Шпага: Испания или Италия?

iv2006

Получил тут с известного обшественности итальянского аукциона шпагу.
Шпага достаточно приятная: офицерская, скорее всего, с чашевидным эфесом под рапирный хват и узким красивым клинком. Железные рукоять и навершие в технике "стальных бриллиантов" намекают на достаточно поздний период, 1770-1800.
Но вот насчет страны сомнения гложут: Италия или Испания? В Испании использовались похожие эфесы, но с некоторыми отличиями. А Италия до 1800-х крайне плохо описана и мало известна самим итальянцам (т.к. имели раздробленность и бардак).


Arabat

В фехтовании такой эфес и способ его держания называют итальянским. 😊

Foxbat

На мой взгляд, не Италия. Такого рода чашки делали в Германии и Испании, с разными вариациями, а тот отделка более указывает на Германию, так что, не видя именно такого образца, я бы ее отнес к Германии.

iv2006

Под "Италией" традиционно понимают более-менее описанное королевство Пьемонта и Сардинии. С Венецией тоже более-менее понятно - там использовались разного рода скьявоны; а вот с Тосканами или Пармами, или тем более каким-нибудь Трентом, регулярно оккупируемым Баварией, вообще тёмное дело.

Клубис сейчас продает аналогичную, атрибутируя её к Испании, но мне кажется это не Испания.
Идентичность чашек намекает на какое-то регулирование, но чьё именно - темный лес.
http://www.ebay.com/itm/291506...K%3AMEBIDX%3AIT
Кстати, клинок там - отличный пример подделки второй половины 18 века под "старых испанцев"; только поддельшик не учел, что таких форм в начале 17 века не было

gor200766

Такого рода чашки делали в Германии и Испании, с разными вариациями, а тот отделка более указывает на Германию, так что, не видя именно такого образца, я бы ее отнес к Германии.
Вам конечно виднее, но на всякий случай поискал бы клеймо на клинке...Золингеновские клейма известны.

Foxbat

Клинок очень возможно там и немецкий - они снабжали ими кого угодно. Но главное определение идет по эфесу, поэтому в книгах 99.5% изображений - эфесы.

Arabat

Кстати, клинок там - отличный пример подделки второй половины 18 века под "старых испанцев";
Уже второй раз слышу про подделку 18 века. Есть ли какие основания говорить именно о подделке, то есть о том, что поддельщик пытался выдать клинок именно за старый испанский, а не за работу в старом испанском стиле?

iv2006

Ну, это надо свиделей продажи опрашивать - пытался или не пытался. Может и не пытался, может все тогда и так знали что Ролекс нынче весь китайский. Насчет некоторых марок трудно было не догататься, например, в Шотландии половина клинков имела клеймо "Андреа Ферара", т.е. имя превратилось в разновидность "волчка".

Arabat

Ну, это надо свиделей продажи опрашивать - пытался или не пытался.
Со свидетелями, конечно, ныне сложности. Однако, если стоит старое испанское клеймо, то можно и не спрашивать, ясно, что пытался. А вот, если такого клейма нет, то в соответствии с презумпцией невиновности...

Foxbat

iv2006
Ну, это надо свиделей продажи опрашивать - пытался или не пытался. Может и не пытался, может все тогда и так знали что Ролекс нынче весь китайский. Насчет некоторых марок трудно было не догататься, например, в Шотландии половина клинков имела клеймо "Андреа Ферара", т.е. имя превратилось в разновидность "волчка".

Почему-то кажется, что обман тогда был так же редок, как сегодня с поддельными часами. Поди, продай, китайский Панерай по цене оригинального, люди покупают их просто потому, что нравится стиль и цена, покупают именно как подделки. Я сам часто ношу такой... почему - не знаю, просто нравится, вот и ношу. Без обмана.

iv2006

Имя - это тоже клеймо. А там имя Томаса Аиалы, умершего около 1625. Его имя на клинках писали до конца 1700-х (т.е. пока некоторым образом не упорядочилось правопреемничество и копирайтное право).
Подделка, не подделка? Тоже что-то типа "волчка"

Arabat

Подделка, не подделка? Тоже что-то типа "волчка"
А бис его знает. Но, что-то мне подсказывает, что всучить реальную подделку было тогда непросто, Лис прав. Можно сказать, что почти каждый покупатель был опытным и потомственным коллекционером. 😊 И довольно хорошо представлял, чем были вооружены его предки.
Сложновато было всучить колишемард в качестве настоящего произведения Айалы.

iv2006

Да я не спорю, мало того, это же и писал - "трудно не догадаться".
И отмечаю что "подделка 18 века" не для тогдашних владельцев, им-то уже лет 200 как всё равно; а для нынешних. Вдруг кому-то есть разница - 16-й век или 18-й.

Arabat

Я тут поразмыслил малость и понял, что
а) покупатели знали, что все Айалы ноне "китайские";
б) продавцы знали, что покупатели знают;
в) покупатели знали, что продавцы знают, что покупатели знают. 😊
Отсюда вывод, что такая надпись не может рассматриваться, как подделка, а является чем-то вроде знака качества. Дескать, я вам гарантирую, что данный мой клинок не хуже айаловского.

lgg1969

Если необычная то почему не португальская или сардинская ? Пробус например не парятся такими вопросами а пишут Южноевропейская . В те времена национализм еще не придумали и дворяне служили по принципу личной преданности ( "дворянской чести") и наемничество было доблестью .Предмет нравится , увидал кавальеро или идальго у сэра новомодную шпагу и заказал себе такую же у своего (или просто дающего в долг 😊) поставщика . Детали скажет только экстрасенс 😊 , это вам не штыки собирать .

iv2006


Если необычная то почему не португальская или сардинская ? Пробус например не парятся такими вопросами а пишут Южноевропейская . В те времена национализм еще не придумали и дворяне служили по принципу личной преданности ( "дворянской чести") и наемничество было доблестью .Предмет нравится , увидал кавальеро или идальго у сэра новомодную шпагу и заказал себе такую же у своего (или просто дающего в долг ) поставщика . Детали скажет только экстрасенс , это вам не штыки собирать .

Не сардинская, сардинские офицерские шпаги вполне регулировались в этот период и известно как выглядели. Вот Португалия - очень вероятно.

Оружие было произвольное, но до определенной степени; во-первых, была уже какая-то регуляция, во-вторых, следование местной моде. Испанские шпаги, например, на 18 век вполне описаны и атрибутируемы как конкретно испанские, а не абстрактная Южная Европа