Тальвар

iv2006

Купил забавный тальвар, раньше таких не видел. Диск на рукояти ажурный, дужка сдвоенная.
Это Индия или Афганистан?



маратх

На мой взгляд - Индия. Ничего афганского в нём не вижу.

iv2006

Ну, навершия ажурные для Афганистана скорее характерны

маратх

iv2006
Ну, навершия ажурные для Афганистана скорее характерны

Другая форма наверший и другая "ажурность".

Gesss

Сам прием пробития подобных отверстий применялся во всем Индо-Персидском регионе, а тарелка этого тальвара безусловно ажурная, интересная и не частая и дужка двойная дает ощущение легкости, но в целом - чисто индийская форма.

фудзин

Мне тоже кажется Индия

Норман

Можно еще ножны целиком показать?

Gesss

Без "ажура", как бы... совсем все понятно, но Ваша мне нравится больше. 😊


iv2006

Да, похож.
Ножны обычные

Норман

Мда... К Афганистану подтянуть сложно. Но если вдруг действительно будет надо... )))))

ArielB

Оригинально, рукоятка была сплошно покрыта довольно толстым слоем серебра. Не так?

Если так, то скорее всего тульвар этот принадлежал брамину: прикосновение к железу считалось нечистым, поэтому рукоятки либо всплошную золотили или серебрили.
У меня есть раджастанский, 17-начало 18 века ( согласно Йенсу с Викинга) , с вутцевым клинком. Так у него рукоятка из меди и была полностью позолочена. Двойная защита: как и презерватив, и в валенок :-) Ещё один, дамасковый, просто полностью покрыт золотой краской ( или как там).
Красивый тульвар, и рукоятка достойная и не стандартная.
Поздравляю!
Вы теперь на Восток перешли от скучных европейских уставных?
Надо волноваться из-за нового конкурента? :-))))

Esky

ArielB
Если так, то скорее всего тульвар этот принадлежал брамину: прикосновение к железу считалось нечистым, поэтому рукоятки либо всплошную золотили или серебрили.
Не надоело бред нести????
Кузнецы (за исключением лахорских), принадлежа ДЖАТИ лохар, относились либо к Браминам, либо к К`шатриям. Какая "нечистость"?
Надо обязательно вносить "мистику" в банальные способы защиты от коррозий???
Один, ..а, деятель торгует рукояти, показывая: вот она - самая настоящая тамильская бронза - из нее, дескать, искра не высекается...Метеоритная!!!Намоленная!!!Благословенная самим Суром!
Берут, ...дь...

Ren Ren

Если не секрет, а лахорских за что исключили?

ArielB

Esky
Не надоело бред нести????
Кузнецы (за исключением лахорских), принадлежа ДЖАТИ лохар, относились либо к Браминам, либо к К`шатриям. Какая "нечистость"?


Esky:,
Если выбирать кому верить: вам или Элгуду, то вы в список не войдёте.

Почитайте его книгу об оружии и ритуале Индии.
И, заодно, выбирайте слова, пожалуйста.

Esky

Ren Ren
Если не секрет, а лахорских за что исключили?
Лахори - цыгане, грязный народ!))Беда даже не в том, что вынуждены были постоянно думать о хлебе насущном и "безразборчиво" работать руками. Тут и происхождение ставилось в вину изначально - типа, реинкарнации им не светит! И в идеологически-религиозном отношении граждане были малоуправляемые...Идолопоклонники они (типа) - тоже мне, Индуизм - оплот монотеизма!))))
Хотя - имеется версия - что им самим такая "внесистемность" была выгодна, открывая безграничное поле для берной жизни!
По факту, джати - проф.сообщество - кузнецов - могло относится и к варне Шудр (тоже "чистая" варна"), а не только к "Дваждырожденным". Деревенский кузнец по сути - обязан был работать и с железом, и с деревом, и с глиной и имел на это право, по сути - мастер-универсал. Изготовляя инструмент он не сколько вроде как сам "труждался", но обеспечивал "труд" других. На укрощающего огонь, металл и землю не распространялись многие запреты. Ибо это была не "работа" а свершение "ритуала". Собственно, только в Индии можно было встретить женщин-кузнецов (кузнечих?) - "помогающих"...
Если вопрос интересует - могу залить куда-нибудь на обменник пару работ из разряда "неполитизированных" о периоде с середины II тыс. до н.э. и до века 18-19...От мунда и драви до наших, так сказать))
Originally posted byArielB:
И, заодно, выбирайте слова, пожалуйста.
Бред - слово вполне себе выбранное и соответствующее.
Читать же мне лекции по Элгуду и заслугах британской колониальной науки в части институализации каст не стоит.
Остальное относится не к Вам, если только Вы опять читали не между строк.

