Шашка НКВД

АланАс

Вот такая шашка попала ко мне,никелировка почти полность облезла,а так состояние железа неплохое,дерево ножен и кожа новые.Клинок в очень хорошем состоянии,клеймо ЗГЗ и 34(надо думать год).ЗГЗ-клеймо златоустовского завода?




хокан

Да, это златоуст. А фото выложишь?

АланАс

Ну да,так и живем,пришли большевики уничтожили все связанное с проклятым царизмом,сейчас уничтожим с большевизмом..Нравится она нам или нет,это наша история.А насчет вместе с участниками сильно сказали,как раз в ихнем духе 😊

Тоётоми

слышишь, Лис-летучая мышь, ты думай когда пули отливаешь. сравнить анализы говна и одну из самых сильных спецслужб мира- это ты загнул
со своим базарами демократическими- в раздел ИРО обычно песдуют, здесь ИХО обсуждают.

Тоётоми

2 АланАс:

хорошая шашка. может не на пять, но твердая четверка!

Тоётоми

конечно задел. и не только меня, думаю. я патриот своей страны. и ее истории. есть такое чувство- его правда купить и упаковать среди книг- кауфмана- лекарств и привезти с собой на мериканщину нельзя.
И в заголовке оно в этом разделе непрерывно связано с ХО. модератор раздела, насколько мне известно, этого же мнения.

Тоётоми

насмешил. ага, шашками приводили приговоры в исполнение. ладно, давай завязывать эти тёрки... заходи в кортики советские- я там щас выложу пару страничек занятных. пошатну чутка питерские позиции.

Мусаши

Что такое ИРО - не знаю, но всеми руками поддерживаю Фоксбэта.

Не могу понять, какая связь между патриотизмом, и любовью к ЧК-ОГПУ-НКВД...Я тоже патриот своей страны, но моя страна - страна, давшая миру Кутузова, Багратиона, Скобелева, Платова, Иловайского, Ермолова - если угодно - Корнилова, Деникина, Слащева...период же ленина-бланка, лейбы бронштейна, белы куна и куусинена - лишь досадное недоразумение в славной истории моей Страны. И я не по наслышке, но от своих же стариков знаю, как убивали такими вот шашками тех, кто не желал шагать дружным строем в светлое будущее. И я - да, я считаю, что серп и молот и красный пентакль абсолютно тождественны нацистской свастике в изначальном своем смысле. Для кого-то эти символы запечатлены на ЧЕСТНО заслуженных боевых наградах - да, но изначальный смысл их - негативный.

З.Ы. именно ШАШКАМИ - правда, не такими, а скорее всего на тот момент еще имперскими, был зарублен престарелый генерал Радко-Дмитриев, а также несколько сотен безвинных жителей Пятигорска, к примеру. Это одна лишь из страниц "истории" красных вурдалаков.

Тоётоми

блять, как меня весь этот империализм заебал (Аланас, извини, что в твоей теме такое началось!).
всем, для кого его страна дала ктутзовых-скобелевых- ермоловых- ЧИТАТЬ! и не только хуйту которой завалены книжные прилавки постперестройки. почитайте Фон Клаузевица. хотя бы. а то все эти заявы "вот царь батюшко был то да... а вот вурдалаки то ого..."- заебло!
никто не говорит что Ленин был идеалом... но КТО допустил того мудака, что за брата свего решил отомстить в 17-м? да еще один мудак- Николай 2!.. нахер тут это все разводить?! по шашке есть еще что сказать? а то прибъют тему нахер с такими рассуждениями.

Тоётоми

Foxbat

Да ничего, и впрямь, погалдели и будет. На кортики я глянул, но ничего на эту тему сказать не могу. Хотя чувствую что сейчас начнется shit storm.

вот видишь, мы с тобой уже мир заключить успели, но горячие головы не дадут утухнуть тем искрам, что разжены тобой.

