А вот такой бурятский ножик. Отделка серебром!

ovb13

Не новодельный!!! и не китайский!!!





АланАс

Красивый ножик,хотя и грубовато сделан,наверное таким и должен быть национальный рабочий ножик.Видел примерно такие несколько раз в 80х в музеях,сейчас уже не помню в Чите,Улан-Уде или в Иркутске(эх,цифровик бы тогда,я много ездил и почти везде ходил в музеи,сейчас уже все выветрилось из памяти).В Иркутске помню полный самурайский доспех был шикарный и несколько мечей,целый час вокруг них крутился.Еще у нас такие ножи ппопадались в магазинах,как сувенирные,хотя вполне рабочие,но стоили по тем временам очень дорого.

Серж_М

Проходил у нас такого типа, но работа побогаче и с двумя костяными палочками для еды. Тоже не новодельный, но в очень хорошем сохране.
Мне понравился, но цена была несуразная.

ovb13

С палочками для еды - это китайский или японский, буряты никогда палочками не ели.
Этот кстати тоже продают, но не моя тема((((

Muzei

+++Проходил у нас такого типа, но работа побогаче и с двумя костяными палочками для еды.
Это Вы наверно тибетский описуете

С уважением Роман

Серж_М

"буряты никогда палочками не ели"

Инфа верная? Тогда музей этнографии СССР, издавший альбом в 1988г. чего то напутал.
Я сам никогда в Бурятии не был, так что что-то утверждать в данном случае не могу.
Тип один и у того, что я видел, и у тех, что проскакивали в литературе, и у того же тибетского и у исходно представленного бурятского, и у тех, что люди привозили из Монголии.

Muzei

Те у кого мы его купили кстати тоже проехали и через монголию ,а вообше то оно там все рядом
С уважением Роман

zak

Действительно бурятских атрибутированных с палочками не видал, а монгольские есть.

ovb13

Вполне возможно они были выменяны у китайцев. А так всегда буряты ели руками. Поэтому их национальная кухня богата блюдами для которых столовые приборы не нужны, кроме ножа. Взять к примеру ПОЗЫ (БУЗЫ) - это что-то типа МАНТОВ, отварная баранина на костях, бухулёр. Всё бралось руками. Поэтому чисто бурятский нож - он идёт без палочек.

zak

Причем здесь кухня??? Я рецепты могу покруче выдать. Я сам с Казахстана, вы баранину не очень готовите. Да и Кавказ в теме.
Это Монгольский Исторический Музей, В Улан-Баторе, бляха. Если там под палочками написано, что ими ели - это правда. Все остальное извращение.

ovb13

Скажу Вам как китаист, Тойотоми подтвердит! Монгольская и бурятская кухни не предназначены для палочек, только китай, Корея и Японияи еже с ними страны Юго-Восточной Азии.
То что лежит в музее и то что там написаны палочки для еды - это всё бесспорно. Но как он попал туда в Монголию - это вопрос*???? Может быть во времена товарообмена - Вы это не берёте во внимание?? Ведь через Монголию проходили Великий Шёлковый и Чайный пути.
А Монголы я скажу со времён Чингис Хана были довольно себялюбивы, чтобы принимать чуждую культуру и я не думаю, что оружейник -ювелир монгол взял и приделал палочки для еды, которые ему нафиг не нужны))))

Mower_man

палочки, это видимо культура риса...

кстати на фотках подвешено кресало, форма точь в точь как у японцев, обтянуто кожей. в японии такими пользовались, насколько я разобрался - исключительно стрелки из фитильных аркебуз.

zak

Есть еще альбом "Монгольское искусство", изданый в Улан-Баторе (щас недоступен для меня 😊). Там тоже несколько ножей с палочкамим. Стараюсь вспомнить, действительно, все ножики в антикварках комплетовались палочками. И везде проходили как бурятские.
Про бурятские ножи я уже выкладывал на WW2.ru. Наверное стоит повторить здесь.




ovb13

ну вот видите!! Эти ведь без палок!!
Сегодня кстати специально зашёл в Музей истории Бурятии г. Улан-Удэ, Извините фотографировать не разрешили, поэтому уж поверьте на словах. Там были и с палками, но мастера-изготовители написаны так:
Дословно: НЕИЗВЕСТНЫЙ КИТАЙСКИЙ МАСТЕР. Тут ведь дело ещё не в палках и не в ёлках. У Бурят свои своеобразные орнаменты и узоры, которые хранители музея Бурятии уж наверное отличат. А китайских вещей у старых бурят было очень много, Китай ведь рядом.
Вот то что Буряты называют ГАО - амулетница. Она кстати выполнена используя старинную Китайскую монету (это часть украшения). Поэтому появление китайских ножей в Бурятии - не такая уж редкость!

zak

Это к ножам не относится. И ножик от этого успешнее не продастся. Я ведусь, пока мне это интересно 😊. А ножик баксов 100 стоит для любителя 😊 http://molotok.ru/catalog/lot/13203601

ovb13

это говорит о том что Вы согласны с палочками??????

ovb13

или просто доводов уже не хватает))))??
пошли на тяжёлую артиллерию (это я насчёт Молотка))))))))
100 баксов сейчас хороший столоывый ножик стоит)))))

zak

Любой предмет стоит столько, сколько за него готовы заплатить. За Ваш предмет пока нисколько никто не хочет платить. Делайте выводы.
Использовать профильные форумы для рекламы конечно возможно. Но делать это так тупо? Неприветствуется.

ovb13

Вы кстати первый затронули эту тему Молотка. Я ссылок на Молоток никаких не давал. А тему насчёт палочек Вы явно продули, теперь и пытаетесь перейти на взаимные оскорбления. Кстати многие так и думали, что бурятский нож - с палками)))))

ovb13

Кстати спасибо за рекламу!)))))

zak

Я никого не оскорбляю. Вы - неудачливый продавец. Думаю модератор потрет тему, или оставит в назидание таким неудачникам. Здесь не проскочит. 😊 На WW2 тоже 😊.

ovb13

Как взыграло самолюбие)))
Ветеран ZAK проиграл новичку спор и теперь не может успокоится. Кстати Draft заинтересовался им.
А насчёт неудачливого продавца - это Вы погорячились. И не такие вещи уходили)))

Mower_man

ovb13
А насчёт неудачливого продавца - это Вы погорячились. И не такие вещи уходили)))

нож как нож, кому то сгодится. ТЕМА ИСЧЕРПАНА