посмотрите 2 ножа

korenok

Вот сегодня принесли 2 ножа... что такое не пойму.. может кто нибудь подскажет откуда они.. сколько могут стоить... интересно аж жуть...


zak

Для бумаги.

Марк Лучин

Метательные ножи для конвертов.

хокан

А нижний, по-моему, медицинский

Woldemar

Ой, по институтской практике помню, что нижний - патологоанатомический, для вскрытия трупов....

zak

Тож конверты

Тоётоми

нижний факт медицинский

zak

Я, конечно, не медик, НО
Зачем медику может понадобиться двулезвийный(!!!) инструмент? Разве чтоб зачеркнуть. Что никто ампутационных, резекторных и тд ножей не видал и не слыхал????
Вот еще для кучи даж с косточкой.

Dmitry Z~G

Второй нож - медицинский ланцет немецкой компании Martin; нынче она называется KLS-Martin, продолжает делать всякие хирургические инструменты итд.
Я такой формы скальпелей не припомню; хирургу двухлезвийный нож просто ни к селу ни к городу. Хотя...я не полостной хирург, могу ошибиться.

Ценность данного экземпляра +/- ноль. ИМО. Хотя если присобачить историю про полевого хирурга из Ваффен-СС который отбивался этим прибором от партизана Ковпака, то кто знает... 😛

unecht

Действительно, БАН - большой ампутационный нож выглядит чуть иначе: полный обух и лезвие с "брюшком", но это современный отечественный БАН. Немцы, да ещё в былые времена могли изваять медицинский инструмент покрасивше.

korenok

спсибо за ответы.. как я понял брать не стоит.. тем более человек взял цены просто с потолка.. причем с очень высокого.. мотивируя тем что ножи - начало того века.. и вроде как метательные.. ручка на белом вроде как полая.. довольно легкая... но где есть потерности просматривается желтый металл..

Woldemar

Нашел почти точно точно такой (как нижний) в своих "закромах". Остался от тестя-патологоанатома. Лендлизовский. На ручке клеймо L.F.&G. 1942

korenok

а вот сколько они могут стоить ... приблизительно хоть???

4702791

Медицинские инструменты с полуторной/двойной заточкой встречаются в старых наборах,(например в лендлизных инструментах).Я лично в 1984 году в переферийной больнице обнаружил инструмент с типичной для стилета формой лезвия.Верно,что современная хирургическая техника но нуждается в таком.
С уважением Александер.

Гришка

Поддержу про обоюдоострые медицинские инструменты.Неизвестно каким образом оказавшийся у дедовского брата набор скальпелей (в дорогой коробке,подложка из бархата,вроде трофейный) видел своими глазами в 1984 году.Открывал,смотрел.Сейчас где-то валяется оставшийся двулезвийный скальпель стандартных размеров.С уважением

синий

zak
Я, конечно, не медик, НО
Зачем медику может понадобиться двулезвийный(!!!) инструмент? Разве чтоб зачеркнуть. Что никто ампутационных, резекторных и тд ножей не видал и не слыхал????
Вот еще для кучи даж с косточкой.
[URL=http://img.allzip.org/g/79/orig/682914.jpg][/URL]

Этот, судя по рукояти на зоне делали 😊

zak

Понятно дело. Занимались люди.