Индийский кинжал "трага"

Saracen

Встретилось у Луи Жаколио упоминание (1880г.) "длинного кинжала", называемого "трага", принадлежность бохи (каста скороходов). Не подскажет ли сообщество что за кинжал подразумевается по этим "трага"? Может быть есть какие-либо иллюстрации?

"Касте скороходов, носильщиков паланкинов, комиссионеров в Индии обыкновенно поручают переносить из одной провинции в другую золото, серебро и драгоценные веши.
Часто встречаются эти бохи за сто лье от обитаемых местностей. Со своею драгоценною ношею идут они джунглями, лесами, болотами. Казалось бы, что их одиночество могло бы соблазнить воров... И все-таки грабеж бохи встречается очень редко, едва раз или два в столетие.
Бохи, по большей части, очень тщедушен, но для самозащиты у него есть ужасное оружие-трага.
Если его ограбили, то он считается обесчещенным и не может уже вернуться ни в свою касту, ни в свою семью, так как они дают следующую клятву: "я доставлю этот предмет по назначению, или я умру".
Несчастный, у которого отняли его ношу, закалывается на глазах грабителей длинным кинжалом, называемым трага.
Но эта смерть поднимет моментально на ноги всю касту, к которой принадлежала жертва, и, бросив все свои дела, с тратами в руках все члены касты пускаются преследовать воров и убивают их всех до последнего, их родственников и их друзей, начинается поголовная резня.
Преступление никогда не остается безнаказанным, потому что провинция, в которой пал бохи, буквально наводняется ожесточенными преследователями, которые не успокоятся, пока не найдут и не уничтожат виновных, так как тут примешано еще и религиозное поверье, что до тех пор, пока не будет отомщен умерший, ни один из его касты не достигнет небесного блаженства.
Подобные самосуды влекли иногда, за собою ужасные последствия. По одному только подозрению в соучастии или сокрытии виновных вырезались целые деревни, причем не было пощады даже грудным младенцам.
Так что бохи Индии можно доверить самую драгоценную кладь, и он доставит ее в целости по назначению." (с)

Термин "трага" встретился только у Эгертона как обозначение ритуального самоубийства у жителей Гуджарата. Но Жаколио, описывая обычай бохи, путешествует по Бенгалии.

маратх

John Murray. The History of India. - London, 1841. Book 3, p. 364


James Tod. Travels in Western India, Embracing a Visit to the Sacred Mounts of the Jains, and the Most Celebrated Shrines of Hindu Faith Between Rajpootana and the Indus. - London, 1839.

Saracen

Дмитрий, спасибо! Но этот "трага" теперь стал еще загадочнее)).
Что за кинжал то? 😊

PS: А я все по-русски написал..)))))

маратх

Saracen
Дмитрий, спасибо! Но этот "трага" теперь стал еще загадочнее)).Что за кинжал то?

Saracen, ну не ленитесь)) Набираете текст в Гугл-транслите и всё узнаёте 😛

Saracen
PS: А я все по-русски написал..)))))

Ну так Вы книжку романиста Жаколио в неизвестном переводе привели)) А я Вам - первоисточники.

Если хотите я Вам сейчас на русском какую-нибудь сказочку про кинжал трагу накатаю 😛

Saracen

маратх
Набираете текст в Гугл-транслите и всё узнаёте

У этого гугл-переводчика английский такой же как у меня)),
там ни слова о самом кинжале.

маратх

Saracen
там ни слова о самом кинжале.

Вы сейчас сами ответили на свой вопрос, как мне кажется)))

Saracen

маратх
Вы сейчас сами ответили на свой вопрос, как мне кажется)))

И все?)) Это не академично).

Saracen

маратх
Если хотите я Вам сейчас на русском какую-нибудь сказочку про кинжал трагу накатаю

Что Вы сказочку легко накатаете (и не только про кинжал "трагу") я ни разу не сомневаюсь)), но Жаколио Вы зря недооцениваете. Если хотите я вам завтра черным по-русски его еще наперекопирую)... о истоках восстания сипаев например.

маратх

Saracen
И все?)) Это не академично).

Ну, тогда возвращаемся к посту номер 2)) И академично штудируем обе книги 😛 В инете они есть - покупать и ждать их месяц не надо 😛

маратх

Saracen
Жаколио Вы зря недооцениваете. Если хотите я вам завтра черным по-русски его еще наперекопирую)... о истоках восстания сипаев например.

Ой, не надо))) Вы ещё про пещеру, в которой Нана-сахиб скрывался накопируете))) Читывали в отрочестве. Сейчас как раз смотрю на шкаф, где книга из которой Вы взяли кусок - лежит 😛 Мне в детстве очень нравится Сердар - такой героический персонаж 😊

Saracen

Эта.. мы так сегодня спать вообще не будем)). Спок ночи и с наступившим! 😛

маратх

Saracen
Эта.. мы так сегодня спать вообще не будем)). Спок ночи и с наступившим!

Взаимно)))

Норман

Имеем типичный и очень характерный пример индийского оружиеведения. Настолько симптоматичный, что даже неловко. Как я неоднократно в разных местах и видах заявлял (ну это правда, именно я и никто другой, без ложной скромности), большинство "индийских названий" оружия являются описаниями действий, этим оружием совершаемым: рубить, резать, раскалывать, увечить (я сейчас назвал основные виды индийских мечей и ножей/кинжалов, в переводе на русский). Вот теперь еще "самоубиваться".
Спасибо уважаемые Артур и Дмитрий. С вашего разрешения заберу в свою копилку анекдотов о "туристах-оружиеведах".

