Вот Вам Мадам Альбертина

Foxbat 27-01-2007 12:02

Интересная офицерская щшпага, и вот с какого угла.

Ефес чисто как Итальянская Альбертина, но у них обычно лезвие травленое с типичным Итальянским мотивом, Виктор Эмануил, так его мать, да разные там трофейчики, и обычно без синевы.

Да и ножны обычно кожаные с латунным прибором.

А у этой - ну все как есть Германское. И лезвие, и мотивы на нем, и синева, и ножны.

Лезвие классное, сначала с одним широким долом, потом меняется на 3.

Видел ли кто такие Германские Альбертины?

мак 27-01-2007 10:37

Ну видел я германских Альбертин, даже несколько за раз, вот в декабре в Мюнхене такая Альбертина была, или Гретхен, уже не помню, что я чуть на совещание не опоздал....

Foxbat 27-01-2007 16:24

Ну если цена была подходящяя...

И кто же ею теперь владеет?

мак 27-01-2007 23:26

Ну это сложный вопрос, насчет цены, после первой рюмки казалось, что дорого, но зато потом решил все-таки, что оно того стоит. А вот кто ею теперь владеет, это я смогу ответить после следующей командировки в Мюнхен, но полагаю, что одного владельца трудно будет сыскать.

Foxbat 27-01-2007 23:55

quote:
Originally posted by мак:
Ну это сложный вопрос, насчет цены, после первой рюмки казалось, что дорого, но зато потом решил все-таки, что оно того стоит. А вот кто ею теперь владеет, это я смогу ответить после следующей командировки в Мюнхен, но полагаю, что одного владельца трудно будет сыскать.

:) Хе-хе... я бы сказал что хе-хе...

А вот Мадам Альбертинина полная грудь крупным планом! Темляк конечно не от нее. Вставка в середине серебряная.

Сохатый 28-01-2007 12:44

Вставка? Какая токая вставка?

Foxbat 28-01-2007 12:47

quote:
Originally posted by Сохатый:
Вставка? Какая токая вставка?

Средняя часть рукоятки, темно-бурая которая. Та где проволока или кожа часто.

Сохатый 28-01-2007 02:23

ага, гильза рукоятки! теперь понял

Foxbat 28-01-2007 02:27

quote:
Originally posted by Сохатый:
ага, гильза рукоятки! теперь понял

Что хорошо это то что язык специальный здесь можно узнать. А как называется если проволокой обмотана? Так же?

мак 28-01-2007 10:18

Блин, гильза рукоятки, ну это Вы батенька тово, этово... черен это, мать его итти.

Сохатый 28-01-2007 16:40

МАк, спасибо что поправил. Ны незнал я как фигня по русски называется, у одного бставка у меня гильза, а теперь родной ты нас всех уму разумы научил - ЧЕРЕН!!! Во как....

Foxbat 28-01-2007 17:55

Кулинский в своих книгах просто называет рукоять.

мак 28-01-2007 18:08

Можно и рукоять, чтобы не заморачиваться, но если быть точным, то рукоять состоит из нескольких частей,а сама является частью эфеса. А клинок состоит из хвостовика, голоменей, обуха, лезвия и острия. Продолжать? А вообще, если русский стал подзабываться, то вот сюда сходите: http://knifefoto.narod.ru/DICT/a.htm , мы там тусуем, кто ножики сам делает.

Foxbat 28-01-2007 18:41

За источник - спасибо, закладку сделаю. Забывать не стал - просто никогда не и знал... весь мой опыт в этом деле набран по-Английски. Но насчет рукояти - Кулинский четко именно на эту деталь кажет, а не на весь эфес - номер 17, рукоять. Ну да ладно, grip это - просто и ясно! :)

мак 28-01-2007 18:49

Кулинский, надо сказать, при всем моем к нему уважении очень узкий специалист, возможно он этих терминов тоже не знает, да оно ему и не надо.

Foxbat 28-01-2007 20:03

Я подозреваю что так оно и есть, уж больно простой термин этот у него был.