майкл

Успокойтесь все по поводу НКВД.
Это просто версия Кулинского, но многие считают ее ошибочной, и я в том числе. Никто специально шашку для какого то подразделения делать не будет.
Сначала изготавливаются изделия, а потом уже распределяются кому сколько.
Тем более, что они абсолютно одинаковые, за исключением цвета металла - желтый, белый. Какой был металл на заводе, из такого и делали. Ведь есть даже шашки и с белым и с желтым металлом одновременно.
А по указанной шашке - состояние клинка очень приличное.

Тоётоми

собственно есть три версии по шашкам в блеом металле:
1. шашка НКВД
2. шашка милиции
3. ахуйегознает.

просто по традиции, для простоты общения все придерживаются версии Кулинского- НКВД.

АланАс

Не ничего выбрасывать не буду.Удивительно,оказывается есть люди которые думают что оружие надо собирать только то чем вершилось исключительно правое дело и исключительно демократических государств.Не забыли часом,что оружие делали именно для убийства себе подобных и как благие намерения закончились кровавым террором примеров в истории по сегодняшний день полно(один из ярких-милая вашему сердцу Америка).
По шашке:я не думаю,что выдавали как попало или какой металл на заводе есть.Не могу просто представить часть в которой половина шашек желтые половина белые.Наверняка было все регламентированно и специально делалось для милиции или НКВД.Одновременно с желтым и белым металлом возможно ремонт в полковых мастерских вот там могли из того что есть(у меня на другой шашке наконечник из белого металла).

Тоётоми

не ребята, ножны с биметаллом сюда приплетать не будем. это был шаг в целях экономии- война идет, мы отступаем... вот и ввели стакан из белого металла, устье наполовину из белого. наполовину из желтого.
я не склонен думать, что как попало клепали, какой металл был на заводе так и делали- все вполне регламентировано было. еще похлещще чем на царя. какой то тайный смысл есть в этом белом металле. и я пока не вижу причин, почему этим смыслом не быть милицейским.

АланАс

Ну вот давайте на этом остановимся,мой дед погиб на фронте а я езжу на немецкой машине,лежит у меня дома кинжал СА, и никоим образом я все это не увязываю с моим отношением к нацизму.

KOMMANDANT

А по цвету металла шашки-может как-то цвет должен был соотноситься с униформой бойца? И это было регламентировано?

Mower_man

by marmot:

первое и последнее замечание.

Mower_man

В общем так... насчет кто кого через посты узнает и как.

Сделайте тему специальную, про красных палачей, про фошшистов, про белых карателей и т.п. и там трите свои взгляды за прошлое нашей страны... я постараюсь ее не грохнуть.

Пар выпускайте в ней и только в ней.

ЗЫ - мое убеждение таково - воспитывай своих детей людьми, с широким кругозором.
Без вбивания им по малолетству своего ПОДЛИННОНАСТОЯЩЕГО мнения, сформированно-искалеченного в разные годы.

Это реально что можно сделать в малости, находясь в тени имперского сознания.

sven2

Не раз рассматривался вопрос по униформам и там приводились примеры присвоения частям основных цветов прибора, т.е. и отделки оружия(прибор желтого металла и прибор белого металла)..Допускаю, что и в Советское время продолжались традиции..

Rivkin

Аки-Паки Добрий Молотцы (или как истинный патриот должен обращатся к другим истинным)

Не понимаю наездов на собирателей шашек НКВД, не менее не понимаю ответов "а ты ваще имигрант".

Серж_М

Насчёт клепали из того, что было - не согласен, видел не раз такие шашки 20-х, 30-х годов, вроде не война, качество было на уровне (по сравнению с 40-ми), значит, делали без спешки, обстоятельно.
Слышал такую версию (имхо - чушь), что это шашки для Средней Азии, жара, мол, руки потеют, бронза окисляется. Хе-хе. 😊
Придерживаюсь версии - шашка милицейская. Вроде ведь царские полицейские "селёдки" тоже с белым металлом были?

Сохатый

by Foxbat Не люблю я НКВД... я давно определил что не беру в руки и не держу у себя вещей клятого Третьего Рейха, и НКВД из той же жопы. Я бы все их барахло вместе с еще живущими участниками под один бульдозер. Что у меня было со свастикой, давно избавился.

