Королевская оружейная палата Мадрид 2

Bigshow

Искал правильное русское название болта, на который крепился тарч (кто знает, подскажите), сменив ремни подвески эдак с начала пятнадцатого века, а среди результатов гугления каким-то образом вылезла и эта ганзовская тема http://guns.allzip.org/topic/79/1563736.html , ныне закрытая (если модератор откроет, то перенесу туда). Ну раз о родных пенатах речь, а фоток нет, то добавлю немного своих. Изображения лишь малого количества экспонатов, интересных лишь мне и малозначимых в целом, да и те откровенно дрянного качества, но все же лучше, нежели ничего. Все те десятки замечательных максимилиановских доспехов и вовсе не снимал, так как освещение не позволяло. А некоторые явно стоят быть виденными, как все работы известнейшего баварского мастера, чье имя запамятовал, некоторые из которых неспроста стоили целое состояние, как один в 3000 эскудо, что по тем временам, если память не подводит, чуть более 20кг золота.


Вот, собственно, что искал. Хотя он здесь не совсем типичный:


Касаемо роста, о чем шло в теме все обсуждение, то применительно к этой оружейной палате следует отметить, что подавляющее большинство того множества лат принадлежали лишь паре королей династии Габсбургов, будучи Карл Первый Испанский и он же Карл Пятый Священной Римской Империи 1,65м и описываемый современниками, как среднего роста с натяжкой, а второй, его сын Филипп Второй, не скажу, сколько точно, но его описывали и вовсе низким. То есть по их доспехам судить обо всех не стоит, иначе можно заявить, что все нынешние испанцы огромны, так как теперешний король вымахал 1,97м.

bobbax

Bigshow
Вот, собственно, что искал. Хотя он здесь не совсем типичный:
Это что за застежка? Что бы голову при попадании копья не оторвало?

Bigshow

Да, чтобы не сломало шею и вообще о сам шлем головой не приложиться. Вот здесь немного примеров того, сколь уделялось внимание этому креплению: http://amodelcastillo.blogspot...de-justa-i.html

В данном случае, сколь помню, доспех Филиппа Первого "Красивого", то есть вдвойне важно морду не помять ))

AllBiBek

Да вообще писаной красоты был уникум:

Badahshan

Как удалось фотографировать?Чем снимали?Там ,насколько я знаю, фотать категорически запрещено.

Bigshow

Badahsha, телефоном и при помощи врожденной обаятельности, не оставившей француженке-смотрительнице шансов на удачный для нее исход пререканий. Если очень необходимо, могу забежать на днях и снять необходимые экспонаты на нормальную камеру и в соответствующем качестве. Правда, как бороться с отражением от витрин, не знаю.

bobbax

А поврежденных огнестрелом нет?

Bigshow

Было несколько, среди них и даже королевские доспехи, но в этом случае, вероятно, испытательные отметки. Иные с вмятинами довольно ровной полусферической формы, но все же нельзя сказать наверняка, чем именно оставлены.

ЯРЛ

Похоже, что на коротких мечах клинок стремиться к клину, а рукоятка всё более и более утяжеляется. ЦТ стремиться к рукоятке - более пригоден к фехтованию!

Bigshow

Если вы об эстоках, да и тех первых рапирах, то ими все же еще особо не пофехтуешь. Это позже, когда "похудели".

ЯРЛ

Мне на самом первом фото кираса с миниюбкой понравилась. У мужиков в то время действительно были такие талии? Гламурненько!

Alter

ЯРЛ
У мужиков в то время действительно были такие талии? Гламурненько!



Такие талии были и в эпоху Наполеона и даже позже-очевидно, диета.)

Alter

И да, зачем ребёнку доспехи? Любимая игрушка. 😊

вольгаст

Учились нормально и естественно ощущать себя в доспехе с младых ногтей. 😊