Немецкий нож на ПМВ?

GEORGEspb

Господа, помогите пожалуйста атрибутировать предмет.
Холодное железо, тем более на ПМВ совсем не моя тема.
По надписи я так понимаю что то врученное (принадлежавшие) офицеру стрелку(?) 6го гренадерского полка в мае 1916 года?
Фирму производителя нашел http://britva.ru/articles/producers/zwilling.php

Само изделие в руках не держал. По фото мне подвес не нравится - такое впечатление что подвес - значительно более поздний - из какого то дешевого кожзама (если весь предмет не залипной вообще)






Bonart

смотрим внимательно картинки по ссылке и сравниваем клеймо на ноже. очевидно, что клеймо соответствует 1969 году и позднее. таким образом, вопрос о ПМВ снимается сам собой. да и для периода ПМВ он весь слишком свежий...

GEORGEspb

Bonart
смотрим внимательно картинки по ссылке и сравниваем клеймо на ноже. очевидно, что клеймо соответствует 1969 году и позднее. таким образом, вопрос о ПМВ снимается сам собой. да и для периода ПМВ он весь слишком свежий...

Ну ИМХО на 1900 тоже похоже, но утверждать не возьмусь, не моя тема.
Вот скажем фото штыка с похожим клеймом

ГрозаБ

Нормальный немецкий оxотничий нож в "английском стиле", 70-е годы. Ну а надпись... Чесались ручки у кого-то 😊

товарисч

Охотник конечно же.

lgg1969

Охотничий нож . Приз за второе место на соревнованиях по стрельбе среди офицеров 6го лейб гренадерского полка . Выглядит вполне аутентично , покупался по каталогу производителя за счет полковой кассы , может быть присвоенной неврученкой . Офицер штабной охраны врядли его хоть раз хоть куда нибудь брал . Подвес из "чертовой кожи" (модная на тот момент ткань , для летчиков комбинезоны шили ) не ношеный , изготовлялся с 15 х до 70х годов ( в ГДР конечно ) . Для перепродажи предмет не интересный (не "окопник" ), для души нормально .

Bonart

ГрозаБ
Нормальный немецкий оxотничий нож в "английском стиле", 70-е годы. Ну а надпись... Чесались ручки у кого-то
согласен.

GEORGEspb

Подержал предмет сегодня в руках. К сожалению на бегу, руки сделать фото интересных моментов не дошли.
Насколько не понравился по фото, настолько понравился "вживую".
Во первых "полочник" в хорошем смысле этого слова. Судя по всему ни разу не точился и достаточно аккуратно хранился.
Во вторых предмет никелирован. Это ИМХО в том числе объясняет сохран.
В третьих по фото не заметно старение - места где никель сошел или стал тоньше - наконечник ножен, торец гарды где контактировал с кожей. (То есть лет тцать он с этим подвесом лежал точно), но вполне допускаю что и все 100 😊
Ну и технические нюансы:
1. Ножны. Кожа обтянутая нитью. Я внутрь глядел с фонариком. Ощущения новодела или 70х нет. Специфическая защелка - мне такое в руках держать доводилось на безусловно оригинальном предмете. Никелированные металлические детали с признаками старения.
2. Конструктив рукояти - на рукояти вставка (!) что бы ее не царапала защелка, причем вставка эта делит рукоять ассиметрично(!). Будет возможность - сделаю фото с торца. Так ИМХО только немцы могли извращаться в конце 19 - начале 20 века 😊.
3. Клинок. Спуски от обуха. Клинок практически треугольный в сечении.
На стороне обука ближе к острию сделаны скосы.
Полистал старые (дореволюционные) охотничьи каталоги - очень схожие предметы попадаются. Да, судя по всему точно подмечено - "немецкий охотничий нож "анлийского типа"".
Фото американских ножей с очень похожим клинком второй половины 19 века, только тут "горбинка" на обухе чуть более выражена, а у обсуждаемого предмета клинок почти симметричный в виде сбоку.