все шашки обсуждают, аж завидно

Mower_man

что про эту скажете?

Bonart

скажу, однако. смотреть ее надо внимательно всю, проверять кажинный миллиметр. тут на днях шашечку видел с точно такой же травленкой. и все бы хорошо, вроде и клин старый, рукоять не бесспорна, но в рамки укладывается, а закавыка была в следующем - на травленке под буковками "ЗОФ" ненавязчиво значился 1801 год. сразу все стало понятно, хотя старили умело, весьма умело. тут меня звездочки смущають очень - они не травленые, а резаные. почему? и что вообще за звездочки? а большего на фото не видно 😊

Mower_man

by Bonart:
скажу, однако. смотреть ее надо внимательно всю, проверять кажинный миллиметр.

+++++ да где ж ее взять то? Просто все постят про шашки и я решил запостить... 😊 Что бы все шашководы были тут... а не распыляли на других ресурсах свои драгоценные знания и силы..

тут меня звездочки смущають очень - они не травленые, а резаные. почему? и что вообще за звездочки? а большего на фото не видно

+++++ а других и не будет... ИМО звездки не резаные а битые штемпелем, приглядись к лучикам получше...

А про года кривые, так тут постили, что кальки для травления и последний год правили потом с наступлением нового года сами.... корявенько зачастую.

майкл

Нормальная шашка Мовер, не беспокойся.

майкл

А звездочки - значит в СССР сделана!

Muzei

На вскидку вроде все нормально,
больше сказать по таким фото немогу.
Звездочки ударные.Более характерны для кавказких клинков.
есть коекакие сомнения в травлении но эти фотки на них не ответят.
Думаю пациент скорее жив чем мертв
С уважением Роман

майкл

Да. есть немного - слишком свежо выглядет.

мак

Звездочки означают, что взяли кавказский клин и зафуфлили на нем ЗОФ, весьма распространенное дело сейчас.

Mower_man

а прогиб и строй клинка и обоймицы узорчатые уставу соответствуют?

Тоётоми

более согласен с Маком.
прогиб и строй клинка- он кавказский, может быть и как зофовский ккв, так и кавказ. а вот рукоять и обоймицы нифига не по уставу. хотя и такое могло быть.
я бы так сделал вывод- надо ОЧЕНЬ внимательно смотреть на травление- сама шашка оригинал, а вот травление когда поставили вопрос. е6сли оно родное, то все гуд. поставил казак на своем клинке уставное травление и был таков.

майкл

Рубить так рубить!
Тогда еще добавлю - клин мог быть немного подшлифован (вообще то и так видно или много) перед нанесением картушей(состояник клинка значительно лучше по фото,чем всего остального), вследствии чего мог быть утонен как сам клинок, так и долы. Если толщина менее 5 мм, то это плохо - меряй!
Знаю случай, когда подшлифовкой долы практически совсем убрали.

Muzei

Надо бы подлить масла в огонь обсуждения
😊









Сохатый

щас скажуть - ФУФЛО 😊

Тоётоми

Музей, а твоя шашка как атрибутирована?
и на картуше что написано? (на фото не видно)

Muzei

Златоусть 😊

Muzei

Кстати это две разные шашки на зеленом и красном
у Сереги третья

майкл

Они одинаковые, как все заметили.
Вот и четвертая-

мак

Ребята, а вы правильно делаете - снимки все мельче и мельче, и мельче.... скоро с наперсток будем показывать белое оружие в полный рост, а уж клеймушки вообще с булавочную головку. Чтоб никто не догадался. Давайте договоримся: у всех все оружие - подлинники, а то как же, иначе жить скучно, подлинники и все! Причем чем меньше фотка, тем подлиннее вещь. И вообще, мое твердое убеждение, что современные копии по качеству значительно превосходят оригиналы, так зачем это старое ржавье собирать? Кстати, любители траншейников и НР-ов, имейте в виду, поскольку Питер - город мастеров, то у меня много друзей - талантливых оружейников, ну вы понимаете о чем я, так вот недавно они меня слезно упросили сделать скан с клейм НР40 с координатной сеткой, ну вы понимаете зачем, честно скажу, я долго сопротивлялся, но друзьям долго не поотказываешься, люди они полезные, так что я сдался. Так что, если в ближайшее время на рынке появится много НР-ов с суперсекретного склада, который обнаружили в подземных штольнях на космодроме Плисецк, знайте, кого за это благодарить.

zak

А фуфлогоны нищие что-ли? 200 баксов потратить им жалко? Все бабки в матерьял вложили? Ну мы утонем в НР-ах. 😊
Зачем координатная сетка, если лепили как попало? Странные.

хокан

тоже выложу


[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000507/507503.jpg][IMG]

Calex

А что, новодельный НР действительно близкий к оригиналу я бы купил. При условии, что его не будут выдавать за старый и цена будет соответствующей, конечно.

Оригиналы в том сохране, как их предлагают на сборах коллекционеров не впечатляют совершенно.

мак

Насчет продаж это не ко мне. Я теоретик.

Mower_man

Muzei
Кстати это две разные шашки на зеленом и красном
у Сереги третья

я не собираю шашки... но постояно бывают предложения или в сети попадаются... фотки крупные, вот и содрал. Обчыно, как МАК говорит - с почтовыую марку... или настолько худые в качестве и байтах, что ни на что не годны.

Прислали письмо седня, там кинджл предлагают - клинок 60 см!!! с кучей занятных долов, обоймицы ножен - посеребряная видимо медяха. Шишки на заклепках высоченные, видимо туркистан какой то или иран... и постояно чего то шлют. Продавцы сами не бельмеса в них, но предлагают.
Непремено вседа у них русськи Козззак-ы, ибена вошь...

