О мечах, гардах и эфесах (несерьезно, но с вопросом), прошу делиться мнениями

TheCat

Привожу пару цитат из дискуссии, в которой участвую (это ответы оппонента):

"У мечей не было , нет и не будет гарды!!! 😀 Просвещаю: гарда может быть только у сабли и за редчайшим исключением у шпаги."

"И вот там написано, что гарда - часть Эфеса. А эфесы появились только у шпаг. Возьмите Военный энциклопедический словарь (а уж кому, как не военным знать свое историческое оружие) там черным по белому написано - меч состоит из клинка, перекрестья, рукояти и навершия. А теперь о гарде - это защита для пальцев идущая от перекрестья к навершию и напоминающая по своему строению кастет в саблях, тонкие переплетающиеся полосы метала в шпагах. Помните какие были шпаги у мушкетеров в рос. фильме? Красота, произведение искусств."

Всегда считал, что гарда (garde) и эфес (Gefäβ) - это одно и то же, может ошибался Ух ты!, у кого какие мысли на этот счет?

Fet

Лично я склонен называть "эфесом" все то, что не есть клинок в целом - рукоять, навершие, защитные приспособления. А "гарда" для меня - только защитные приспособления, будь то маленькая крестовина или сплошная чашка. Хотя, если нет развитой гарды, назвать все это дело эфесом язык почему-то не поворачиваетя. "Красивый эфес ножа" - как-то не звучит, имхо. Короче говоря, эфес - это такая кучерявая гарда с окресностями, в моем понимании.
Вообще, учитывая общую относительную размытость оружейных терминов, эти слова вполне допустимо использовать как синонимы. На мой взгляд, слово "гарда" ближе к нашему языку, и звучанием своим отражает смысл предмета. Правда, например, в советском энциклопедическом словаре слова "гарда" в интересующем нас смысле нет вообще, а "эфес" трактуется как "рукоять сабли, шашки, шпаги, насаживаемая на шейку клинка".

kvd70

Дайте ссылочку на дисскусию.Интересно почитать. 😊

kvd70

ИМХО "гарда" обобшеное название ,и подразумевает в себе "перекрестие".

TheCat

Вот ссылочка: Литературный конкурс "Фантастика-2006", третья группа: http://www.graa.ru/forum/viewtopic.php?p=17190&highlight=&sid=1881c16f95ee233d65211efc11b65e0d#17190

Я там, под другим ником (требование анонимности). Прошу, если что, меня не светить (конспирация) 😛.

Тоётоми

значит так:
эфес- это совокупность деталей ХО, обеспечивающих удержание этого ХО, а также защиту руки и пальцев. то есть все что выше пяты клинка- это и есть эфес.
гарда- это защитное приспособление. она может быть и в виде перекрестья, и виде дужки. называть гардой только дужку, идущую от клинка к навершию- в корне не верно. по Кулинскому например гарда может состоять из "крестовины, дужек, чашки".
то есть в моем понимании, на мечах гарда однозначно есть.

kvd70

Не, там чела заклинило .Ему бесполезно что то доказывать.С писателями сложно всегда.

Fet

Не устану повторять любимую поговорку: "люди, которые думают, что они все знают, очень мешают жить нам, людям, которые действительно все знают!" 😊 Имхо, автор первого топика зря взялся там что-то кому-то доказывать - если нужно, человек сам со временем разберется, а если нет - один фиг не поверит. Тем более это бесполезное занятие, если ведется дискуссия с человеком, живущим по вышеприведенному принципу.

майкл

Четко и правильно ответил Тоетоми - добавить нечего и обсуждать дальше также.

TheCat

to all: Всем спасибо. Закрываю тему.
to майкл: Да, согласен.
to Fet: Иногда пробивает 😊