Помогите!Учебная рапира...

Галка

Заранее прошу прощения за некоторое несоответствие общей теме ветки, просто не знала, куда еще этот вопрос можно поместить. Проблема такая: взяла у знакомого человека учебную рапиру, производства СССР, которая по тем временам стоила 3 рубля(где-то середина 80-х) - гарда в виде простой алюминиевой чашечки, рапира чуть ржавая, рукоять из потрескавшейся пластмассы 😊 Так сложилось, что вешь возврату уже не подлежит по моей вине... Вопрос: сколько примерно она могла стоить, чтобы отдать владельцу хотя бы стоимость? Цену не могу представить в принципе. Помогите пожалуйста советом...

Fet

Ну, несколько сотен рублей, в зависимости от состояния. Лучше подарите человеку что-нить полезное/приятное он рад будет. 😊

хокан

в 80-х 1 дол=0,64 коп + неустойка на ваше усмотрение. Рублей 300.

Галка

Благодарю за помощь. Буду размышлять о дальнейшем извинении перед этим человеком 😊

Foxbat

хокан
в 80-х 1 дол=0,64 коп + неустойка на ваше усмотрение. Рублей 300.

Это тот до ужаса смешной "официальный" курс, а на рынке за доллар давали от 3 до 6 рублей, в зависимости от года.

Тоётоми

Уважаемая Галя, тут нельзя взять какой то средневзвешенный курс доллара по тем временам, сегодняшний курс, и путём сравнииельного анализа вычислить сумму ))
коллекционной стоимости нет никакой, поэтому скидку на время производства делтаь не надо. поэтому можно вычислить примерную стоиомсть по современной схожей спортвиной рапире. это один вариант. второй вариант- бутылка хорошего коньяку и человеческие объяснения ))

мак

Меня вот интересует, что дама могла делать с этой рапирой, чтобы ее сломать? Бывают же женщины в наших селеньях...

Трензель

мак
Меня вот интересует, что дама могла делать с этой рапирой, чтобы ее сломать? Бывают же женщины в наших селеньях...

Точно! Мы из них в советские времена хлысты делали.
Очень прочная штука. Может дуэль? 😀

bayan

А что, для спортсменов их уже не выпускают?
Когда-то в спорттоварах свободно лежали.

kvd70

Не невыпускают ,щас импорт для спорта ,стоит 😞...

Галка

Да, то, что я смотрела в магазинах, это Импортное и очень-очень неприятное для студенческого кармана - зато качество, конечно, расхваливают... Рукояти из ультрасовременного нескользящего материала, и т.д.. Печально...
А сломана она была очено просто - нет, кирпичная стенка, что от выпадов не убегала, тому причиной не была 😊 А вот откидывающееся стдение автомобиля, когда туда клинок попал - упал с заднего сиденья - было...

bansaj

Поискать по объявлениям, типа из рук в руки, или самой объявление дать, наверняка иу кого то пыляться на антресолях. Сам покупал спортиные шпаги по объявлению несколько лет назад. 150 р. за пару. Одна осталась, другую задарил рукастому человеку, за рубль, он загорелся оформить ей эфес из латуньки. Можно поискать в спортивных секциях один клинок. раньше кое где стояли пучками, вполне себе расходный материал.

Fet

Кстати да - это дельный совет. Если нужно отдать именно рапиру, поищите по объявлениям, часто встречается. Еще хорошее место - старые школы. 😊 Поговорите с физруками - в их каморках куча старого инвентаря, часто и шпаги всякие лежат. Обойдя несколько школ точно найдете.

Сохатый

Или посмотрите где спортивная секция фехтования есть (необязательно школа), подойдите к тренерам - у них точно старые клинки есть.

Гришка

В Москве есть магазин "Ламмет" -все для спортивного фехтования.(надо набрать в поисковике в нете-высветится).Три года назад брал клинки рапир по 300 рублей (продаются свободно),рапира в сборе(как описываешь) стоила 800 рублей.Цены думаю не сильно изменились.Удачи в решении вопроса.