Шашка

Негоголь

Доброго времени суток. Требуется помощь в определение времени производства клинка для этой шашки. И по возможности перевод надписи. Их три (на боймице и на устье).
С уважением.




Негоголь

.









Жорка26

Клинок в студию, ну и фото клейм на нем и серебряных деталях

Arabat

Венгерский клиночек. Век, видимо, 18-й.

товарисч

Так он в студии вроде))))

ArielB

1288= 1871-1872
Скорее немецкий: "Eisenhauer " , подражание венграм.

товарисч

Это год серебра,клинок старше будет.

Gesss

А серебро все разное?

Есаул ТКВ

Клинок скорее всего раньше на сабле стоял.. месяц низко посажен, лишь частично из рукоятки выглядывает.. поэтому скорее всего вариант обточки клинка при установке шашечной рукоятки.

товарисч

Гесс,серебро одинаковое.Согласен с Есаулом ТКВ клинок сабельный.

Sergeevich1951

Какой 18-й? Если надпись Eisenhauer

Негоголь

Сергеич,на известном месте тоже написано нечто,а там дрова.Написание букв абсолютно разное в верхней надписи и нижней.Сравните.Ине на них смотрите ,а на клин.

товарисч

Это скорее не название фирмы имеется ввиду,а знак качества,рубит железо.Типа джип-это название марки автор,а стало именем нарицательным,обозначающим внедорожники.Кстати клеймо эйзенхаур по-другому выглядело.

Arabat

Скорее немецкий: "Eisenhauer " , подражание венграм.
И нафига им до такой уж степени подражать? "Eisenhauer " конечно же не фирма. Клинок венгерской сабли. Сделан, может, и не в Венгрии, но сама сабля была венгерская.

Sergeevich1951

Слово Eisenhauer появилось на родине этой надписи только во второй

половине 19ст.

Негоголь

Сергеич,отвечу и тут.Это написано другим почерком,другим человеком и в другое время.Во время сбора этого замечательного клинка на шашку,в 70-е гг.Ну модно на немецких клинках было иметь этот знак качества,свидетельствующий о высоком качестве стали.И привязывать эту надпись к клинку неэтично.Почерк и моменты написания повторяющихся букв различны.клин был длиннее,там,под рукоятью другая раздоловка и возможно пята.И приведите такое прописное написание Айзенхауер,не приведете.А тут,в угоду моды,рисовали и пытались попасть в стилистику верхней надписи,но к счастью не попали.

Arabat

Это написано другим почерком,другим человеком и в другое время.
Согласен. Надписи сделаны разными людьми.

Sergeevich1951

Ну что же, значит разными.

Особенно - n


iv2006

Надписи сделаны разными людьми.

Может и одним, который Vincere aut mori срисовывал со старой сабли, а Eisenhauer от себя добавлял.
Я не берусь сказать, середина 18-го это для экспорта в Венгрию или середина 19-го, опять же для экспорта в Венгрию.

Arabat

И все равно разными. 😊
Что-то тут, конечно, точно фуфло. Либо весь клинок целиком, либо только надпись "железоруб". Я лично склонен полагать, что только надпись.

Praeceptor

Eisenhauer ("железоруб") - бренд Золингена, такой же как "волчок" из Пассау или итальянская "Genova". Грех не подделать 😊
Лично мне не нравятся фигурки животных (см. для сравнения фото шамшира ниже), отсутствует окончание -er в слове eisenhauer. Подозрительно ровно сошлифованы все буквицы и контуры рисунка на спусках.
Все линии, нанесенные иглой, выглядят очень свежо. Возможно, что перед нами переточенный клин старой венгерской сабли, но надписи на нем точно не на XVIII век (см. фото шамшира еще раз)
Скорее всего кавказский мастер-серебряник просто "усилил" клинок, всем тем, что видел ранее.





Ремингтон

Для кавказа красиво как то шибко.