Calex

А и я чиста теоретически, супротив качественных новоделов ничего не имею....
Ибо пока в руках не помаю, всё равно не куплю. 😊

Muzei

Сергей а эти фото что ты за постил не из Штатов случайно
Те что я выложил обе из штатов причем от одного продавца 😛
Правда светились 2-3 года назад с перерывом между ними примерно пол года
С уважением Роман

Mower_man

Muzei
а эти фото что ты за постил не из Штатов случайно
Те что я выложил обе из штатов причем от одного продавца 😛
Правда светились 2-3 года назад с перерывом между ними примерно пол года
С уважением Роман

я подписан на кучу рассылок по интересу, и приходят постоянно обновления со всео мира, тыкаю и смотрю... потом тру... ХЗ, может и одна и таже шашка гуляет а может серия их... фотки то в разных ракурсах - и разный фон...

Цена вроде в баксах была... да, точно.

Muzei

На моих две разные ,а у тебя тоже другая
скорее серия

Mower_man

Muzei
На моих две разные ,а у тебя тоже другая
скорее серия

так это копии или оригинал?

мак

Оригинальные копии, не самлявайся. Да и вообще: нравится- бери. На стене один хер, что висит, оригинал чи копия, все одно не видно на расстоянии. Только дорого не плати, они того не стоят.

Muzei

+++так это копии или оригинал?
фуфло с вероятностью 95%
а так надо смотреть в жизни всяко бывает
С уважением Роман

dumbass

На ебае сейчас шашек привалило, один человек аж сразу шесть штук продает. Только чего-то у него все фото подозрительно некачественные, типа такого http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&ih=011&sspagename=STRK%3AMEWA%3AIT&viewitem=&item=320057062017&rd=1&rd=1

Тут вот хотя бы понятно чего/как
http://cgi.ebay.com/1945-RUSSIAN-WWII-COSSACK-SHASHKA-LONG-SWORD_W0QQitemZ270065401790QQihZ017QQcategoryZ10954QQrdZ1QQssPageNameZWD1VQQcmdZViewItem

Итересно за сколько продадутся.

Тоётоми

dumbass
На ебае сейчас шашек привалило, один человек аж сразу шесть штук продает. Только чего-то у него все фото подозрительно некачественные, типа такого

хоть и офф, но два слова коммент оставлю.
первая ссылка- уже говорили, что у этого продавца бывают и предметы со следами корявастой реставрации, а бывают и приличные хорошие предметы. фотает он всегда на телефон видимо какой то.. поэтому фотки у него всегда хреновые.
а вто вторая ссылка- шашка сборная. эфес вкрячен не от ИМЗ шашки. может и ремонт прижизненный, смотреть надо как давно разбиралась.. и дерево получше бы поглядеть на эфесе- может быть и новое.
да и цены как то совсем под Россию подтягиваются...

dumbass

Ага, спасиб.

dumbass

Оригиналлы постед бы Тоётоми:
первая ссылка- уже говорили, что у этого продавца бывают и предметы со следами корявастой реставрации, а бывают и приличные хорошие предметы.

Посмотрел на результаты: не продалась, вообше никто ничего. Интересно.

Тоётоми

Muzei
+++так это копии или оригинал?
фуфло с вероятностью 95%
а так надо смотреть в жизни всяко бывает
С уважением Роман

не побоюсь пожнять старую тему... и признать свою ошибку
короче эти шашки, с мельхиоровым прибором, которые обсуждались (одна на фотах Сергея и две у Романа)- не фуфло. в том смысле, что это уставной образец. правда пока не описанный в литературе. однако не фуфло. какого года образец пока точно не скажу, но думаю, что и это скоро узнаю.
так что дорогие товарищи, будьте бдительны. если мы что то видим, чего нет у Кулинского, это еще не значит, что такого не было!

АланАс

Mower_man

Прислали письмо седня, там кинджл предлагают - клинок 60 см!!! с кучей занятных долов, обоймицы ножен - посеребряная видимо медяха. Шишки на заклепках высоченные, видимо туркистан какой то или иран... и постояно чего то шлют. Продавцы сами не бельмеса в них, но предлагают.
Непремено вседа у них русськи Козззак-ы, ибена вошь...

любопытно бы глянуть,что за кинжал

Va-78

Незнаю... Когда ко мне попадает какой-либо предмет, то помимо основных параметров "исторического соответствия", я всегда оцениваю практическую сторону дела. Изучая не первый год фехтовальные системы разных народов (фишка у мну такая), я смотрю но то, насколько всякие истертости и вмятинки-расхлябанности, соответствуют практике. Как носили образец? Где он соприкасался с другими частями амуниции? Пехота, или кавалерия? Какая техника владения применялась в бою? Чему учили состав по уставу? Правша, или левша? Один был хозяин, или несколько(разница притертостей по хвату)? Такие всякие штуки...
Все это позволяет выудить довольно много инфо, и что приятно - поддельщик, не понимая таких вещей, не сможет сделать логичную "карту" образца.
А что касается покупок, то у меня мнение простое: если человеку нравится - слава богу! В конце концов, даже подделка, при условии что к ней владелец отнесется качественно, может стать тем образцом, с которого начнется более глубокое изучение истории конкретного вида ХО. А это, в свою очередь породит необходимость в доп. знаниях общей истории периода - и в итоге получается действительно знающий человек, с мнением которого уже считаются. В общем было бы желание, а там - не место человека, а человек место...