Подскажите, что за тесак?

Old Man 28-04-2017 17:47

Вроде Франция на середину 19 века, но хотелось бы подробней.

Zawchoz 28-04-2017 18:59

мне не нравится.....
похоже на Францию конечно.
клинок не нравится...
имхо реплика это.
подожду что скажут корифеи

ГрозаБ 28-04-2017 19:58

Не знаю, мне скорее нравится

litregol 28-04-2017 21:13

То, что сделан на мануфактуре в Клингентале - видно по клейму. И клейма приемщика в наличии, а вот чей КОНКРЕТНО сказать затрудняюсь т.к. уж больно не статутные "навороты".
Может какие вспомогательные подразделения типа пожарников-таможенников или придворная обслуга какая егеря-конюхи на Вторую империю.
Клейма бы покрупней и оборотную сторону клинка посмотреть

Old Man 28-04-2017 22:22

Других фото и информации нет.

lgg1969 30-04-2017 20:35

Чиновник , богатый . Стандартный вариант для "бедных" выглядял вот так :http://www.zemlyanka-v.ru/shop/europe_and_asia/hatchets/kinzhal-tesak-administrativnykh-sluzhb-perioda-vtorojj-imperii-vo-frantsii/

Old Man 01-05-2017 13:16

Благодарю всех высказавших мнение.

litregol 01-05-2017 16:34

quote:
Изначально написано lgg1969:
Чиновник , богатый . Стандартный вариант для "бедных" выглядял вот так :http://www.zemlyanka-v.ru/shop/europe_and_asia/hatchets/kinzhal-tesak-administrativnykh-sluzhb-perioda-vtorojj-imperii-vo-frantsii/

Тесак "АДМИНИСТРАТИВНЫХ СЛУЖБ" ...

Zawchoz 01-05-2017 20:59

а что, чиновник в зависимости от личной зажиточности имел права на персональное изготовление оружия отличавшегося от штатного?
я не говорю про клинок - индзаказ мог быть хоть дамасск с синением, я говорю об эфесе

litregol 01-05-2017 21:31

quote:
Изначально написано Zawchoz:
а что, чиновник в зависимости от личной зажиточности имел права на персональное изготовление оружия отличавшегося от штатного?
я не говорю про клинок - индзаказ мог быть хоть дамасск с синением, я говорю об эфесе

Да

За свои деньги любой каприз :-)

Sacor 02-05-2017 15:32

нормальный

Bonart 04-05-2017 12:06

quote:
Может какие вспомогательные подразделения

скорее, муниципальный чиновник. может даже мэр какого-нибудь затрапезно-провинциального городишки :)
а боевого конца можно фото? не переделочный ли клинок...

litregol 04-05-2017 13:08

quote:
Изначально написано Bonart:
скорее, муниципальный чиновник. может даже мэр ...

Чиновник или мэр наверняка разжились бы шпагой.
Тесак оружие скорее солдатское или служащего "на гражданке" низшего уровня. То, что он украшен головой Горгоны, свидетельствует о некоей представительственности подразделения. В "затрапезных" местах это вряд ли требовалось.

То, что на клинке есть клеймо контролера, свидетельствует о ГОСУДАРСТВЕННОМ заказе на клинок.

Клейма похожи на

Это 30-40 годы 19-го века. Июльская монархия или Президентство.

Old Man 04-05-2017 15:02

quote:
Изначально написано litregol:

То, что на клинке есть клеймо контролера, свидетельствует о ГОСУДАРСТВЕННОМ заказе на клинок.

Тоже так думаю. Небольшая партия.

Bonart 04-05-2017 19:10

острие клинка все же хотелось бы увидеть. возникло впечатление, что он переточен из более длинного.
сборняка и в общем-то хлама, далекого от образцового, служащие-провинциалы таскали немало. не следует думать, что французы строго следовали регламентам. да и чиновники были весьма небогаты к тому же...

Old Man 05-05-2017 07:06

Повторюсь. Других фото нет и уже не будет. Предмет не мой. Тот, кто его мне предложил, уже этот тесак продал. Просто интересно узнать мнение коллег на Ганзе, т.к. нигде информации о нем не нашли.