Китайский меч которому 2, 3 тысячи лет.

Rasvet

В Китае в очередном разворошенном захоронении найден "меч" которому 2,3 тысячи лет. Лезвие клинка в идеальном состоянии и сохранилось в изначальной заточке. Длинна лезвия по картинке примерно 500 мм.
Интересен внешний вид клинка. Оно прямое, обоюдоострое и похож сей клинок на один из кавказских кинжалов, в числе и размером.
Если не учитывать место находки то какому народу мог принадлежать клинок. То, что он принадлежит желтому народу я не верю.
Специалистом в холодном оружии не являюсь. Поэтому хотел услышать знатоков.



Arabat

То, что он принадлежит желтому народу я не верю.
Почему? Сохранились, например, мечи (цзяни) из гробницы Цинь Ши-Хуана. Вполне себе похожие на этот. Собственно, и этот тех же времен.
На мой взгляд вполне себе нормальный китайский цзянь. Чем он вам не угодил?

ГрозаБ

Rasvet
То, что он принадлежит желтому народу я не верю.
Специалистом в холодном оружии не являюсь. Поэтому хотел услышать знатоков.
Нормальный китайский меч. Не редкость - такиx довольно много нашли. В том числе и в соxране.

Rasvet

Чем он вам не угодил?
Похож на оружие белого человека. Но повторюсь, знатоком холодного оружия я не являюсь. Просто очень интересно стало.
Не редкость - такиx довольно много нашли.
Этот найден в провинции Хэнань, город Синьян. Размер рукояти не для большой руки и длинна лезвия на меч в моем понятии не тянет. Видимо китайский и есть. Не знал до сего дня, о том что китайцы имели оружие такого типа.
Спасибо за разъяснение. 😊

Bormental

Говорят, прежде люди помельче были. Опять же, китайцы - не самые рослые воины в мире.

Arabat

Похож на оружие белого человека.
Э, жуткое количество белого имеет происхождение желтое. 😊

Так, на вскидку, китайские изобретения: компас, порох, книгопечатание, боевые ракеты, многозарядный, магазинный арбалет... и много еще чего.

Arabat

длинна лезвия на меч в моем понятии не тянет
Ну, китайцы его мечом и не называли. Цзянь и цзянь. Размеры разные, этот вполне вписывается.
А что касается оружия белого человека, то римский гладиус был примерно такой же. Тоже часто мечом именуется. 😊

Rasvet

Arabat
Э, жуткое количество белого имеет происхождение желтое. 😊

Так, на вскидку, китайские изобретения: компас, порох, книгопечатание, боевые ракеты, многозарядный, магазинный арбалет... и много еще чего.

Я в это не верю. Об основаниях не верить, здесь не буду писать, но они твердо утверждают меня, что все изобретения китайцев в лучшем случае плагиат. Как и их письмена кои они иероглифами называют. Но это другая тема. Еще раз спасибо большое.

Arabat

Книгопечатание точно. Более ранних печатных книг нигде пока не найдено. А насчет магазинных арбалетов: найдете другой, не китайский, приходите поговорим. Или боевые ракеты века так 15-го.

Rasvet

боевые ракеты века так 15-г
Здесь только про аримский меч. О другом не буду. 😊 (Тем более, что аримы (китайцы) обычно кремируют усопших. А тут погребение, которое только с приходом ислама и христианства стало там возможным. Безбожники, в прямом смысле, у них нет ни Бога ни богов, вряд ли чего в погребение положили бы, тем более меч. Так, что там с каждым ответом становится еще больше вопросов.) Тем более их история сильно отличается от нашей общепринятой да к тому же они стараются не распространять ее.

SeRgek

Rasvet
у них нет ни Бога ни богов, вряд ли чего в погребение положили бы, тем более меч
очень глубокие познания вопроса))))

Arabat

(Тем более, что аримы (китайцы) обычно кремируют усопших. А тут погребение, которое только с приходом ислама и христианства стало там возможным.
Да ну! Откуда же куча описаний вполне нормальных похорон, в гробах? И могил найдено несчетное количество. С костями абсолютно необгоревшими.

Где вы такой ерунды начитались? История Китая документально известна начиная с Цинь Ши-хуана. Тьма самых разнообразнейших документов. И все подтверждено. До империи Цинь, еще можно о чем-то спорить, после спорить совершенно не о чем.

SeRgek

на самом деле там вопросов имхо дофига, но не тех, что камрад задаёт))

Bormental

Arabat
компас, порох, книгопечатание, боевые ракеты, многозарядный, магазинный арбалет... и много еще чего.

А ещё целый ряд сельскохозяйственных культур, литьё чугуна, огнестрельное оружие, военная стратегия как наука.

В современной историографии даже есть отдельная исследовательская проблема, которую формулируют так: "почему Европа, а не Китай". Примерно до 15 века Китай не проявлял никаких признаков отставания от Европы, и даже местами её опережал. Китайские экспедиции в Африку произошли более, чем на полвека раньше и были лучше организованы, чем экспедиция Колумба. От колонизации Африки китайцы отказались только по внутреполитическим причинам. Централизованная государственность в Китае тоже превосходила по своему развитию европейский уровень примерно до этого же времени.

Только дальнейшая эпоха великих географических открытий вывела вперёд Европу.

Arabat

военная стратегия как наука.
Да, трактат великолепен и ничуть не потерял своей ценности и в наши дни. Написать такое мог только воистину гениальнейший человек.

Arabat

О, вспомнил еще одно гениальное китайское изобретение: пельмешки, оне же вареники. И с мясом и с целой кучей разных других начинок. 😊

iv2006

О, вспомнил еще одно гениальное китайское изобретение: пельмешки, оне же вареники. И с мясом и с целой кучей разных других начинок.

Кавказское (или казацкое?) изобретение "шашлык" гораздо круче.
А вообще все китайские изобретения не тянут даже на один закон Ньютона

Rasvet

Да ну! Откуда же куча описаний вполне нормальных похорон, в гробах?
Тема уходит в историю. Я этого очень не хотел. Просто хотел узнать на чьё оружие похож этот китайский меч, так сильно похожий на грузинский кинжал. Да к тому же без следов коррозии. А на счет похорон, ваш ответ сразу несколько вопросов поднимает, а я не хочу их поднимать.
Мне ответили, что это их меч и более ни чей. Пусть будет так. Я лично в это не верю, как и во всю официальную историю. Народ склонный к размножению подобно кошкам не может быть центром цивилизации. Или одно или другое, по другому не бывает. А все артефакты и технологии просто ворованные из Звездного храма и Асгарда И.(ныне Омска). Если бы они это все изобрели то их наука была бы просто не досягаема.
Только дальнейшая эпоха великих географических открытий вывела вперёд Европу.
Без науки ни куда ни какая европа бы с места не двинулась бы. К их науки тоже есть тяжелые вопросы но она хоть местами лживая но всеж была. Как и древние карты неизвестного происхождения которые к китаю не имеют отношения. К стати китай на русском означает огражденный край земли, отделенный стеной. Кроме русских их ни кто так не зовет. Почему. (отвечать не надо на почему).

ГрозаБ

Rasvet
Я лично в это не верю, как и во всю официальную историю. Народ склонный к размножению подобно кошкам не может быть центром цивилизации. Или одно или другое, по другому не бывает. А все артефакты и технологии просто ворованные из Звездного храма и Асгарда И.(ныне Омска).
Галоперидол в студию!