Щиток хиршфангера на опознание

liliroza

Уважаемые форумчане, есть такая вещичка, похожа на щиток от хиршфангера, сюжет христианский: Две руки символизируют Бога-сына и Бога-отца, сердце над купелью: крещение, а корона - Св. Дух, век примерно 16-17.
Это все, что удалось узнать.
Надпись до креста JHP HA, после креста зеркальное отражение.
Может есть возможность опознать кому могла принадлежать эта вещичка (может какому-то обществу), что означает надпись и правильный ли определен возраст?
Фото не получается прикрепить, если подскажете как, прикреплю.


Foxbat

Если материал - латунь, то ни в 17, ни тем более в 16 веке ее не использовали. Ну, или если и использовали, то так редко, что ее просто не видно. 😊

liliroza

Если не латунь, то какой материал мог использоваться?
Возраст мне на форуме по геральдике примерный определили, думаю судя по сюжету.

Foxbat

До латуни использовалась в основном сталь, реже - серебро.

По избражению, попробуйте спросить участника PAULIUS, он тут часто бывает. Он художник, изображения - его сфера.

liliroza

Спасибо, спрошу.
Муж тоже склоняется, что сталь, но меня смущает отсутствие ржавчины и зеленоватая патина. Я вообще думала, что бронза... Царапать не хочется, чтобы понять, найти бы подобный вариант...

Foxbat

Приложите магнит. 😊

iv2006

По форме шитка это скорее конец 18 века и позже.
А вот кто - трудно сказать, ничего похожего не припоминается. Какая-то небольшая и бедная страна - больно грубая работа.

Arabat

По фото похоже-таки на бронзу. Может, это и не щиток от рапиры. Такие щитки для данного периода, как мне кажется, не характерны. Может, это деталь украшения двери или что-то подобное.

liliroza

С магнитом, идея, как нам в голову не пришло 😊... Не магнитит.
По возрасту: ничего не утверждаю, слушаю мнения специалистов.
По детали от двери: маловероятно, вещичка хранилась в деревне по Старосмоленской дороге. Мое первое предположение было, что связано с Наполеоновским нашествием.

Arabat

Не магнитит.
Бронза. Но на щиток не похоже. Похоже на какое-то украшение в форме герба. Рисунок действительно достаточно архаичный. Думаю со временем не сильно ошиблись.

lgg1969

"Коронован божьей милостью " и латинская аббревиатура ? Скорее всего венгрия или румыния . Итальянцы делали поизящнее .

Foxbat

Arabat
По фото похоже-таки на бронзу. Может, это и не щиток от рапиры. Такие щитки для данного периода, как мне кажется, не характерны.

Не от рапиры это точно, и тоже думаю, что-то возможно не оружейное, надо бы Пола поймать. Он в чачках разбирается.

liliroza

Сейчас еще одному спеиалисту показала, говорит что по стилю на 16 век похоже, но если Венгрия или Румыния, то может и помоложе (до 18 века)... собираю мнения. "Коронован божией милостью", если такой сюжет, то может ли принадлежать кому из царских особ?