX - нач.XX вв. делали в больших масштабах для офицеров Германской империи.

Максим ОлеговичЧ

Спасибо, уважаемый Normans.
Похоже, это исчерпывающая информация.

Foxbat

Щас разбудете Сохатого... 😊 Никому мало не покажется. 😊

Old Man

Ой, нашел кем пугать. 😊
Максим ОлеговичЧ, гляньте сюда
http://antiqwar.ru/product_info.php?products_id=379
И не спешите покупать, пока не увидите весь предмет. Эти сабли не редкость, но попадаются и с красивыми клинками.

Максим ОлеговичЧ

Это само собой!))
Благодарю, Old Man!

Old Man

Максим ОлеговичЧ, проконсультируйте пожалуйста. Спинка со львами и инициалами -это просто украшение или как-то говорит о статусе владельца?

Максим ОлеговичЧ

Не совсем просто украшение, раз там есть некая монограмма, кажется, ВК. Но о статусе может сказать только то, что владелец - весьма состоятелен))
Монограммы не атрибутируются.

Old Man

Благодарю!

gor200766

Олд мэн, простите за нескромный вопрос...львы конечно красиво, но сдается мне, что спиной на них лучше не упираться...давить будут.

Old Man

Благодарю за заботу, gor 😊. Меня с детства приучили не "растекаться" по стулу, а "держать спину ровно". В данном случае верхняя часть спины в районе чуть ниже лопаток опирается на подушку. Так что все удобно.

gor200766

Так что все удобно.
Ну и хорошо... 😊 Спина прямая и осанка, конечно правильно, но я больше кресла предпочитаю. Всё же мебель должна быть для комфорта. ИМХО

gor200766

все удобно.
слава богу....Осанка и выправка конечно хорошо, но я предпочитаю комфорт 😊.Жаль, что прадедовские кожаные кресла(которые я в детстве именовал Ленинскими) так где-то в Киеве и остались...

Arabat

Осанка и выправка конечно хорошо, но я предпочитаю комфорт
Помнится у матери была одна знакомая, которая рассказывала, что в детстве ей запрещали улыбаться (мать просто била), чтобы потом морщин не было. В свои 60 она выглядела просто великолепно. 😊

gor200766

В свои 60 она выглядела просто великолепно.
верю...замороженная рыба тоже свежо выглядит... 😛

strannik...ru

Но нет огонька во взгляде 😛