Arabat

Медленно, но уверенно, съезжаем на то, что весь клинок фуфло. 😊
Я такого не говорил, меня не бить. 😊

товарисч

Соглашусь с Ремингтоном,на Кавказе в то время так не сделали-бы.Тем более не добились-бы такого качества клинка.Моё мнение,клин конец18-начало 19в.Серебро свежее.Старый сабельный клин укоротили и сделали шашкой,такое очень часто было.И ещё.В те годы не поставили-бы дабы какой клин в такие богатые по тем временам ножны.А это 1870г.,когда ещё главной валютой была в тех местах соль,а серебро могли позволить себе очень немногие люди.Это уже потом появилось много российских офицеров и широкий доступ к серебру и хорошей стали,а главное появился спрос,вот тогда и пошло оружие с"тоннами"серебра))))

Негоголь

Сергеич,дублирую и тут(.Для тех,кто не в курсе,баталия по этой теме идет одновременно на 2 ресурсах)Выделенное Вами "А" начинается и оканчивается в сравниваемых надписях абсолютно по разному.Сделайте большое увеличение и увидите.Нижняя надпись протравлена чуть глубже.И по моему скромному разумению не имеет отношения к производству этого клинка и верхней надписи.Т.е.нанесена во время сбора клинка как шашки около 1870-+-года,для усиления,или вследствие сложившейся на тот период моды на такую"хохлому"Аргументы против исчерпаны,посему предлагаю капитуляцию!!!

Ремингтон


У меня вот такая была,клинок просто красота а ручка дрянь

Есаул ТКВ

Удивляюсь.. вы, что не замечаете? Все надписи и рисунки стёрты заточкой и за линию заточки не выходят.. Еisenhau же нанесено позже.. т.к. окончанием буквы u заходит за линию заточки и при этом оно не утоньшается.. er не написали потому т.к. задумывалось, что типа оно тоже стёрлось как окончания верхних надписей.. поэтому и шрифт надписи старались скопировать..

iv2006

А вот на этом клинке, который Praeceptor выше показал, Eisenhau тоже позже нанесено? Т.е. взяли партию одинаковых старых клинков, подписали их одинаковым шрифтом Eisenhau и посадили на разные рукояти?

iv2006

Хотя нет, на этой сабле четко видно Eisenhauer. А в остальном идентичный клинок

VMI

Я такого не говорил, меня не бить.

Не будем. (я того-же мнения- ... )

товарисч

Блин,Вы разве не видите,где начинаются долы у шамшира и у шашки?Какие они идентичные?

Arabat

Вы разве не видите,где начинаются долы у шамшира и у шашки?Какие они идентичные?
Да все это видят. И все понимают, что на шашке сабельный клинок, позже перепиленный под шашку. Вопрос не в том, вопрос в том, когда и для кого этот клинок был сделан исходно. Лично я остаюсь при том мнении, что клинок сделан для венгерской сабли в 18 веке, а надпись "железоруб" добавлена позже.

Негоголь

Пожалуйста,чуть терпения.Писал ответ,но планшет завис,придется все сызнова .Аргумент весьма интересный,одновременно и простой и неожиданный,хотя все было на поверхности.чуточку подождите.

товарисч

Я согласен с Арабатом.Конец 18-начало19,плюс-минус.

