Пожевать да выплюнуть

Foxbat 27-01-2007 19:51

Любит здесь народ зубки поточить, ну да почему бы и нет?

Ну так вот вам кое-что над чем подумать. Вы тут пока обсудите, а я после свои соображения выскажу. Я эту штуку в руках несколько дней держал.

Тоётоми 27-01-2007 23:01

ну что то никто ничего не пишет. скажу тогда я- ландух в части европейского ХО.
эфес мне что то немецкое напоминает. ну да хрен с ним.
клеймо- мое мнение- что полная херня. причем это именно мое мнение- не факт что правильное в данном случае.
надпись по клинку прочитать так и не смог...
и как то мне не нравится разница металла в оформлении эфеса и прибора ножен. в сымсле белый и желтый металл. но это уже я эксплицирую Россию на Европу...

но при этом- черен - по любому родной. и по всей видимости, вполне может быть, что все мои вышеприведенные высказывания- суть херня.

мак 27-01-2007 23:08

Булгарплодэкспорт.

майкл 27-01-2007 23:12

[QUOTE]Originally posted by Foxbat:
[B]Любит здесь народ зубки поточить, ну да почему бы и нет?

Ну так вот вам кое-что над чем подумать. Вы тут пока обсудите, а я после свои соображения выскажу. Я эту штуку в руках несколько дней держал.

Насчет зубок-
Простите, а эту штуку в руках не выпуская держали?
А как же другие надобности?

майкл 27-01-2007 23:19

Извините, но по делу ничего сказать не могу (что делать, но мои интересы самые традиционные для русских( как это было сказано в недавней теме- уставняк, наградняк и ювелирняк)и причем самые обычные - а именно уставняк)- но сам предмет абсолютно не впечатляет. И не нравится.

Foxbat 27-01-2007 23:45

quote:
Originally posted by майкл:
Извините, но по делу ничего сказать не могу (что делать, но мои интересы самые традиционные для русских( как это было сказано в недавней теме- уставняк, наградняк и ювелирняк)и причем самые обычные - а именно уставняк)- но сам предмет абсолютно не впечатляет. И не нравится.

Предмет на самом деле интересный, и я думаю достоверный.

По всей видимости это наградная сабля сделаная в Австрии (Zelinka была известная фабрика в Вене), но вот для кого именно - не уверен.

Что надпись настоящяя я тоже уверен (ну ладно... не на все 100, но на 90, по состоянию клинка), но может она Болгарская? Или все-таки сделана для Русских? Не знаю.

Рукоятка, акулья кожа, гарда - все на месте, но вот ножны ну никак не от нее - заметьте что гарда для обычного ношения, не по-Кавказски.

Подержал я ее да и отправил обратно продавцу. Не потому что фуфло, а просто не говорила она со мной...

Сохатый 27-01-2007 23:46

quote:
Originally posted by Тоётоми:
ну что то никто ничего не пишет. скажу тогда я- ландух в части европейского ХО.
эфес мне что то немецкое напоминает. ну да хрен с ним.

1. хрен не сним
2. эфес румынский
3. купи себе всё таки Кулинского для общего развития :)

quote:
Originally posted by мак:
Булгарплодэкспорт.

Румынплодэкспорт

мак 27-01-2007 23:48

Руманешти и кириллица суть вещи несовместные или я не рюхаю?

Тоётоми 28-01-2007 12:02

quote:
Originally posted by Сохатый:

3. купи себе всё таки Кулинского для общего развития

нада, а то вся литература только по русскому и советскому ХО. а по большому счету надо все потихой изучать, чтоб понимать все нюансы.

Сохатый 28-01-2007 12:43

Да нет Мак, понимаешь ты всё правильно, но что делает болгарский клинок в румынском эфесе? Я тут я ожидал крики "ФУФЛО!!!", но не услышал. Если я с фуфлом и Румынией не прав, просвети.

Тоётоми 28-01-2007 01:07

блин! вертелась у мен яверсия про болгарский клин! но неосознанная, и не стал о ней вслух..

kvd70 28-01-2007 01:29

Красивая ,а сколько стоит такая в штатах ?

Сохатый 28-01-2007 04:06

Блин, книги вообщето, что бы читать, а не картинки смотреть. У Кулинского на фото клинка не видно, а описание мне было лень искать. А сейчас всё таки заглянул - писец - родная сестра: производство Вена, надпис на болгарском, только номер (и слава богу!) другой, а так румынская кавалерийская солдатская сабля конца 19го века. Кто почитать хочет: номер 242.

Foxbat 28-01-2007 04:50

quote:
Originally posted by Сохатый:
Блин, книги вообщето, что бы читать, а не картинки смотреть. У Кулинского на фото клинка не видно, а описание мне было лень искать. А сейчас всё таки заглянул - писец - родная сестра: производство Вена, надпис на болгарском, только номер (и слава богу!) другой, а так румынская кавалерийская солдатская сабля конца 19го века. Кто почитать хочет: номер 242.

Лишний раз подтверждает что не надо так быстро судить. Вот ведь правду говорят - век живи - век учись - дураком помрешь!

Вот спасибо-то! Ну да и я, старый дурак, чувствовал же что достоверная хреновина, держать надо было... но вот ножны эти мне все впечатление подпортили... а так - редкая штуковина, наверняка второй такой уж не встретить!

Молодец, Сохатый... а я тоже на картинку посмотрел и отложил.

Ну да ладно... хорошо что чутье не обмануло, и даст Бог хороший человек ее после меня получил.

А может... звякну-ка я владельцу... чем черт не шутит, моть так у него и висит?

А ножны пусть себе оставит! :)

мак 28-01-2007 10:11

У меня тетка родная в Болгарии живет, я туда часто мотаюсь,так что булгарплодэкспорт у меня на слуху.

Серж_М 28-01-2007 18:03

На фото неважно видно, но ИМХО там написано "ЗА ЦАРЯ И ОТЕЧЕСТВО".

bayan 28-01-2007 18:12

Чуть осветлил фотошопом - что-то типа "НАПРЕДЪ!", подозреваю "ВПЕРЁД!".