Норман

А колонизаторы опять врут. Задрали уже. То у них носильщиков ценностей сотнями грабят и убивают, что приходится полицейский геноцид на четверть века устраивать, а то "раз или два" в столетие. Смотря какую проблему надо осветить. Ничего не изменилось "за одно или два столетия"...

Норман

Я почему еще злой последнее время. Это как раз та тема из-за которой мне приходится идти против мейнстрима. Представьте себе, если бы известный оружиевед, прочитав описание такого вот известного деятеля, занимавшегося "этнографическими вопросами и сравнительным изучению индийской религии и мифологии", спросил бы своих индийских друзей, не знают ли они что-нибудь о кинжале трага подкасты бохи?
Поверьте, к следующему его приезду перед ним бы стоял седой индиец (настоящий), дедушка которого был из тех самых бохи (на самом деле) и держал бы в руках завалявшийся в сарае кинжал (тоже настоящий). И не дай бог это был бы не обычный кутар или с каким-нибудь лишним завитком на ручке. Нет потому, что индийца плохие. А потому что один уважаемый человек спросил о том, что написал другой уважаемый человек. Как этого не могло быть? Позор на индийскую голову.
Так вот это сейчас смешно, когда гадина раздавлена в зародыше, благодаря Сарацену и Маратху. А представьте, если бы это произошло на самом деле 150 лет назад. А именно так и происходило.
И теперь уважаемые седеющие люди последние 30-40 лет др.. читают на ночь вместо Плэйбоя цветные альбомы с картинками и такими названиями. И я их понимаю. Представляете, если на каждой подписи к картинки везде одинаковая надпись "индийский кинжал", "индийский кинжал", "индийский кинжал". Это как в Плэйбое одна тетка на каждой странице из номера в номер. Перестанут покупать. А тут тебе: чиланум, катар, катти, кханджар, теперь еще пхул-катара добавился. Тьфу...

Самое интересное, что на самом деле могли быть у этих носильщиков особые кинжалы. Только после всех этих чудаков (на букву "М")-путешественников, оружиеведов-туристов и просто интересующихся-мастурбаторов никто уже в этом никогда не разберется (((

zak

Норман
Как я неоднократно в разных местах и видах заявлял (ну это правда, именно я и никто другой, без ложной скромности), большинство "индийских названий" оружия являются описаниями действий, этим оружием совершаемым: рубить, резать, раскалывать, увечить (я сейчас назвал основные виды индийских мечей и ножей/кинжалов, в переводе на русский). Вот теперь еще "самоубиваться".
Если это конструктивно-различные предметы, то пусть называются как принято. Аутентичное название не принципиально.

Норман

zak
то пусть называются как принято. Аутентичное название не принципиально.
Вы уже (!) в своей фразе провели водораздел между "как принято" и "аутентичные".
Для специалиста, которого интересует только конструкция предмета, Вы - правы. Но если Вы начнете читать источники и пытаться понять, кто кого чем ударил, у кого был какой предмет и какие армии были чем вооружены, Вы будете неприятно удивлены.

zak

Норман
Для специалиста, которого интересует только конструкция предмета, Вы - правы. Но если Вы начнете читать источники и пытаться понять, кто кого чем ударил, у кого был какой предмет и какие армии были чем вооружены, Вы будете неприятно удивлены.
Согласен. Тоже большое поле))

Arabat

большинство "индийских названий" оружия являются описаниями действий, этим оружием совершаемым: рубить, резать, раскалывать, увечить (я сейчас назвал основные виды индийских мечей и ножей/кинжалов, в переводе на русский). Вот теперь еще "самоубиваться".
То есть вместе с предметом вам еще и сообщают, зачем он нужен? Так это же замечательно! А по поводу рострумов там ничего не сказано? 😊

zak

Arabat
А по поводу рострумов там ничего не сказано?
Это не аутентично))

Норман

zak
Это не аутентично))


Esky

Норман
в Плэйбое одна тетка на каждой странице из номера в номер
Хорошо хоть не одна титька!))

stanichnik

Норман
Имеем типичный и очень характерный пример индийского оружиеведения.

Полностью с Вами согласен. Сразу вспоминается пример с "сирохи". Тоже ведь можно попытаться рассмотреть, как отдельный тип, а не региональную разновидность талвара.

Норман

stanichnik
Полностью с Вами согласен. Сразу вспоминается пример с "сирохи". Тоже ведь можно попытаться рассмотреть, как отдельный тип, а не региональную разновидность талвара.
Вы правы. "Тальвар сирохи", "тальвар сакхела" и даже "тальвар кханда". Это примерно то же самое как "шашка ТКВ", "шашка кавказская", "шашка советская", "шашка драгунская".
А теперь представьте поколения дурачков, где-нибудь в инокультурной и иноязычной далекой от казачьей реальности стране, которые держат в руках книжки с картинками, где подписи с названиями оружия "Tekave", "kavkaze", "Sovetskay", "Dragunskay". И при этом тот, кто слышал и записывал эти названия сам лично не отличал один вид шашки от другого.

Esky

Вы это тут...поаккуратней...а то придет Вий - и всех посчитает)))))))))))))))))
Вместе с иранскими шашкакми, персидскими шахматами и тачикскими шэш-бэш)))))))))))))))))

stanichnik

Норман
А теперь представьте поколения дурачков, где-нибудь в инокультурной и иноязычной далекой от казачьей реальности стране, которые держат в руках книжки с картинками, где подписи с названиями оружия "Tekave", "kavkaze", "Sovetskay", "Dragunskay". И при этом тот, кто слышал и записывал эти названия сам лично не отличал один вид шашки от другого.

Да уж, а потом поедет на Кубань, где ему как дорогому гостю покажут дедка, который расскажет, что у его деда была "kavkaze" и он ее еще ребенком держал в руках)))