Прошу определить(оценить)изделие.

cheng

Получил в подарок рапиру(шпагу?)-явный раритет в приличном состоянии.Длина клинка-81см,ширина клинка у пяты-1,8см.Длина с рукоятью-98см.Клинок прямой,трехгранный с вогнутыми гранями,украшен со всех сторон травлением в основном с растительной тематикой.Также среди других рисунков имеется якорь.Неукрашенная часть похожа на дамаск.Твердость приличная(тверже чем OPINEL,стучал по по грани).Рукоять и головка стальные 12-гранные,украшены граненными стальными шариками.Гарда состоит из крестовины и щитика(все стальные)Щитик элипсовидный с трехугольными отверстиями,с внутренней стороны украшен такими-же шариками.Имеется темляк из граненных стальных цилиндриков,соединенных кольцами.Ножны деревяные,обшиты кожей.Устье стальное фигурное,наконечник утерян.Имеется подвеска из 2-х стальных цепочек с удлиненными звеньями с карабинами и крючка для крепления к поясу.Неспециалисты определили как французскую морскую шпагу.Прошу определить происхождение и ценность(не для продажи)Извините,я новичок, впервые на форуме, и любые доброжелательные замечания,приму с пониманием.Возможно есть какие-нибудь ссылки на источники.


Foxbat

cheng
[B [/B]

Похоже? По описанию довольно популярная шпага, много их было, скорее всего 19 век, но может и 18й, трудно судить без картинки. Если оригинальнуй подвес, то это хорошо, они не так часто попадаются. Ценность... на Американском рынке от $400 до $600, если все детали на месте и состояние хорошее. Как я понимаю, на Российском рынке раза я два-три больше, про Украину не знаю.

Foxbat

cheng


С картинками все яснее, хотя то что я сказал остается все в силе. Конец 18 - начало 19 века, шпага (не рапира, шпага) в неплохом состоянии, хотя нескольких звеньев гарды нехватает - цепь это гарда, не темляк, называется chain guard. Подвес по форме проще чем те что обычно видишь, и может даже быть поздней добавкой, особенно крючек, он очень простой, обычно они ажурные. Но это не 100%, может и оригинал, просто более простой чем обычно. Цепь должна быть прицеплена к перекладине, как на шпаге в моей фотографии - там должно быть отверстие.

Хороший подарок... попробуйте прицепить цепочку к перекладине для более достоверного вида, как на моей. Наконечник ножен часто терается, он часто просто приклеен. Я бы попробовал найти мастера сделать замену, шпага будет лучше смотреться, а форма у них простая, делать несложно. Но и так здорово - поздравляю!