Негоголь

По пунктам1.Что заставило производителя ,отступить от моды и от технологий на тот период?И сделать шаг назад ,лет так на 50?2.Почему заказ был таким мизерным?3.Почему все надписи и рисунки отличаются от надписи Айзенхауер ,и надписи Айзенхауер тоже отличаются друг от друга на исследуемых предметах?Уж всяко в 60-70-е годы бала возможность нанести рисунки единообразно,как и надпись Айзенхауер.3.Почему в моем случае ,как заметил Есаул ТКВ ,сошлифофан рисунок на режущей кромке при заточке,а нижняя палочка от "у"присутствует и не сошлифована,не затерта,а как бы подчеркивает,что дальше шло окончание"ер",хотя его там вовсе не было.4.Что вообще заставило производителя не смотря на прогресс,а немцы в этом вопросе были впереди планеты всей,отковать эти прекрасные клинки и не одеть их по месту производства,а распродать как полуфабрикаты?Хочешь шамшир-на тебе шамшир.Шочешь шашку-получи шашку.Знаю,ответите,что такое было массово,и при поставках в Россию в том числе.Но ключевое слово тут"МАССОВО"А это не наш пример,клинков мало мизерно,и они отменного качества.По одежде клинков ну совершеннейший фестиваль не хватает только рукояти от катыны на подобном предмете.Может все было проще?Во все времена существовали арсеналы,на которых хранилось невостребованное на тот период оружие,да и просто прозапас.Существовали и дилеры.Может ларчик просто открывался.Некий диллер набрел на арсенальное хранение продукции выпущенной ранее одним из Золингеновских предприятий,и по какой-то причине не востребованной.Может мода поменялась,может политическая или экономическая ситуация,кто знает?Выкупил этот запас,дотравил модную на тот период надпись Айзенхауер и распродал продукцию конечным потребителям,которые собрали ее кто во что гаразд,в соответствии со своими желаниями и возможностями.Может все было именно так?
0

DonAlehandro

Негоголь
Выкупил этот запас,дотравил модную на тот период надпись Айзенхауер

Полагаю, что это как если бы кто-то выкупил случайно забытую на складах партию редких Мерседесов 30-х годов и, для улучшения их реализации, украсил машины модными на сей период надписями SPARCO, BREMBO и т.д. :-)))

Есаул ТКВ

Толи для продажи усилили, толи хозяину захотелось как у соседа на клинке надпись иметь.. поди сейчас разбери.. но скорее всего в 60-70-х имидж венгрского производителя уже был не тот.. не такой как сформировался уже у Золингена.. вот под бренд последнего усилением и закосили.. 😊

DonAlehandro

Есаул ТКВ
Толи для продажи усилили, толи хозяину захотелось как у соседа на клинке надпись иметь.. поди сейчас разбери.. но скорее всего в 60-70-х имидж венгрского производителя уже был не тот.. не такой как сформировался уже у Золингена.. вот под бренд последнего усилением и закосили..

Вы полагаете, что в 60-70х годах 19 в имидж венгерского клинка конца 18 века нуждался в усилении современным "брендовым лейблом"? Ведь уважаемый топикстартер полагает, что клинок именно таков.
Мне думается, что в то время люди умели ценить такие вещи и разбирались в них..

Есаул ТКВ

Да, что они там умели и зачем? Дагестан в 1859 году сдался с Шамилём во главе.. не нужны им стали шашки и умение в них разбираться.. да и не разрешали администрацией.. а вот в Закавказье какой то период они ещё статусную функцию выполняли.. потом подобным оружием вооружались персидские "казаки" из мухаджиров и персов.. но там знали и ценили венгерские клинки? Не думаю, что они особые знатоки в таких клинках были.. а вот Эйзенхауэр на русском офицерском оружии к 70-м годам прочитать уже могли.. и распросить последних.. почему и кто так написал.. и им это могло показаться весьма статусным.. 😊

Негоголь

А я не полагаю за 18 ст,Могли быть и позже,и в 19 ст,но раньше,чем их вразнобой одели по разным регионам.

Arabat

Вот и я тоже сильно сомневаюсь, что в конце 19-го кто-то на Кавказе сильно знал и ценил венгерские клинки столетней давности. Турецкие али иранские может быть. Золинген тогда на слуху был. А вот столетние венгры...

Daugava7


Daugava7

Не помню откуда скан, суть в том что надписи нанесены одновременно производителем. Клинков такого плана мягко говоря много. Говорить о 18-м веке смешно.

Негоголь

Много?И тут попрошу найдите в сети и поставьте.И не такого плана а такие.Чего зря воду в ступе толочь?Сказал-сделал.

