Кинжал "починили") просьба помочь перевести надпись - арабский-вайнахский-русский?

tuman77

Доброго времени. Вот такой клин в таком состоянии попал к товарищу. Очень хочется хотя бы приблизительно определить период и регион, если это возможно конечно в таком состоянии 😊)) Были бы очень благодарны за фото аналогичного кинжала в хорошем сохране в качестве образца - с целью дальнейшего восстановления предмета. Может кто посоветует по "целесообразной" реставрации. Спасибо.

tuman77



tuman77


tuman77



tuman77


tuman77

Остатки узора не вышли практически, нужно будет, попробую доснять. Не много видно на последнем фото.

Arabat

Регион Кавказ. Период конец 19, начало 20. Фото аналогичных кавказцев в интернете полно.

tuman77

Да смотрел, но у них как правило с долами и без бронебойного кончика. По остаткам травления что нибудь можно сказать? В живую похоже что было золото

Arabat

Есть с долами, есть и без. Конец самый типичный. Ничего бронебойного, просто острый, в крайнем случае бурку проколоть. А по остаткам травления по таким фото ничего сказать нельзя. Впрочем, подождите, может, кто более знающий появится.

Saracen

Без претензий на более знающего)), но похоже клин чеченского происхождения.

Tonydin

Да Чечен это, остатки закорючек типично атагинских видно. Они латунные, не золотые. Острие шиловидное по-моему, немного обломано. Хороший кинжал.
По реставрации, вернее, реконструкции. Рог здесь в барахолке ножевой мастерской под 2 тысячи с пересылом. Заклепки железные выточить еще рублей 500, можно серебряными озаботиться с молотка, или как он там называется теперь. Еще пару тысяч. Дерево, кожа, и шарик на ножны где поискать. Обоймицу сложно будет найти.
Все сделать и радоваться предмету.
Можно все заказать сделать, стоить дорого будет.

Arabat

Ну, вот и пришел по-настоящему знающий человек.
Теперь вам придется уже не просто кавказский, а конкретно чеченский тип кинжала восстанавливать. 😊

Тихорецкий

Согласен, чечен. Несколько смущает отверстие под нижнюю заклепку, не высоковато ли? Обычно на лезвии, перед сужением, может, укорачивали? Или рукоять под широкую руку переделывали?
Обоймицу стальную с золотой насечкой видел на Ньюаукционе (Вместо Молотка который), в разделе запасные части и детали.

Tonydin

Наоборот, рукоять уменьшена за счет размера накладок. Верхнее основание из рога было шире, чем плечики клинка, т.е. Размеры плашек не совпадали с размерами хвостовика. Это часто на кавказских кинжалах, не немцы все-таки 😊

tuman77

Спасибо огромное

tuman77



tuman77


tuman77

Спасибо еще раз мастеру за отличную работу.
Интересно разобраться до "упора" в надписи))).
Клеймо - Дарго или Атаги, имя мастера-владельца, как надпись переводится??? Датировку 191... уяснил и даже сам разглядел))) спасибо Антон.