Богатырский топор

АланАс

Вот такой стенд в Пятигорском музее,сфотографировал и надпись,не стал читать,а фото не получилось,теперь сам гадаю,чей же топор.Да и музейным атрибуциям я не очень доверяю


эмден

бывали и покрупней топоры бердыш тот-же, этот не из самых больших
вот например у этого товарища


бердыш

Muzei

Похоже перс. У нас есть близкий по архетиктуре
только возможно боевой вариант.
С уважением Роман

АланАс

эмден
бывали и покрупней топоры бердыш тот-же, этот не из самых больших
вот например у этого товарища


бердыш

Ну тут речь о Сев.Кавказе,где рыцарей в латах сроду не было,да и топоров таких насколько знаю

Muzei

с учетом взаимопроникновения культур может как раз и северный кавказ под влиянием востока
С уважением Роман

АланАс

Muzei
с учетом взаимопроникновения культур может как раз и северный кавказ под влиянием востока
С уважением Роман

Хорошенькое взаимопроникновение культур,как говорится огнем и мечом.
В 16-18 персы постоянно воевали на Кавказе(на Северном больше в Дагестане),видимо трофей у кого то остался

Mower_man

Muzei
с учетом взаимопроникновения культур может как раз и северный кавказ под влиянием востока
С уважением Роман

а если впомнить колонии Генуэзцев в Крыму и их торговые и военные связи... то...

АланАс

Если щит,шлем,все вместе все-таки на Иран похоже..Генуэзцы торговали с Кавказом,но как-то больше под местные традиции товаром

АланАс

Там еще хевсурский щит(так написано было,хотя не факт) и самое итересное-боевой барабан

Rivkin

Топор персидский, такой использовали грузины, откуда скорее всего и идет. Насчет шлема и щита - я не очень вижу на фотографиях, но так вполне может быть занд/каджарская продукция, т.е. 18-й/19-й век. Как-то с кольчугой к которой он пристроен по-моему не очень вяжется. Или это я идиот ?

Rivkin

По поводу хевсурского щита - могу только предложить свое время. Основа щита кожанная - значит вещь более старая. Однако вряд ли хевсурская, отличительная особенность хевсурских щитов по-моему - четыре заклепки в центре, обычно соединенные крестообразным мостом.

Так как щиты подобного типа, но чуть различной формы носили все "горцы грузии" - цова-туши, осетины, чуть раньше - сваны, то думаю щит можно отнести только в общих чертах к региону.

АланАс

Тут грузинского ничего нет,это на Северном Кавказе,стенд называется Кабардинцы,но музейные атрибуции,по крайней мере в провинции,как в том анекдоте у меня на сарае вон что написано а там дрова лежат 😊
Хевсуры только дольше всех носили щиты,а так у всех горцев были примерно такие щиты вплоть до начала 19 века,до широкого распространения огнестрельного оружия,кольчуга также общекавказская.Вот топор,большой щит и шлем скорее всего персидские,а уж попасть им сюда было много вариантов,но такие здесь не бытовали,могли оказаться только в единичных экземплярах.

Rivkin

Ага, грузинского ничего нет, только вот щит "хевсурский" 😊. Такие топоры, персидского типа, производили и использовали на Кавказе в колониях Персии - Кахетии и Картли. Соответственно мог попасть или из Персии или из Грузии, мне думается что попал откуда поближе.

С кольчугой вот и проблема - она боевая и кавказская. Щит и шлем - вроде (по снимкам тяжело понять) вроде зандо-каджарские. Одно с другим сосуществовать может тяжело, их скрестили в одной экспозиции уже в музее.

АланАс

Я про это и говорю,это в музее написано щит хевсурский а стенд называется кабардинцы 😊,читали что хевсуры носили маленькие щиты-значит хевсурский.В общем смешали все в кучу.Я думаю большой щит,шлем и топор чисто иранский,могли попасть и из Грузии или Дагестана,причем порознь,где два века продолжалась персидская экспансия.А кто видел такие боевые барабаны?

Rivkin

ААА, по-моему мы спорим об одном.

Однако, я бы сказал одну вещь - щит и шлем вполне могут быть небоевыми, поздними вещами, которых в Грузии не было. Топоры - с другой стороны были, делали, использовали. Подобные каджарские прибабахи (щит) на Кавказе были только в Азербайджане и Дербенте, куда их заносило торговлей да шиитскими процессиями. В Грузии делали отдаленно похожие вещи, но отдаленно. Т.е. тут наверное конфисковали у какого-нибудь любителя сувениров, который купил в Дербенте на базаре, и бросили в кучу.

P.S. Самое страшное что потом по этим "повествующим экспонатам" пишутся книги, вы наверное знаете о чем я.

Tonydin

Это ингушский щит. Они применяли его вместе с коротким копьем до к. XVIII века. Кроме того, упоминается о маленьких щитах у осетинов. Хевсурский щит с квадратной пластиной в центре.
Барабан называется "Тулумбас".

Mower_man

Ё!

откуда веши попадали при Советах в музеи в провинциях? Со стен барских усадеб, родовых гнезд, ковров земских врачей. А тут тем более рядом Кавказ.

АланАс

Тем более это Пятигорск, кого только туда не заносило..Стороили себе дома,дачи(Даже Николай 2 в холостячестве своей подруге Кшесинской построил в Кисловодске виллу 😊)и украшали же наверное всякой экзотикой

kvd70

Похожий топор боготырь в нашем краивед музее есть ,обозван как типичное оружие войска Емели Пугачева ,он у нас долго бродил , всю администрацию города ,того времени повесил на плотине , спер с завода все что смог.