Вопрос к специалистам по Юго-Восточной Азии.

Vau

Коллеги, опять я выступаю в рубрике "Что я купил?".
Мне страшно неудобно занимать вас своими копеечными радостями, но що ма?мо, те ма?мо.
Итак, по случаю был куплен некий предмет, причиной покупки было то, что он выглядел как помор. Сумма была ничтожна.
Провенанса нет, куплен во Франции, к продавцу попал во время оптовой закупки чьего-то хлама. По виду - не совсем свежий, больше сказать не могу.
Соответственно, у меня есть ряд вопросов к специалистам:
1. Помор ли это? Мне кажется, что да, но я не так много всяких крисов держал в руках. И не уверен, что смогу отличить старый помор от современных, которые появляются при участии велосипедных рам.
2. Что это? Предмет невелик (общая длина - 27 см, длина клинка - 16,5 см), по размеру, конечно, скорее тянет на нож для разрезания конвертов. Но делали ли такие вещи из помора? К тому же меня слегка смущает деталь ножен - такой резной крючок-зацеп, который, наверно, должен фиксировать ножны за поясом. Для настольного ножа - вещь ненужная. Кстати, очень аскетичная резьба (слишком аскетичная для сувенира для белого человека, мне кажется) есть только с одной стороны - как раз со стороны этого крюка, т.е. со стороны, которая видна при опять же засовывании за пояс.
Сам клинок, конечно, не мизерикордия - но вообще почти на всем протяжении 2-3 мм толщиной (кроме начала, где аж 8 мм) - если ловко ткнуть в голое пузо, которое в тех широтах, кажется, является самой распространенной вариацией доспеха, то, может, и хватит.

Итак, формулирую. Можно ли что-то сказать о времени изготовления по виду клинка?
Что это вообще - стилет или, скажем, уменьшенно-сувенирная копия прямого меча (вроде бы такие были иногда в тех краях)?
Видели ли что-нибудь такое?
Прошу простить за жуткие фото - как всегда, пишу на трупе убитого товарища (зачеркнуто) пока жена уехала за дочкой в детсад.
Если что-то надо - могу доснять.
А теперь - слайды




VsSH

Наконечник копья, переделанный в кинжал. Индонезия, вполне хороший.

маратх

VsSH
Наконечник копья, переделанный в кинжал


+1

Vau

Очень греют душу ваши слова, господа. А какая примерно датировка может быть? До когда реальное бытование?

Ren Ren

Присоединяюсь к предыдущим ораторам 😊 Вполне этнографическая вещь. До 1960-х вполне могла бытовать, ИМХО.

По фото - предмет нещадно драли, т.е. чистили абразивными средствами. Поэтому памор сейчас почти убит. Однако думаю, что если клинок хорошо обезжирить и слегка протравить соляной кислотой (или в ещё более щадящем варианте хлорным железом), то он вполне может "раскрыться". Кстати, сейчас клинок прочно держится в рукояти?

Vau

Да, очень плотно. А соляную кислоту можно заменить чем-то более бытовым? Каким-нибудь лимоном? Боюсь я химии с детства, особенно клинки от нее берегу 😊

Ren Ren

Из бытовой химии можно попробовать Спрайт или Кока-колу 😊 (предварительно наретые для удаления газа). Но у меня имеется подозрение, что ортофосфорная кислота в них содержащаяся, рисунок памора контрастно не проявит. Просто клинок станет благородного тёмного цвета.
В любом случае, надо именно погружать клинок в раствор.

VsSH

Не стал бы чистить - никакого особо изысканного рисунка памора не будет, предмет вполне рабочий, не ритуальный, сомнительно, чтобы кузнец как то особо колдовал с металлом.

Arabat

С кока-колой или спрайтом сложности. Очень трудно от пузырьков газа избавиться, а они сволочи всё портят.

Vau

А как вот по впечатлениям, геометрия сильно ушла? Просто меня, конечно, впечатлило такое изысканное жало. Любого ребра боятся надо. А уж если это еще и копье, то, конечно, совсем эльфийское

Ren Ren

ИМХО, если клинок не болтается в ножнах, то с геометрией всё в порядке 😊

Vau

Ну, во-первых, в ножнах его держит рукоять. А во-вторых - если ножны делали уже при переделке, то ушедшую геометрию могли учесть 😊

VsSH

С геометрией все в порядке, посмотрите каталог "Магическое оружие с небес. Из индонезийской коллекции музея Азии и Тихого океана", там что в разделе древкового оружия, что в разделе кинжалов есть практически идентичные наконечники копья.

Skywatcher

Предмет называется Ладин Терус (Lading Terus), малайский полуостров, скорее всего. Конструктивно это наконечник копья томбак (Tombak) с короткой кинжальной рукоятью и ножнами. По сути - переобутое в кинжал для скрытного ношение копье, крайне популярный в ХХ веке вид "переделанного" ХО. Клинок убит нещадно, в теории может быть и древним, но вряд ли особо ценным - памор прямой и незатейливый. Отделка простая и поздняя, середина ХХ вполне реальна, может позже. Вещица вполне практическая, явно не сувенир.

Vau

Спасибо. А вот "древний" - это сколько?

Skywatcher

Сложный вопрос, на который по фото такого качества ответить сложно. В индонезийской традиции памор ценной для владельца вещи до такого состояния обычно не доводили. Скорее всего клинок пролежал достатчно долго без должного ухода, после чего его наскоро почистили, переобули и продали. Бум коллекционирования оружия индонезийского архипелага последней трети ХХ века привел к тому, что местные дилеры продали буквально все что только смогли добыть из уцелевшего ХО - копанину, металлолом, всевозможное старье, свезенное из глухих деревень и пр.

Ren Ren

Skywatcher
В индонезийской традиции памор ценной для владельца вещи до такого состояния обычно не доводили.
Именно. Поэтому склоняюсь к тому, что клинок ободрали уже во Франции.

Vau

Думаю, велика вероятность, что привезли во Францию его уже в этой оправе, но потом он полежал где-нибудь в кладовке, заржавел, и его чистили как умели перед продажей (этой или предыдущей). Возможно.