Григорий Котовский

litregol

Технические возможности компьютерных редакторов позволяют многое. В том числе и "раскрасить" старые фотографии. Нужно это делать или нет вопрос спорный и во многом зависит от профессионализма и исторических знаний раскрашивающего. Тем не менее такой процесс идет...

http://aloban75.livejournal.com/1647392.html

Вот одна из удачных, на мой взгляд, работ



litregol

Одна из самых роскошных наград революционного времени - сабли бухарского эмира. Коллекция холодного оружия, захваченная в его дворце, использовалась РВС Туркфронта для награждений наиболее отличившихся красноармейцев. Переброшенная позже на Южный фронт интернациональная бригада Э.Кужело (туркестанцы, русские, австрийцы) 'щеголяла там саблями,усыпанными редкими по величине драгоценными камнями с золотыми эфесами и ножнами тончайшей работы':

Ну, а самому Фрунзе старейшины захваченной Бухары преподнесли саблю сбежавшего эмира. Клинок сабли был выполнен из дамасской стали, эфес и ножны - из серебра покрытого растительным орнаментом с чернением и золочением. На эфесе сабли были изображены готовящиеся к броску змеи, а на футляре, в котором хранилась сабля, - арабская надпись 'Бухара благородная'.
В ноябре 1920 года на параде войск Красной Армии в Симферополе Фрунзе отдал саблю эмира Буденному. На клинке сабли и на ножнах было выгравировано: 'С. М.Буденному от Революционного Военного Совета Южного фронта. Симферополь.11.23.1920'.
Саблю Буденный в 1957 г. отдал в краеведческий музей Каховки.
Кстати, другую эмирскую саблю Фрунзе подарил Шапошникову, ныне она находится в Бишкекском музее: имени Фрунзе.

http://islam.иz/home/news/uzbekistan/2156-maqola.html

litregol

Григорий Котовский получил от Ревевоенсовета наградную саблю в 1921 году

litregol

благодаря новым технологиям можно представить эту красоту....

маратх

Ну, фото Прокудина-Горского- это не то чтобы новые технологии 😊 Фото Котовского в цвете относительно недавно показывал OldMan. A бухарские сабли вроде обсудили в теме Gesss-a.

http://guns.allzip.org/topic/79/1764000.html

litregol

Я знаю про "фото Прокудина-Горского" ...это совсем другое. Да и "бухарские сабли" тут дело третье...я не об этом. Есть такой художник. Он придает новую жизнь старым ЧЕРНО-БЕЛЫМ фотографиям.

https://klimbim2014.wordpress.com/

Карел Вашатко, чешский легионер - герой Первой мировой

litregol

Петр Нестеров

litregol


Софья Петровна Аверичева (10 сентября 1914, Большой Невер - 10 мая 2015, Ярославль) - советская и российская театральная актриса, участница Великой Отечественной войны.

маратх

Уважаемый litregol, aналогичная тема недавно обсуждалась:

http://guns.allzip.org/topic/79/1744360.html

litregol

Приношу сообществу извинения за невнимательность :-(