Praeceptor

"Клинки с изображением креста, Божьей Матери, венгерского герба, скачущего гусара с саблей в руке и надписями: «Patrona Hungaria Virgo Maria» (Покровительница Венгрии Дева Мария), «Pro Deo et Patria» (За Бога и Отечество), «Pro Deo et Patria et Libertate vitam» (Жизнь за Бога, Отечество и Свободу!).
Эти клинки также имеют венгерское происхождение. Венгерские подлинники почти не встречаются, распространены же немецкие клинки XIX века, подражающие венгерским, на которых изображения и надписи выполнены гравировкой с позолотой или травлением. Производство их связано с Золингеном: на некоторых, кроме изображений и надписей, можно видеть фабричную марку: «W.Glauberg», «Solingen», «Eisenhauer». Фирма W.Glauberg была основана в Золингене в 1857 году. Она выпускала все виды холодного оружия. Надпись «Eisenhauer» можно перевести как «Железный клык». Иногда можно видеть кавказские копии этих изображений и надписей, вплоть до фабричного клейма - марки. Их можно выявить по менее тщательной гравировке, искаженному шрифту надписей и ошибкам в них. Этого рода клинки, как более поздние и тяжелые, сравнительно редко используются на черкесских шашках, они были более характерны для Дагестана".

"Оружие народов Кавказа", Э.Г. Аствацатурян, изд. "Атлант", СПб 2004г., стр. 55-56.

ArielB

Ну об этом я как раз и говорил: и то, что немецкая копия венгерского клинка, и Эйзенхауэр....

iv2006

Я вас уноляю, ну что значит "немецкая копия венгерского клинка".
Можно подумать что у венгров в 18 веке было развитое рудное производство. Клинки делали в немецкоязычных землях - Стирии, Судетах, Золингене - и в 19, и в 18 или 17 веках

iv2006

Вот пример австро-венгерского клинка 18 (без вопросов) века в монтировке конца 19 века.



Daugava7


Daugava7


Daugava7


Daugava7

Негоголь
Много?И тут попрошу найдите в сети и поставьте.И не такого плана а такие.Чего зря воду в ступе толочь?Сказал-сделал.

Вот прямо с таким рисунком сходу не нашел, выставлю с аналогичной раздоловкой из недавних предложений.

Sergeevich1951

Почему эти клинки появились В РИА, уже обсуждалось
http://guns.allzip.org/topic/79/1360238.html




agvozd

Вот мой предмет, клинок немецкий середины 19 века.




agvozd






Есаул ТКВ

Sergeevich1951
Почему эти клинки появились В РИА, уже обсуждалось
http://guns.allzip.org/topic/79/1360238.html
В РИА, если казаков не считать, таких клинков небыло.. использовались уставные образцы.. правда офицеры могли иногда экзотики ради вне строя надевать азиатский костюм.. пофорсить.. ну и разные милиционеры и приставы из азиатских народов могли шашки иметь.

Sergeevich1951

Если казаков не считать, то это уже не РИА .

Во время похода в Венгрию участвовало казачьих формирований порядка 20000 человек.

ArielB

Плохо выразился: не копия венгерского клина, а ля венгерский клинок.
Венгерские клинки ( или их Золингеновские варианты) очень популярны были на Востоке: в Аравии они звались Маджар и славились звоном. Особо их любили за непонятно почему пригодность к племенным танцам. За что купил ( у Элгуда).......

ArielB

Iv2006:
"Я вас уноляю, ну что значит "немецкая копия венгерского клинка".
Можно подумать что у венгров в 18 веке было развитое рудное производство. Клинки делали в немецкоязычных землях - Стирии, Судетах, Золингене - и в 19, и в 18 или 17 веках"

Очень даже делали. По этому вопросу есть и книги и альбомы.

Вот прочитать я их не могу: дикий язык, ни на что не похожий. Лет 15 назад у меня была постдок, венгерка, но она уже давно в Будапеште, так что спросить некого.