Музей ,новое. памятный кинжал

Muzei

Интересный предмет http://www.museummilitary.com/?p=10&w=181
Памятный кинжал, С надписью Ленинград 41-42г
перекован из осколка.
Сделан не вчера 😊
У кого какие мысли уважаемое сообщество?
Особенно интересует шрифт ,может кто где-нибудь встречал.
С уважением Роман


Tolich

Были такие сувениры, вот здесь встречал...http://www.germanmilitaria.com/Imperial/photos/G006756.html

Mower_man

Muzei
Сделан не вчера 😊
У кого какие мысли уважаемое сообщество?

Традиция таких ножиков у немцев ещё с ПМВ. Видел подобные и не раз, с датами на 1914-16 годы...

Шрифт мог быть под рукой например для набивки жетонов-смертников, так и всяких хозяйственных бирок.

Сохатый

Такие ножики видел только с первой мировой, со второй - нет, хотя видел уже наверное больше сотни. Вешь не редкая, большой цены не имеет (10-30 евриков) - с увеличением спроса на 2. мировую ничего не стоит подравить соответствуюшим образом для увеличения цены. Но мог конечно кто-то и во вторую мировую сделать - материала было достаточно, времени тоже.

Mower_man

А как немцы сами во время войны называли Ленинград? Питером, Санкт-петербургом или ...? Тут как бы идеологический момент в названии города, нацикам это по перек горла было.

На вторуху тоже не видел. Мне кажется, что подобное творчество характерно для окопной войны, основое тягло - это лошади, кузницы при каждой части в тылу, вот там и могли ковать. А во время ВОВ...

Сохатый

Как немцы Ленинград называли? Наверное так и называли - Ленинград, откуда немецкий крестьянин, который этот нож точил (или не точил) знал как город до 1917 года назывался? Он и сейчас думае что Ленинград и Питер два разных города, а Казахстан это где-то в Россие и там всегда ночь и белые медведи.... А идеологический вопрос солдат слабо интересовал, им выжить хотелось, домой вернуться..