Британика, армейская. Пополнение коллекции 1

Thom

Сабля английская кавалерийская образца 1885г. С известным мальтийским крестом на чашке. Изготовлена в Золингене в 1887г. фирмой Weyersberg & Kirschbaum, Германия, по заказу английского правительства. Общая длина сабли 1005 мм, длина клинка 870 мм, вес 1050г, с ножнами 1840г.
Здоровая и тяжелая бандура. Применялась в основном в Африке, в т.ч. и Бурскую компанию.
Интересна история введеня этого образца. В 1882г. Во время Суданской компании разразился целый скандал, по прессе и письмам солдат выходило, что чуть ли не половина ХО была непригодна к службе. Клинки гнулись, ломались, эфесы зацеплялись, рвали одежду и тоже ломались как яичная скорлупа. В основном сабельками махали кавалеристы и основной сабелькой был образец 1864г. (первый с мальтийским крестом). Была создана правительственная комиссия, которая выяснила, что в порче клинков в основном виноваты
1. Золингеновские подрядчики (а большая часть из-за дешивизны делались именно там). Брак шел из-за термообработки в связи с массовым производством. Клинки получались поверхностно закаленными и неправильно был произведен отпуск.
2. Неправильное хранение клинков - ржавели, собаки, и когда их приводили шлифовкой в божеский вид, то снимали закаленный слой. Клинок терял прочность и твердость.
3. Чрезмерное увлечение командиров чисткой оружия 😊 , чашки от шлифовки и полировки сильно истончались.
В принципе в 1882г. вышел новый образец, но не успел он поступить в войска, как решила комиссия его усовершенствовать, и родился новый образец 1885 г. (тоже не последний, уже через пять лет появился следущий). Новый образец отличался новыми ножнами с кольцами с разных сторон и клинком с менее глубоким долом. И появился такой вот ломик. Вообще в английском саблестроении разразился кризис, им хотелось решить неразрешимую задачу - и чтоб хорошо колоть, и чтоб хорошо рубить. Как всегда в таких случаях появлялась известная индейская хижина - фигвам. Но сама сабелька хорошая, если не таскать, внушаить, особенно с ножнами.




Student

Вообще этот кризис в то время переживали все. Русские и амеры не исключение - шашка выпрямилась, и перестала рубить, как сабля, но и не начала колоть, как палаш. Получилось нечто среднее, с посредственными рубящими и слабыми колющими качествами.
Если первое исправлялось отчасти обучением рубке с оттяжкой, то второе врожденное.

Еще ярче проявила себя т.н. сабля Паттона, американская, которая почти прямая и рубит, как палаш, зато колоть может неплохо.

Хорошо об этом Федоров писал. Что нельзя скрестить пол с потолком и при этом построить дом. 😊

С уважением, Студент