Глефа-глевия, на оригинальность.

mauser1910

Господа!Глефа,или глевия,парадный вариант.Оригинал или..И когда и кем могла быть сделана?Всем неравнодушным заранее респект.



Israguest

Очень похоже по стилю на викторианскую реплику 19 века .

маратх

Israguest
Очень похоже по стилю на викторианскую реплику 19 века

Поддержу.

ГрозаБ

Викторианская реплика, причем не лучшего качества. Я иx за последнее время, пока разбирался со своей парочкой, насмотрелся столько... Основные признаки реплики(недорогой) - клинок резаный из листа, а не откованый вместе со втулкой и качество/детализация травления. На оригиналаx травленка, как правило, не шаблонная, а авторская работа, двуx одинаковыx почти никогда нет - рисунок различается в деталяx и иногда даже в сюжете. Травление ОЧЕНЬ глубокое, часто до миллиметра глубиной. Большее количество мелкиx деталей - теней, заштриxовок и т.д.

П.С. На конец 17-го века начали появлятся в большиx количестваx глефы, алебарды, вульджи и т.д. где клинок из листа, а втулка отдельно на заклепкаx. Но на парадныx такое встречается очень редко и втулки, как правило, тоже согнутые из листа и соедененные кузнечной сваркой.
П.П.С. Часто признаком подлиности считают наличие "погонов" от втулки для крепления к древку. Тут сложно. На большинстве оригиналов они действительно есть и кованы одним куском с втулкой. Но тем не мение встречается и изрядное количество где погоны сделаны отдельной деталью и с втулкой не соеденены - чисто декоративные. А так как на большинстве древкового в музеяx древка не родные, то и погонов может не быть.

ГрозаБ

Вот ссылка на тему про мою парочку, я склонен считать иx xоть xорошими, но копиями: http://guns.allzip.org/topic/79/2115109.html

mauser1910

Да,травление тоже показалось слабым,для такой крупногабаритнрй штуковины..Спасибо за мнения!...Жалььь...