Просветите, плиз.

Tonydin

Уважаемое сообщество - пробел у меня в знаниях обнаружился. Какие были в Русской армии разновидности офицерских казачьих шашек, кроме кавказских? И если можно фото.

Mower_man

Tonydin
Уважаемое сообщество - пробел у меня в знаниях обнаружился. Какие были в Русской армии разновидности офицерских казачьих шашек, кроме кавказских? И если можно фото.

фото нет, но модель была такая, 1909 года

Тоётоми

1909 год- не казачья шашка.
если по казачкам брать, то поехали:
1. М 1834 года. фото нет. отличалась от солдатской "нижегородки" оформлением прибора ножен и эфеса. фото нет даже в доступных книгах.
2. М 1838- отличия от солдатской того же года- оформления эфеса. есть именно офицерский образец. фото в Кулинском.
3. следующая пошла уже на 1881 год. отличия от солдатской М 1881- навершие рукояти с "ушками". черен рукояти более квадратного сечения. клинок трёхдольный. надо отметить, что встречаются родные офицерские шашки в интерпритациях- клинок однодольный, или эфес по типу солдатского, но с трёхдольным клинком.
4. шашка казачья офицерская М 1910- тут уже черен рукояти был ближе похож на черен М 1909, на навершии вензель императора, в царствование которого офицер получил свой первый чин. на клинке с одной стороны герб, с другой стороны вензель того анпиратора.
5. есть еще редко встречаемый М 1917. тоже что и 1910 год, только без вензелей императора. герб на клинке усеченный. (эти шашки не переделывались из 1910 года, это именно отдельный тип, в литературе не описан.)
6. шашка М 1904 Кубанского казачьего войска. отличается от такой же солдатской оформлением прибора ножен и эфеса.
7. шашка Терского казачьего войска. также просто более богато украшенная шашка.


вроде ничего не забыл.

Tonydin

Спасибо.
Но вот вопросы теперь возникли: У той которая с ушками монтировка рукояти как-то отличалась? Ушки эти нужны для чего-то? Там и отверстие для темляка, как-то на уровне хвостовика получается? Кто-нибудь разбирал?

Тоётоми

разбирать не разбирал. скажу честно, рукоять с ушками видел только в музеях. редкая сволочь...
но монтировка должна быть такой же как на солдатской- гайкой сначала хвостовик к черену, сверху поммель, его второй гайкой. ушки на мой взгляд особой практической роли не играли. по бокам их есть две маленькие клепочки- к черену как то еще по бокам крепилась.

Tonydin

В том то и дело, что мне сказал один спец доморощенный, что винта в клюве нет. И я предполагаю, что гайкой закручивалась рукоять, а клюв держался на заклепке или винте через ушки. Все ИМХО. Фото может кто-нибудь вывесит, очень уж интересно.

Тоётоми

вот тут да... в принципе спец доморощенный может быть и правым оказаться. фоток думаю не дождемся. навряд ли у кого на руках такая имеется из посетителей нашего кабачка 13 стульев...

майкл

Tonydin
Спасибо.
Но вот вопросы теперь возникли: У той которая с ушками монтировка рукояти как-то отличалась? Ушки эти нужны для чего-то? Там и отверстие для темляка, как-то на уровне хвостовика получается? Кто-нибудь разбирал?
Я скажу по этой казачке 1881 года, офицерской с длинными проушинами на эфесе - классический рисунок по книгам (существует и другой вариант). Так вот - крепление ручки - на трех заклепках, при этом две заклепки захватывают это навершие с проушинами (центральная заклепка -у края этой проушины), а нижняя крепит только черен с хвостовиком. Никакого винта - нет! Эти длинные проушины нужны для более надежной фиксации.
Отверстие под темляк действительно смещено по сравнению с солдатской.
Другой вариант - крепление с помощью винтового соединения, как обычно.

майкл

Одна мимо меня прошла недавно такая.
Я ее крутил и подробно рассмотрел.

Тоётоми

а чё ж молчал??? хоть бы в личку пару слов написал бы..

майкл

Так что писать - увы, увы.
Клинок кстати - Шафовский.

Тоётоми

ёптыть, ну ты даешь... что значит "что писать- увы увы"??? сказал бы что есть такое чудо в предложениях. может для некоторых оно бы и не закончилось "увы увы"..

kvd70

Не неговорите ему ,пусть шкапчик делает. В субботу дома?????

