Клеймо на кавказском кинжале

zak

Давно лежит, чуть ли не первый кинжал. Сам кинжал не интересен, вторая, по всей видимости, реинкарнация 😊. А вот клеймо интересное. По всей видимости чеченское. Понятно, что "мастер" и "владелец", а что дальше? Кто-нибудь видел подобное?

dzhoka

да видел попробуй здесь--
Э.Аствацатурян Оружие народов кавказа
посмотри на Google есть PDF файл можно скачать за пар минут всю книгу ( она у меня торчит на экране уж с годок сегда есть что посмотреть)

Muzei

Написано " работал и (имя мастера)"
Pss может помочь прочитать имя.
С уважением Роман

zak

То что по арабски написано "работал" и "владелец" я разобрался 😊. А что в фигурных скобках? Даже на арабский не очень похоже.

zak

2 dzhoka. Еще раз пересмотрел Аствацатурян, похожие скобки есть у аула Дарго, орнаментация=надпись есть похожая у Сайдалали. Может у нас издания разные?
Кстати, вспомнив про легендарные свойства чеченских кинжалов, попробовал построгать сверло (кромка там в палец толщиной). Благо состояние позволяет, мое 😊. Строгает, бляха. Если заточить думаю лучше карда будет 😊.
Не хотел выкладывать, уж больно неказистый. Хотя у меня в любимцах давно. Штриховка на клинке - остатки воронения, так лучше держалось.

майкл

Ну вот, теперь весь народ кинжалами строгать сверла будет!

zak

Да я это для жару. 😊
Люди молчат что-то. Где спецы? Я понимаю что клеймо не "ОСМАН", но все-таки. Я понимаю что чечены редкие, но не может быть, чтоб ни у кого небыло.

dzhoka

клинки также в этот период были хорошим товаром для трейда.. доставка была из арабских в основном миров где сталь уже приготовлялась лучше и качественнее.. местные же мастера доделывали придавая будущему кинжалу соответствующие прелести т.как роговая ручка ( иногда хватало на слоновую но редко..нужно было быть богатым .но в ту пору как бы за богатсвом не гнали.и хороший кинжал говорил сам за себя.скромность в сочетании с практичн.)серебряная отделка и тд. Уверен это кавказская работа даты прибл 1929- и позже.В дагестане и чечены предпочитали размеры побольше и отделку побогаче ,что явно не подходит по размерам
но не турецкая это роспись...я покапаюсь у Anthony C.Tirri британский учённый опублиовал почти всё возможное относящееся к исламскому оружию итд.у меня есть книжищща эта.. терь время подрассчитаю и напишу после пока - 26 окт.

dzhoka

да кстати если не планируешь путешествовать с кинжалом в темноте по тибетским хребтам .то точить лучше не нужно ..родная заточка всхда хах бы в почёте ну почистить чуток для душевного успокоения .и до конца признаки старины лучше не убирать..тоже как бы деталь не маленькая ( подстарить потом захош да не смож)..ну масло как бы было чем мазать до того как купил кинжал ведь правда!?!

zak

2 dzhoka. Про отделку кинжала неинтересно, я же написал - реинкарнация. Вопрос только про клеймо.

АланАс

Не встречал такого клейма.Кинжал наверное чеченский и есть,что-то похожее на скобки действительно есть на кинжалах из Дарго,еще из Старых Атаги.Надо бы перевести имя мастера,кроме распространенных мусульманских у чеченских мастеров были и чисто чеченские имена(Гета,Гочалов,Дуска и т.д.)может такое редкое имя,тогда бы кое-что прояснилось.

zak

Жаль. Будем искать.

dzhoka

( тем кто спрлосил ) пацаны я пытался отправить PDF файл (книгу ацвацатуряна) и зипнутый и rur. они от меня выходят но покакой то причине не принимаются вашими РС..