Вопрос знатокам про бебут.

Bormental

Уважаемые знатоки, можете ли вы объяснить, с какой целью клинку бебута придавался такой заметный изгиб? Вроде бы, для нанесения колющего удара предпочтителен прямой клинок, а кинжал - оружие колющее.

В связи с этим - каков способ боевого применения такого изогнутого клинка? Тут уж вы не отвертитесь, мол, чисто ритуальный предмет, часть форменной одежды и атрибут.

Rivkin

Насколько мне помнится бебут определялся как не только боевое оружие, но и орудие трудовое, рубить суки и т.д. Кинжал - оружие двойного назначения. В закавказье вариации кинжала, утрачившие колющую функцию (квадара, он же "короткий меч") были очень популярны до конца первой половины 19-го века. Так же были популярны и бебуты, правда более кинжалоподобные по виду.

sven2

Вооружалась артиллерия на конной тяге..предполагалось, что серповидная часть сподручней при резке упряжи павшей лошади..и при рубке-резке сохраняются свойства сабельного клинка

Bonart

не стали мудрить с комбинированием выгнутой и вогнутой РК на одной стороне клинка (боло) и приняли на вооружение один из "национальных" типов клинка, сочетавших и выгнутую, и вогнутую. и резать и рубить удобно. колет он тоже замечательно, просто сноровка нужна 😊