Тоётоми

не знаю пока

Tonydin

Вот конечно извиняюсь, что сюда соседскую ссылку воткнул, но тут что-то заклепками не пахнет:
http://www.ww2.ru/forum/index.php?showtopic=5655&hl=%E7%E0+%F5%F0%E0%E1%F0%EE%F1%F2%FC

Тоётоми

читай пост № 6 в той теме:
"Были еще модификации, в которых рукоять более массивная, прямоугольного сечения (здесь - овальная), в них "ушки" составляли единое целое с головкой шашки (ушки с головкой !) и крепились заклепкками к рукояти."

вот об этом речь. кстати, спасибо что ссылку нарыл. вот тебе и другой вариант монтировки рукояти.

Tonydin

А я сам еще и не читал внимательно, а только из-за фото вывесил.
Я так понимаю, вещи эти редкостные с тиражом тысяч в 10 на то время.

Tonydin

Было скучно, вспомнил юность безмятежную, обложился книжками и дипломами и посчитал:
На 1910 год в Русской армии было примерно 4.350 казачьих офицеров всех чинов кроме генералов. В 14 году их стало почему-то 2.370. Примерно 35% приходилось на кубанцев и терцев, итого получаем цифру 2.827 офицеров в степовых казачьих войсках к 1910 г.
По статистике из казачьих войск по разным причинам: отставки, увольнения в запас, разжалования, смерть и т.п., убывало ежегодно в среднем 376 человек. Убираем 35% кубанцев и терцев и получаем примерно 260 человек. Время с момента принятия на вооружение "ушастой" шашки до 1910 года, ее замены на офицерскую с вензелем составляет 29 лет. Примерная общая убыль составляет 7540 человек. Прибавляем количество действующих на 1910 год офицеров 2827, ИТОГО: 10367, примерно 10000 офицеров, за указанный период.
Следовательно 10 000 штук "ушастых" шашек двух вариантов. Накатывает страшный пессимизм.
Критика подсчетов принимается.

AndrewSova

Шашка казачья офицерская обр. 1881г. и 1881/1910гг


AndrewSova

еще могу сделать фото с:
- Шашка казачья нижних чинов обр. 1838г.
- Шашка драгунская солдатская обр. 1881г
- Шашка драгунская офицерская обр. 1881г.
- Шашка казачья нижних чинов обр. 1881г
- Клыч офицерский лейб-гвардии казачьего полка.

Тоётоми

Сестра, имя!!!! (с)

AndrewSova, клыч будь добр, сделай фото! можно по нему отдельную тему создать. и желательно в разных ракурсах его отщелкать. если не сложно конечно.

AndrewSova

Не вопрос.. вот те пря сейчас на полу мастерской .. чем есть .. а более качественные чуть позже ..

за качество извини.. телефон .. ((

Тоётоми

скажи мне, если это телефон у тебя такой в мастерской, то почему у меня есть фото из твоей мастерской более хорошего качества и разрешения? и почему этим фотам у меня на компе уже года три как исполнилось?



майкл

Хороший вопрос!
Какой будет ответ?

AndrewSova

1. мастерская не моя мастерская в Питере.
2. фотки у меня в телефоне, уж какие есть. (телефон со мной)
3. Более качественные фотки могу сделать, ибо владелец сего предмета мой хороший друг.
4. а на счет почему у тебя есть фото, такое же .. так это потому, что ты нагло содрал его с Антиквариат. ру без с ссылки на хозяина, где этот клич Александр пытался оценить..

Тоётоми

ну вторая версия малость отличается от первых строк, когда ты выкладывал.
что касается нагло не нагло содрал- ну здрасьте, девочки. если человек выкладывает в сети фото, он должен быть готов, что кто- то их оставит себе на память. ссылку я не дал, хотел сначала от тебя объяснения выслушать.

по самому предмету, мое мнение, что это ФУФЛО. да наверное ты и твой хороший друг и сами об этом знаете.

Mower_man

давненько у нас интриги не было.
Все вот жду пожду спеца по фуфлу, как эксперта.
Спеца в том плане, что "работает" человек в дневном дозоре... 😊 Было бы очень познавательно... Но где ж таких взять то.

Тоётоми

Сергей, интриги тут никакой нет. предмет фуфло. дело не в том, что я в отместку написать хочу лишь бы брякнуть, тут говорить не о чем. любой хороший специалист вынесет такой вердикт (не в том дело что я себя к таким спецам отношу. но уж этот предмет могу сказать точно, фуфло).