Помогите разобраться со штыком

Captal

Всем привет и хорошего настроения!
достался мне вчера любопытный девайс, первое что удивило - размер. Скорее ассоциируется с кортиком, чем со штыком... Есть информация, что это америкосовский М1 - так ли это? такой ли вообще он должен быть? Видно, что штык был копанный и ржавый конкретно, возникает вопрос не зашлифован ли (мож обрезан). Вообще интересно общее мнение =) Сам девайс очень приятный, совсем ночью уже на брусочке чуть-чуть подравнял - острючий, волосы бреет =)
Если у кого-то есть фотки такого же, но в норм сохране былоб очень интересно посмотреть, в любом случае всем заранее спасибо




Captal

И ни у кого никаких коментариев? =/

ltg-maks

Не знаю я такого штыка.
Возможно переделка из Italian M1891 Carcano

Bonart

похож на итальяшку, но какой-то сильно видоизмененный. опять же, ножны...

KOMMANDANT

Я тоже думал ,что итальянский.Но отсутствие долов на клинке?
Или его настолько сточили?

Captal

2 ltg-maks - не он точно, ручка прямая у "носика" точить там негде, ручка короткая. под накладками очень сильная корозия, но видно что подпиливалось только сверху и снизу, форма не трогалась... По стилю похож.

клинок реально без долов, если и переделанный, то уже не больше чем на 5мм... может был длинее, хотя кончик обработан намного качественне той шлифовки, что позже была... попробую к понедельнику более подробно сфоткать.. там лезвие как-бы Т-образное, если предположить, что смотрим на штык повернув кончиком к себе.

опять же размеры рукояти... он как советский кортик по размеру, надо наверное сфоткать для наглядности...

Спасибо за ответы!
кто-то что-то добавит?

Sommelier

По моему все таки Каркано. Укороченный и одна сторона дола сточена, вот и получился Т-образный профиль. А ножны - фэнтази. Тут крестовина говорит за себя.

ltg-maks

Нужно обмерить гарду (длина, ширина, диаметр кольца ) и я сравню со
своим.

Щёчки - самодел
Винты и гайки - самодел
Ножны - фантазия на восточные темы

Captal

все правильно - ножны фэнтэзи, про них и речь не шла, хотя вроде старые, уж больно петелька замученная, хотя кто его знает.

Про накладки, гайки и тп, тоже речи нет, говорил, что штык копанина, родное наверняка сгнило все.

Прошу прщения за категоричность в прошлом посте! Когда знаешь куда смотреть все проще. Коегде зашкурил - видны запилы, видно очень ржавый был, набалдашник ручки действительно подпилен, на лезвии видны остатки долов (поначалу ввело в заблуждение, то что кто-то пропилил маленький кровосток). Делаем вывод - запиленный в салат Carcano M1891

Всем большое спасибо! Всегда приятно знать что у тебя за весч на самом деле.