Клеймо на кинжале

Karoling

Подскажите пожалуйста, что за клеймо, и сколько кинжал может стоить.


Foma

Блин простите но не фига особо не видно! Попробуйте сфоткать без вспышки при дневном освещении. А ножны есть? Клинок отполирован сильно! Клеймо знакомое...надо ждать уважаемого Алан Аса.

Karoling

Простите за блик, обязательно поменяю фото, как только появится возможность. Ножен, к сожалению нет.

Rivkin

Я конечно не специалист но 90% таких выбитых клейм на кинжалах означает Тифлис, хотя у этого форма вроде чисто чеченская (Аств. 146).

АланАс

Очень похоже на чеченский(форма-то в общем встречается по всему северному кавказу,но вот такой цвет клинка видел на чеченских,типа воронения в процессе закалки).А похожих клейм очень много среди тифлиских,у Аствацатурян показаны без имен мастеров.Еще надо посмотреть у Асхабова в "Чеченском оружии"завтра гляну.
Без ножен у нас будет стоить долл.200-250.Если продается пишите в ПМ.

Tonydin

Имхо, он сильно заполирован, а не заворонен. Это от вспышки он темный стал. И края клейм завалили.

Тоётоми

Согласен с Тонидин. полирнули его не слабо.

Karoling

да, это полировка

Karoling

кинжал не продаётся. Скажите, когда он мог быть выкован?

АланАс

Трудно сказать,кинжал простой,клейма такого я не нашел.Аствацатурян такого типа клейма относит к Тифлису первой трети 19в.(это не значит,что эти клейма позже никто не ставил,сыновья,внуки да и сам человек лет 40-50 трудоспособен).Все же мне кажется кинжал чеченский,две пуговки на рукояти без подкладок,если правильно рассмотел там латунные вставки в клейме,так делали клиночники из Дарго,Рашидовы из Джигурты,может еще кто.Такие клейма после Кавказской войны,с 70г.19 века.Да и клинки с ребром чаще на чеченских.Но это все ИМХО.