Прошу помощи по шашке

Plesan

Вот попала мне в руки такая шашка. Длина 92 см. длина клинка 78 см. ширина у рукоятки 34 мм. у окончания дола 30 мм. Гибкая, ровная. Ножны обтянуты кожей склеенной. Склейка хорошая ровная. Клинок у рукоятки не заточен приб. 1 мм. Заточка начинается с одной трети к концу лезвия, заточена хорошо. В ножнах сидит как влитая, не болтается.
















Есаул ТКВ

Зачем нам все эти характеристики? Они у разных новодельных мастеров разные.. Если для ношения с казачьей формой, то шашка хорошая.. а если нет то зачем она? Только перевод денег.. тысяч с 10-ть.

Sergeevich1951


Полностью новодельная шашка.

Есаул ТКВ

Кстати для общего развития.. остриё у М1881 приходится на среднюю линию клинка.. а здесь оно по обуху как на кубанских шашках.. но народ не думает.. берёт чисто по красоте.. однако не спорю красивая.. да и рубануть по кустам можно не хуже чем оригиналом.

Plesan

Кстати для общего развития.. остриё у М1881 приходится на среднюю линию клинка.. а здесь оно по обуху как на кубанских шашках..
Так и клинок как у кавказской. А не как у 1881г. Я свои новодельные выставляю в РХО и их там до хрена. Эта явно старая, а не застареная. И сапожок такой узкий был на царских офицерских шашках, если не трудно дайте ссылку не оригинальную. если такие имеются.

agvozd

Вам два специалиста сказали, что шашка полностью новодельная. Если Вас не интересует чужое мнение, зачем выставлять предмет на обсуждение? Здесь фуфло не удастся пристроить.

Есаул ТКВ

Клинок на шашках не известный.. у М1904 такой же формы..но два дола.. латунь и клинок здесь биты буквой В.. мол так было с завода.. но такого заводского сбора быть не может.. а частник даже если бы и смонтировал на донскую шашку кубанский клинок (я такое видел) буквы В бить бы на этом сборе не стал.

Bormental

А что означает буква в на латуни?

Sergeevich1951


Литера,,В", означает что арматура на фабрике прошли приёмку представителя артиллерийского комитета.

Но она ставилась в 90-х годах 19ст., на солдатской фурнитуре и поэтому к обр. 1910г. отношения иметь не может.

Bormental

Подскажите, пожалуйста, имеется в виду такая "в", как на этой фотографии (ниже)?

Что означает приёмка представителем артиллерийского комитета? Она означает, что оружие принято для вооружения артиллерии или что-то другое?

Спасибо.

Bonart

да, новодел, китайчатина или пакистанщина...

Есаул ТКВ

Да нет, наши.. те бы клинок скопировали.. а здесь полёт фантазии, модернизация кубанского клинка одной долой вместо двух и добавление внешнего оформления М1881, и эфеса 1910 года.. да и китайская и т.д. продукции довольно массовы и имеют свои устоявшиеся признаки.. здесь же работал кустарь селекционер.. 😊

Bonart

Есаул ТКВ
те бы клинок скопировали..
тоже фэнтези хватает, именно под русское - видел не раз в продаже под самым диковинным "соусом", вроде "частного мастера" и пр. впрочем, этот может и наш. развелось сейчас всяких "фабрик донского оружия"...