Британика, армейская. Пополнение коллекции 2

Thom

Сабля английская офицерская гренадерская образца 1803г. Кстати, считается одной из самых красивых британских сабель. Эта изготовлена в Золингене в 1803-1808 гг. по заказу известного импортера J.J.Runkel. Клинок искривленный, широкий и еще больше расширяющийся к острию, гравирован вензелем Георга III, его короной, девизами аглийской короны и ордена Подвязки и прочим орнаментом. Вероятно, клинок был в свое время с золочением и синькой. Рукоять была покрыта акульей кожей, сейчас лишь остатки. Очень красивый эфес, витая и прорезная дужка с вензелем, короной и гранатой с зажженным фитилем, навершие в виде львиной головки. Все латунные части позолочены, сам красноватый цвет указывает (по книжке Вилкинсона) возможно на генеральскую сабельку. Имеется кольцо для темляка.
Сабелька нетяжелая и весьма удобная, в руке сидит, как влитая. Длина клинка 825мм, вес сабли 870г. Судя по строю клинка, рубить должна отменно.
Любопытно взятие на вооружение сабли этого образца, по сути задним числом, после того как выяснилось, что офицеры отдельных частей уже используют саблю, аналогичную искривленным легкокавалерийским, вместо прямых шпаг регулярных образцов 1786-1796гг. Было даже проведено специальное расследование, которое показало, что еще в американскую компанию 1776-1783гг. элитные подразделения британской армии таким образом решили выделиться (выпендриться) от остальных. Дело зашло так далеко, что уже по факту в течение 1799-1803гг. подготовили новый регламентный образец.
Выпускалась сабля практически всегда украшенной, рукояти были с кожей, акульей кожей, из слоновой кости и эбонита. Особенно она хороша с ножнами, но увы:
Справка. Гренадеры (франц. grenadiers, от grenade - граната), род пехоты в европейских армиях 17-20 вв. Первоначально Г. назывались солдаты-гранатомётчики, появившиеся во время Тридцатилетней войны 1618-1648. К концу 17 в. во всех европейских армиях формируются гренадерские роты (впервые во Франции в 70-х гг.). Г. предназначались для действий в голове штурмовых колонн, на флангах. В начале 18 в. появляются отдельные гренадерские части. К концу 18 в. Г. превращаются в отборные по составу войска, не отличающиеся по вооружению и характеру действий от остальной пехоты. (БСЭ)

P.S. Еще раз большое спасибо Сохатому за книжку Sword of the British Army. The regulation patterns, 1788-1914. Brian Robson









Сохатый

Thom
P.S. Еще раз большое спасибо Сохатому за книжку Sword of the British Army. The regulation patterns, 1788-1914. Brian Robson

Да вроде как не за что.., но все равно приятно 😀

Mower_man

ляпота! красивый клиночек и по виду вполне себе рабочий.

Сохатый

Thom
...Выпускалась сабля практически всегда украшенной, рукояти были с кожей, акульей кожей, из слоновой кости и эбонита. Особенно она хороша с ножнами, но увы:
...

Если очень хочется, можно копию купить и слeгка ножны состарить, но копия стоит 220Евриков

Bonart

красивая сабля.ножны какие были?

Thom

Ножен никаких не было, а жаль. Может, действительно попробовать реплику взять, а еще лучше только ножны...

krapper

Анатолий, поздравляю!

Thom

Есть все-таки по клинку и датировке вопрос. Данный герб (в данном виде щита) характерен до 1801г. То ли Рункель пару лет продавал еще со старым гербом, то ли им был сделан отдельный клинок до 1801г. для кастомного гренадерской офицерской доуставной сабли (они были распространены - см.выше) или клинок для легкокавалерийской офицерской сабли, а уж после 1803г. к нему приладили уставной эфес?
Критична ли разница в гербах в два года или это все приблизительно?

krapper

Это же период Наполеоновских войн.
Вполне могли быть логистические проблемы.

Thom

Точно! Надо запомнить 😊

Thom

Посмотрел реплики, по-моему ножны от них не подойдут, у реплик на вид по-уже чуть клинок и поменьше изгиб

Fet

Сорри, если не в кассу: тут на свордфоруме как раз висит текстик http://www.swordforum.com/articles/ams/1776-1815britishinfantry.php ближе к концу есть про эти сабли. Если я правильно понял, кривизна, да и вообще клинок могли быть заметно разными.

krapper

Thom
Точно! Надо запомнить 😊

Анатолий! 😊 😊 😊

Thom

Да, были существенно разные варианты

Eugene1981

Поздравляю! Отличная вещь (пускай даже и без синьки с позолотой).
Завидую 😊