Наверное надо бы промолчать, но не МОГУ!
1. батенька, вы забываете язык (как и все эмигранты, и я в том числе). То, как ты сформулировал твоё мнение, даже мне захотелось его скрутить в трубочку и кое-куда (не туда куда все подумали) засунуть. К такому мнению ни кто не будет прислушиваться, не хочеться.
2. опять же старая тема - "мы эмигранты живём в оху--й стране, где все всех слушают любезно и демократия, ну полный писец" - нафиг такие мысли в Россие кому-то надо, ты такими делами только бучу подымаешь, и других эмигрантов подставляешь. Кроме того и цензура у вас есть и демократия хромает (на обе ноги).
3. кого трахает "шашка НКВД"? А? Тебя? Нет! Здесь чё, любители марок собрались? ХО создавали,что бы людей в окрошку рубить, глаза вырезать, языки там всякие отрезать. Ты в серьёз думаешь, что большая разница между саблей, которой индейцев крошили и шашкой НКВД есть? Хрен, нету!! Или тебе напомнить чем турки армян резали? Ага, кинжалами и камами там всякими.
4. Каждый решает для себя, что и как он собирает. Я 3. Рейх в руки не беру, и в отличие от тебя, с самого начала. Но это мои личные проблемы, я с ними к другим не лезу и не заставляю других так же поступать.

Успокойся, ни кто тебе рот не затыкает. Просто это нормальная реакция на ненормальное замечание. Уже сколько раз говорили - ЗДЕСЬ ФОРУМ О ХО - А НЕ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ФОРУМ , баста.

ПС: не удевлюсь, если тебе ещё и по поводу толерантности в голову дадут. кстати - новый смысл толерантности знаешь? "п-о-х-у-ю-м-н-е-в-с-ё-!" Толерантност перестала быть политически корректной 😊

Mower_man

Вирус-В
Моwer если БАНИШь или р----,соблюдайте хотя бы видимость объективности.С уважением Михалыч 😞

Модерирование - это НЕ демократия и НЕ объективность...

В своих решениях Я руководствуюсь исключительно чутьем. Я никому не обязан давать отчет в своих действиях. Не обязан соблюдать видимость приличий и подстравиваться под индивидуальные духовные потребности.

Я не располагаю временем для аргументирования своей позиции для каждого, раздувая тем самым флейм.

Эта тема начинает духарить тоталитарным сознанием и будет вычищена.

Есть общие принципы, описать которые в виде свода правил просто нереально.

Если общее направление на этой ветке отдельными участниками не улавливается, я прибью к ебеням всю эту писанину и применю превентивные баны (при рецедиве) без сожалений.

Общением с коллегами надо дорожить, а не эксплуатировать свой авторитет. Можно на меня трижды залупиться, но это смешно когда доступ из-за гордыни на этом ресурсе будет закрыт. Так что на будущее - взвешивайте содержание своих постов.

Закипело - дай сутки настояться, а не строчить свои истины.

"Муравейник живет, кто-то лапку сломал - не в счет,
а до свадьбы заживет, а помрет, так помрет... (с)"

АланАс

Во блин а почему мой ответ снесли?? я главное просто Солтана поздравил

Рома,спасибо!Показал шашку а тут война миров и идеологий началась того гляди не только твой пост а все тему прибьют 😊

Mower_man

by marmot:

А что я такого сказал, извините?

+++++ ровным счетом НИЧЕГО НЕ СКАЗАЛ. Ибо написав свой первый пост не по существу ветки ИХО. Ценность твоих постов - НУЛЬ.
Я расцениваю такую избирательность как дурное начало и поэтому предупредил. Не каждому такая удача приваливает, цени это.

А теперЬ даваите посмотрим что сказал ФоксБат.

+++++ Меня заколебала демагогия и кто что сказал.
кто жаждет политики действия - пусть идет в реальную политику, на улицы драться или лезть по карьерной лестнице...

Надеюсь, тут все взрослые состоявшиеся мужчины собрались, и никого не перевербовать в свою веру на форуме нереально... а потому некуй разводить беспомощные стенания и метать бисер своей самости.

Mower_man

темку на неделю закрываю. если тема будет актуальна через 7 дней, открою, только напомните, я забывчивый