Музей новое, шашка

Muzei

Новая шашка http://www.museummilitary.com/?p=10&w=222
,кто ,что скажет по клеймам
С уважением Роман

хокан

Выложи весь предмет, плиз

майкл

Весь предмет - по ссылке!

Tonydin

Хорошая шашка. Клин - Европа? Наверное какой-нибудь бывший гусар XVIII века, чуть-чуть обрезан кончик. Насколько можно судить по фото, клинок не является продолжением верхней части рукояти. Наверное Северный Кавказ, без ножен уже точнее не скажешь. И первая треть XIX в., если говорить о шашке, а не о клинке. Поздравления - взять черкеса немалая удача.

майкл

Однако какая точная датировка - именно первая треть века. Не раньше и не позже.

Tonydin

А вот такое мое Имхо 😊
Позже уже бы и ножны были с сильбером и соответственно рукоять с украшениями, а такая простая монтировка вместе со старым клинком предполагает ножны в галунах, отсюда и датировка более менее. Если бы такой клин одевали в нач. XX века или, например, в конце XIX, то быть бы ему в серебре "поуши" 😊 Ну, а на конец восемнахи я не решаюсь, уж больно рукоять правильной классической формы. И чудес таких не бывает.

v-g

Мне кажется здесь искаженно написано неграмотным человеком слово "Генуя" по латыни. Присмотритесь пож.
С уважением В.Г.

Rivkin

Повторю свое мнение - сколько не видел шашек 18-го века, нигде сохранившихся ножен в галунах не было, подозреваю что столь ранние галуны может есть в музеях... Хотя и те что я видел в музеях с галунами датировались намного позднее. Посему были ли галуны на ранних шашках...вполне возможно и нет - галуны денег стоят, портятся, а шашки носили и небогатые люди. Обильное серебро - явный признак поздней датировки.

По-моему это обычная просто украшенная шашка, нужно смотреть большие фотографии, особенно рукоять и гвоздики всякие, до тех пор насчет того что черкес или нет - не скажу, ничего чисто черкесского не вижу. Клин вполне возможно кавказская работа.

Tonydin

Точно, "Генуя" на кавказский манер написана. 😊 "N" перевернута как наша "И" 😊. Каквказская подделка, но тоже думаю старая.
А я вообще шашек XVIII века не видел. Галуны должны были быть по той причине, что за галуны она подвешивалась - они заменяли обычные детали подвеса, обоймицы. И чем меньше металлических деталей, и если те что есть, железные и покрыты тонким серебр. листом, желательно с геометрическим орнаментом - тем старее ножны. Еще лучше, что бы галунная портупея и ножны были связаны в одно целое, такое правда, только на картинах видел.

Rivkin

При всем искреннем уважение - ни одного сохранившегося экземпляра ножен с подвесом за галуны я не видел. Очень буду благодарен за ссылку. Картинам я не очень верю - это как с перс. миниатуюрами. До 16-го века когда реальных предметов мало, очень любят писать по миниатуюрам. А после 16-го их почти никто не вспоминает, так как ясно насколько фентезийно там многое.

Tonydin

Вот гарвюра известная и прижизненная, так что можно верить. 😊
Он самый, Д.В. Давыдов. Любитель кавказской моды, один из людей, которые эту самую моду привнесли в среду русского офицерства.

К сожалению большего размера картинок нет под рукой. Шашка его, которую он, вероятно, привез с Кавказа, привязана галунами на узлах. Такого и не придумаешь кошмара. 😊 типично "по-кавказски" 😊 Все равно что просто привязано, за-то галуны золотые 😊

Rivkin

О ужас. Есть ли возможность рассмотреть эту картину поближе, или увидеть еще подобное ? Интересно.

Tonydin

да вот что в нете нашел, я постараюсь как-нибудь отсканировать из книги это дело.

АланАс

Из ранних изображений шашки есть портрет прижизненный донского атамана Зубова 1760-е годы,потом атамана Иловайского 1790-е,Давыдов это 1828 год,если не запамятовал.

Tonydin

Эта гравюра издана английским гравером Дюбургом по оригиналу известного рисовальщика А.О. Орловского. Лист был издан в Лондоне еще в 1814 г.