ArielB

Элгуд наш с вами ровесник ( +/-), к британской колониальной системе отношения не имеет, книга вышла несколько лет назад. Написана в Индии, в сотрудничестве с раджами, университетскими и музейными работниками, этнографами, филологами , - все индусы. Книга концентрируется на Южной Индии, как эпицентре Индуизма, к Лохарам отношения не имеет. Вы опять что-то путаете.

Норман

Esky
Остальное относится не к Вам
Пожалуйста, Вы же все уже поняли. Здесь никого не удивляет, что прикосновение к железу считалось нечистым, а убивать саблей с посеребренной рукояткой - чистым.
Или, как недавняя дискуссия, как всегда недолгая, что аскетам-нагам нельзя было убивать и они использовали метательное оружие, типа, "на кого бог пошлет".
Время ушло, куча новой информации, а люди все на журнал "Работница" ... молятся )))

Норман

ArielB
Написана в Индии, в сотрудничестве с раджами, университетскими и музейными работниками, этнографами, филологами , - все индусы
1001 ночь. Без критического склада ума и фундаментальных знаний по предмету, слушать индусов кратчайший путь к фиаско.
Кстати, "индусы" - это последователи индуизма. Правильно говорить "индийцы", если не имеются в виду именно религиозные отличия.

Норман

Такой еще момент. Книги Элгуда - это книги искусствоведческие. При всем уважении к опыту и знаниям автора, использовать его книги в качестве источника для получения знаний по истории и культуре Индии на достаточно серьезном уровне не серьезно. Книги хорошие. Очень хорошие. Но чтобы серьезно аргументировать на нынешней ганзе - не достаточные.

ArielB

iv2006

Иван, если хотите, я пошлю ссылки.

маратх

ArielB
Оригинально, рукоятка была сплошно покрыта довольно толстым слоем серебра. Не так?

Мучительно искал на рукояти предмета iv2006 остатки "толстого слоя серебра"... Не увидел... Может у меня и правда (как Saracen укорял)проблемы с монитором? Народ, подскажите....

Arabat

Народ, подскажите....
Подсказываем. Это было сказано по поводу предмета Гесса.

маратх

Arabat
Подсказываем. Это было сказано по поводу предмета Гесса.

Уфф)) Успокоили) Спасибо! Пост то просто вроде iv2006 был адресован))) Монитор менять не буду.

Esky

AerielB
Элгуд наш с вами ровесник
Мы так-то знакомство водили...

Норман

Что ж такое-то? Надо вводить должность заместителя модератора по научной части. Я смотрю, тут за годы покера (а точнее голимого балабольства), джентельмены привыкли верить на слово.
Полез в того самого Элгуда и на стр. 241 нахожу скорее подтверждение антикоррозионной версии, чем выдумке про "браминов". Понять смысла написанного не могу. Может Ариель с лучшим английским поможет:
"Так как золото и серебро ритуально чистое поэтому их можно почистить просто песочком. Индусы ритуально мыли (чистили) свое оружие после сражений. Поэтому крытые золотом и серебром рукоятки служили практическим целям, позволяя очищать оружие (arms) перед возвращением домой". То есть песочком ручку почистил и вперед.
Очень по изложению и по смыслу похоже на сведения от "индийских информаторов".
Ну и конечно делается важный для атрибуции вывод, что оружие с покрытым золотом или серебром рукоятками скорее принадлежало индусам, чем мусульманам. Без комментариев.
Про "браминов" и "нечистое железо" не нашел.

