Самый красивый дагестанский кинжал

Praeceptor 18-07-2015 18:31

Слов нет. Одни эмоции. Ну и еще ТТХ. Кинжал: длина - 56,9 см., вес - 724,9 гр.; пояс: длина - 103 см., вес - 229,4 гр.; газыри: длина каждого - 9,6 см., вес (10 шт.) - 246 гр.
Кажется, пояс уже выкладывали. Тем не менее, на этих фото можно рассмотреть все. Или почти все. Приятного просмотра.

"Отделкой золотой блистает мой кинжал;
Клинок надежный, без порока;
Булат его хранит таинственный закал -
Наследье бранного востока.

Наезднику в горах служил он много лет,
Не зная платы за услугу;
Не по одной груди провел он страшный след
И не одну прорвал кольчугу.

Забавы он делил послушнее раба,
Звенел в ответ речам обидным.
В те дни была б ему богатая резьба
Нарядом чуждым и постыдным.

Он взят за Тереком отважным казаком
На хладном трупе господина,
И долго он лежал заброшенный потом
В походной лавке армянина.

Теперь родных ножон, избитых на войне,
Лишен героя спутник бедный,
Игрушкой золотой он блещет на стене -
Увы, бесславный и безвредный!..."

М.Ю. Лермонтов, "Поэт", 1838.

Praeceptor 18-07-2015 18:33

ArielB 18-07-2015 18:53

"....богатая резьба
Нарядом чуждым и постыдным"

Красив-то красив, но не оружие: что-то вроде бранзулетки.
Я к такому холоден: чисто ИМХО.

Жорка26 18-07-2015 19:06

Всечка золота по стали чудно. Хотя тоже не люблю всечку по кости и избыток золота. Более скупой вариант более приятен, клинок можно увидеть за ним, а не только блеск злата. Хотя кому как нравится

gor200766 18-07-2015 19:07

соглашусь с Ариэлем, парадное оружие....Менее украшенное, серьёзней выглядит.

Praeceptor 18-07-2015 19:15

quote:
Originally posted by ArielB:

Красив-то красив, но не оружие:

Знаете, ArielB, я сам был удивлен явным несоответствием между довольно стандартным клинком, каких сотни, и поистине царской отделкой. Потому и привел лермонтовские строки, которые как нельзя точно отражают эту разницу, если не сказать пропасть.
Но еще больше теперь меня смущает Ваша ремарка "не оружие". С каких это пор сорок с лишним сантиметров острой стали перестали быть орудием убийства?

Praeceptor 18-07-2015 19:33

quote:
Originally posted by gor200766:

Менее украшенное, серьёзней выглядит.

Вы ведь практик, фехтованием занимались. Скажите, а каким оружием, на Ваш взгляд, удобнее действовать в бою: с рукоятью из кости или сплошь покрытой зернью? Вот такой, например:

Да, и еще. Уверен, что покажи я предмет без ножен и пояса, вот так:

... реакция была бы совсем другой. Перед нами отличный боевой кинжал с княжескими ножнами. Кинжал для избранных, что собственно и доказывает цена, за которую его сейчас торгуют.

Old Man 18-07-2015 21:50

Praeceptor, благодарю. Красивый набор.

ArielB 18-07-2015 22:02

Если определять как оружие все, чем можно убить человека, то и наградная сабля в алмазах , изумрудах и золоте, и кухонный нож равно подходят.
Как я и написал, - чисто мое мнение: не люблю переукрашенное.
А так, красив, конечно же.

Tonydin 18-07-2015 22:11

Работа хороша, насечка всегда нравилась, но этот кинжал , имхо, перебор. Для нового Кавказского пацана делалось :)

Arabat 18-07-2015 22:17

quote:
Если определять как оружие все, чем можно убить человека, то и наградная сабля в алмазах , изумрудах и золоте, и кухонный нож равно подходят.

Почему кухонный нож не оружие? Потому, что в список его назначений убийство не входит. Использование его для этого, это использование не по назначению.
Сабля в алмазах - оружие, потому что убийство одно из ее назначений. Возможно, не главное, больше все-таки статус, но все же одно из.

Не. Можно еще, конечно, начать делить оружие на чистое и нечистое. Боюсь только, что все кавказские кинжалы попадут в нечистые. Говорят их не только для войны, а иногда и для хознужд использовали. :)

Praeceptor 18-07-2015 23:34

quote:
Originally posted by Tonydin:

Работа хороша, насечка всегда нравилась, но этот кинжал , имхо, перебор.

Да, он грубоват. Нет в нем утонченной эстетики и изящности. Вот другой, в разы гармоничней (фото, увы, только три).
Больше изображений и деталей можно посмотреть здесь:
http://www.zemlyanka-v.ru/shop...gom-ispolnenii/

quote:
Originally posted by Tonydin:

Для нового Кавказского пацана делалось

"Князья подделывали бумаги на дворянство и княжество. Так как в Петербурге боялись, чтобы князья опять не обратились к олигархической вольности, то стали считать князей скупо и бережно, а именно приказали каждому доказывать свое право на княжество. А стали доказывать - оказалось, что почти ни у кого из князей нет документов. Сделалась большая княжеская фабрика документов в Тифлисе, и к документам прилагались печати Ираклия, царя Теймураза и царя Бакара, очень похожие. Худо было то, что не поделились: на одни и те же владения оказалось много охотников. Полетели взаимные доносы, и князей арестовали".

Ю.Н. Тынянов, "Смерь Вазир-Мухтара"

Sergeevich1951 19-07-2015 12:17

Был бы не плохой комплект

Praeceptor 19-07-2015 12:56

quote:
Originally posted by Sergeevich1951:

Был бы не плохой комплект

На мой взгляд, на ту эпоху и в том же стиле в комплект к кинжалу подошла бы вот эта шашка. Работал Али Кубачинец, 1312 год Хиджры (1894-1895). Общая длина (в ножнах) - 1047 мм, длина клинка - 835 мм, ширина клинка у пяты - 37 мм:

маратх 19-07-2015 12:39

Нормана на Вас нет, Praeceptor :) Он бы Вас сейчас "заклеймил" на счёт украшенного оружия)))))

Plesan 19-07-2015 13:24

quote:
реакция была бы совсем другой. Перед нами отличный боевой кинжал с княжескими ножнами. Кинжал для избранных, что собственно и доказывает цена, за которую его сейчас торгуют.

Согласен полность, у меня два клинка с похожими на ваши долами.

АланАс 19-07-2015 16:22

quote:
Originally posted by Plesan:

у меня два клинка с похожими на ваши долами

И все три грузинские.

АланАс 19-07-2015 16:24

Классика Амузги-Кубачи

АланАс 19-07-2015 16:32

И Зап.Грузия

АланАс 19-07-2015 16:39

Сев.Иран, правда, он уже не у меня. Все по своему красивы.

Tonydin 19-07-2015 22:23

Буржуи. :))

АланАс 19-07-2015 23:53

Нет. Искусство в массы! :)