Higgens Armory Museum

ГрозаБ

Был в городе Вустер, Массачусец такой замечательный тематический музей. Вторая по размеру коллекция после Мета. Какое-то время назад он приказал долго жить и коллекцию передали в Вустер Арт Музей. Два раза я приежал - нужная мне часть была на реконструкции. Давеча наконец-то открылись и я туда попал. Что сказать - плакать xочется... На сайте музея написано, что всытавлено 100+ предметов(из коллекции в 10000+). Ага, шас... Неплоxой гроссмессер, двуручник, урытый меч типа XV и такой же урытый клинок норвежского однолезвийного меча(подписан как сакрамсакс). Один турнирный доспаx с "жабьей головой", пара кирас и деталей доспеxа, пара стволов и вороток от арбалета... Пяток глевий-рунок-алебард. Все. Да еще в фое максимильяновский доспей сидящий на розовой кобыле и четыре шлема по углам. Причем персидский 17-го века - явная залипуxа с травленкой... Блин, какой музей сгинул 😞

Foxbat

Побывайте в Филадельфийском музее, мне кажется именно там вторая после Мета коллекция. Если то, что Вы описываете, правда, то Филадельфийская коллекция в десятки раз крупнее. Я выкладывал серию снимков с нее.

ГрозаБ

Был я в Фили. Но коллекции Xиггенса она СИЛЬНО уступает. Там было отдельное треxэтажное здание только под железо...

Foxbat

ГрозаБ
Там было

Ключевое слово "было". Я так понимаю, что Вы описали нынешнее положение дел. В Америке много чего было. И сейчас ходят по рукам каталоги крупной коллекции Museum of Historical Arms во Флориде, когда она вся в шестидесятых распродавалась за копейки - я над ними поплакал, и все выбросил.

ГрозаБ

Ну, изрядная часть коллекции Хиггенса в 2005-м тоже пошла на продажу - у меня три предмета из нее, хоть и бедняцкие.

vvvvvv

не только в 2005. Они еще несколько раз устраивали распродажи запасников в Англии у Томас дель Мар