маратх

Норман
Про "браминов" и "нечистое железо" не нашел.

Норман, Вы ж английским не свободно владеете. Вот и пропустили. Вам простительно. А чтоб не сомневались, ArielB Вам сейчас цитату запостит, в целях Вашего развития.

Arabat

Поэтому крытые золотом и серебром рукоятки служили практическим целям, позволяя очищать оружие (arms) перед возвращением домой". То есть песочком ручку почистил и вперед.
Если вы такие ручки будете чистить песочком, то быстро распрощаетесь со всем золотом-серебром.

маратх

Arabat
Если вы такие ручки будете чистить песочком, то быстро распрощаетесь со всем золотом-серебром.

Arabat, Вы чего? Это ж Элгуд написал. Вы почему ему не верите????

Esky

Норман
"Так как золото и серебро ритуально чистое поэтому их можно почистить просто песочком. Индусы ритуально мыли (чистили) свое оружие после сражений. Поэтому крытые золотом и серебром рукоятки служили практическим целям, позволяя очищать оружие (arms) перед возвращением домой".
В традициях индуизма любой процесс вуалировать ритуалом - приношений, очищений, воздаяний. Возвести в сакральную степень))
На счет "браминов" говорить не стану...Но , исходя из излагаемого Ариэлем, так как к`шатрии - тоже варна "рожденных дважды", и по определению - воины (воинствующие) - сей артефакт мог принадлежать и к`шатрию, то есть - воину...Что не лишено некоторого смысла!
Выплавка металлов (от чугуна и до бронзы) по "шастрам" описывается тоже именно как ритуальный процесс принесения "подношений" от кучи небес, миров, стихий, сущностей и т.п. Процесс выкова - вообще - высший пилотаж одухотворенности и небожительства!Постом и молитвой, постом и молитвой!!!!
Так возвышенно и куртуазно!...
При этом задрать штаны на улице и справить любую надобность - легко и непринужденно!
Язычники, понимаш!
В качестве десерта - на вопрос о времени написания "самых древних в мире вед" индусы начинают елозить задницами, сопеть, пердеть и дудеть одновременно!

Esky

маратх
Норман, Вы ж английским не свободно владеете.
Ну, дела...Марки наклеивать не доверим!!

Норман

Дык, кшатрии к моменту появления даже просто самих тальваров уже того... выродились. И даже не дважды и не трижды...
Браминов в пехотку набирали и из ружей, не покрытых серебром, вполне они себе стреляли.
Дело не в "нечистом" железе. Может смысл был, а может и не было. Надо исследовать, а не басни индУстские пересказывать...

Esky

Норман
Может смысл был, а может и не было
Норман, смысл прост - влажный климат, ускоренный обмен веществ и рацион (обильное потовыделение) , фосфористое и сернистое железо - результат быстрая коррозия. Выход - амальгама поверх железа. Стоимость на копейку, выгода на рупь, понту - на цервонец!

iv2006

ArielB
Красивый тульвар, и рукоятка достойная и не стандартная.
Поздравляю!
Вы теперь на Восток перешли от скучных европейских уставных?
Надо волноваться из-за нового конкурента? :-))))

Спасибо.
Нет, не перешел. Просто хорошие палаши попадаются редко, вот и развлекаюсь всякой солянкой.

Норман

Норман, смысл прост - влажный климат, ускоренный обмен веществ и рацион (обильное потовыделение) , фосфористое и сернистое железо - результат быстрая коррозия. Выход - амальгама поверх железа. Стоимость на копейку, выгода на рупь, понту - на цервонец!
Спасибо. Похоже на то. Самое простое объяснение... просто так не откинешь. И не верно, соответственно, в силу стереотипов газеттиров 19-го века все списывать но "таинственные ритуалы" или "дикость". В практических вопросах все народы практичны.
Но, опять таки, буду нудеть. Как версия - на первом месте. Но без исследования вопроса - просто версия.

Esky

Норман
Но без исследования вопроса - просто версия.
Не возражаю!
Заодно - повод выяснить "нежелание" индусов качественно использовать оловянистые бронзы и качественную медь))