Байка о шашке 1838 г. ?

Есаул ТКВ

Переношу вот от сюда, что бы тему в сторону не уводить.. (с поста 31) http://guns.allzip.org/topic/79/1743028.html


Изначально написано zak:

Я вообще не знаю, что говорит Хазанов.))
Просто сейчас времена, когда к любому опубликованному нужно относиться более чем осторожно. Графоманов и от науки развелось как грязи.
--------------------------------------------------------------------------------

С. Николаевич

Именно так, уважаемый Кулинский пустил байку о шашке обр. 1838 и СЛКВ, так она и гуляеть в сети и разных изданиях...


маратх

С. Николаевич, я в русском оружии не разбираюсь, поэтому буду очень благодарен, если Вы расширите мой кругозор и расскажите, что Вы имели ввиду.


Есаул ТКВ

С. Николаевич
Дмитрий (извиняюсь, не знаю как Вас по батюшке) извольте

В очень известной книге

Открываем другого автора - А.В. Висковатов, вот что он пишет о "невооруженном" Сибирском войске

Смотрим приложение


м1838 во всей красе!

Идем дальше, год 1847


Опять шашка которой не было)))

год 1855


DIXI







Есаул ТКВ

маратх
Благодарю. Очень интересно.

Есаул ТКВ

В документ датированный 29 апреля 1838 года озаглавлен:

"Высочайше утверждённое описание изменений в обмундировании и вооружении Лейб казачьего полка, 7 Черноморского и Крымско-татарского эскадронов, Уральской казачьей сотни и Донской лёгкой конно-артиллерийской батареи, а так же казачьих войск, с артиллериею, кроме линейных".

Линейных было два- Сибирское и Кавказское. По смыслу этого документа они 29 апреля 1838 г. новых шашек не получили.

Висковатов пишет, что "изменения распространены в разной мере и на полки Сибирского казачьего войска"..

Приведённый С. Николаевичем фрагмент "Положения о Сибирском казачьем войске" позволяет предположить, что это произошло в 1847 году.

Что бы утверждать о том, что А.Н. Кулинский написал байку нужно знать информацию о том, что это произошло не в 1847-м а в 1838-м..

имеется ли такая информация?

С. Николаевич покажите пожалуйста текст ссылки в конце выставленного вами фрагмента из труда Висковатова.

zak

Все равно косячок у Кулинского. Но это и не удивительно в связи с объемом информации. Еще много было найдено. Часть поправлена в новом издании.

С. Николаевич

...Висковатов пишет, что "изменения распространены в разной мере и на полки Сибирского казачьего войска"..
Не "в раЗной мере" - а в раВной мере,
форма сняряжение вооружение СЛКВ были одинаковы с формой ДКВ с 1801 года.

Документов к сожалению нет(((
Но рассмотрим другой пример - при перевооружении шашками обр. 1881 года, СКВ первый крупный заказ (подтвержденный документально) сделало только в августе 1892 года, но это же не значит что шашек обр. 1881 года в СКВ не было!
Тем более что на копе попадаются и ушастые 81е и 38е без привычных маркировок но с клеймами Готфрида Гра (который работал на ЗОФе с 1818 по 1837) и как бы свои клейма на обр. 1838г. ставить уже не мог...

...С. Николаевич покажите пожалуйста текст ссылки в конце выставленного вами фрагмента из труда Висковатова...
Простите, что именно? Рисунок- приложение?

Как Вы считаете - генерал-майор Русской армии, выдающийся военный историк, работающий по заказу Государя Императора, и в конце концов очевидец событий будет нести отсебятину?

Arabat

Спокойнее надо к таким вещам относиться. Непогрешимых людей нет. И Кулинский мог ошибаться и Висковатов тоже. Любые даже самые авторитетные тексты проверять надо.

Есаул ТКВ

В конце приведённого вами фрагмента из 30-й части Висковатова есть в маленьких скобочках циферка .. помоему это (128).. вот она и есть номер ссылки текст которой я попросил привести (он должен быть в последней части тома).

У Висковатова в работе ну очень много ошибок.. без проверки на него лучше не ссылаться.. Наличие у него ошибок и неполноты информации ещё в начале 20-го века отмечал в своей статье В.Г. Фёдоров. Ну а в данном случае в тексте он как бы не ошибается.. т.к. конкретной даты применения в равной мере описания к Сибирскому войску не сообщает.. если не считать подпись к рисунку которая как бы расширяет рамки бытования шашки в Сибирском войске с 1847-го до 1838-го.
Исходя из оглавления вышеназванного документа 1838-го года у А.Н. Кулинского ошибки которую ему выше приписывают не наблюдаю.. т.к. он писал конкретно о том кому шашка была присвоенна в 1838 году.. и это как видите документально подтверждается.. а вот о бытовании шашки в Сибирском линейном войске в период 1838-1847 гг. документального подтверждения мы не имеем. Но никто не запрещает такое подтверждение поискать.. 😊

Есаул ТКВ

Ссылка (128): Собрание законов и постановлений 1837 г., кн. IV, С. 325.
Другими словами Висковатов ссылку на документ подтверждающий распространение описания 1838 г. в этом же 1838 году, или хотя бы ранее 1847 года на Сибирское линейное казачье войско не даёт, а имеющаяся ссылка СЗиП 1837 г. вероятно относится к отмене флюгеров.

Есаул ТКВ

И ещё.. положение о Сибирском Линейном казачьем войске опубликовано в 1847 году, а утверждено 5 декабря 1846 года. Вот с этой даты шашка нового образца и присваивается Сибирскому линейному казачьему войску. Иной информации нет.