Сабля на определение оригинальности

Badahshan

На обсуждение уважаемого сообщества предлагается вот такая сабля.Какие будут мнения по поводу ее оригинальности?Всем заранее спасибо!

Badahshan












Badahshan

Что-то в ней смущает,но не могу понять что именно.









Badahshan

Общая длина 91см,длина клинка 79,5см







Arabat

А зазубрин-то сколько! Боевая вещь. 😊

Badahshan

Их при желании можно наставить сколько угодно.А вот размер эфеса маловат:моя рука входит впритык,неудобно в сравнении со всеми остальными саблями которые в коллекции.Как будто на подростка или человека с очень маленькой ладонью рассчитана.

ГрозаБ

ИМXO, вполне себе науставная венгерка. Иx там столько было...

iv2006

Не нравится эфес. Это сабля венгерского пехотного офицера (модели 1812, кажется), и её, как многие венгерские веши, давно фуфлят. В данном случае бросается в глаза слишком грубая для этого периода работа, отсутствие позолоты (по общему сохрану очевидно, что её и не было) и характерная новодельная патина.

Клинок похож на старый, надпись в честь Битвы народов тоже выглядит старой, хотя, возможно, с ней просто как следует поработали.

Badahshan

Патины на эфесе как таковой и нет вовсе,а сам клинок гибкий и упругий,как пружина.Практически в этом плане не отличается от других моих клинков.А эфес действительно выглядит как-то неестественно хороше сохранившийся:не стыкуется такой его сохран с зазубринами и полем самого клинка.Наверно вот это меня и настораживает.

Badahshan

Может быть нужны какие-то дополнительные фото?

Sergeevich1951

Эфес современной работы, не качественной.Даже дырки от литья остались

Badahshan

А.сам.клинок?

Ремингтон

клинок нравится

ГрозаБ

Sergeevich1951
Эфес современной работы, не качественной.Даже дырки от литья остались
С венграми я не стал бы скоропалительныx выводов делать. У ниx было огромное количество сабель сделаныx в 1848-1956. Иногда со старыми клинками иногда с новыми, часто сабля в той или иной степени копировала или подражала более ранним венгерским образцам. Я видел гусарскую саблю польско-венгерского типа со старым гусарским клинком, но на нклинке были выложены золотом даты "1848","1918" и "1956". Относительно совреманная(пост-1956) памятная сабля. Но вот назвать ее сувениром или новоделом у меня язык не повернется.

Sergeevich1951

Badahshan
А.сам.клинок?

Клинок с одним широким долом, подходит под эту мадьярскую модель 1811г.

VMI

А у меня такой вопросик : почему крест на короне - в оси , когда должен быть сломлен влево ?

Arabat

Логичный вопрос,однако.

litregol

vengerckaja korona soverschenno drugaja ... ona KOROLEVSKAJA, a ne IMPERATORSKAJA kak na etoj sable


Arabat

Тогда сочетание императорской короны с венгерским гербом тем более странно.

litregol

Arabat
Тогда сочетание императорской короны с венгерским гербом тем более странно.

Tam voobsche "vinigret" poluchaetsia

iv2006

Герб нормальный

Arabat

Герб-то на клинке нормальный, венгерский. И корона нормальная - императорская. А вот как они вместе сочетаются?

litregol

Arabat
И корона нормальная - императорская.

korona to imperatorskaja, no javno ne avstrijskaja


VMI

Если щит в "польском" стиле - откуда корона? Допустим гравер решил,что такая форма краше ,чем прямая - но крест ОБЯЗАН быть с наклоном.

Arabat

korona to imperatorskaja, no javno ne avstrijskaja
Ну, воспроизводить короны с точностью на таких рисунках не обязательно. Можно и просто геральдическую.

Arabat

но крест ОБЯЗАН быть с наклоном
При короне Венгрии, но не некоторой абстрактной Империи.

Arabat

Короче Литрегол прав.

Tam voobsche "vinigret" poluchaetsia

VMI

Arabat

При короне Венгрии, но не некоторой абстрактной Империи.
#26
P.M. Ц


Безусловно. НО Щит-то подразумевает венгров.

VMI

Arabat
Tam voobsche "vinigret" poluchaetsia
Там и с эфесом - так-само.

Sergeevich1951

Нормально крест нарисован. До революции 1848-49г. так и было.
В 1849г. крест уже наклонился. Сабля из темы обр. 1811г.

litregol

Sergeevich1951
..... В 1849г. крест уже наклонился. Сабля из темы обр. 1811г.

Существует несколько теорий о происхождении короны. По одной из них, корона составлена из двух частей: верхней и нижней. Вторая имеет надписи на греческом языке, в то время как первая - надписи на латыни.

Верхняя часть - в виде шлема из золотых пластин - была возложена папским легатом на голову Иштвана I при провозглашении его королём в 1000/1001 году. В 1075 году она была вывезена из Венгрии беглым королём Шаламоном, так что следующий король Геза I короновался новой короной, подаренной византийским императором Михаилом VII Дукой. Примерно в XII веке обе короны были объединены в одну. Позже корона была увенчана крестом.

Как известно, на венгерском гербе весьма своеобразный крест, он наклонён в сторону (или как бы погнут), существует версия, по которой это произошло. Во время перипетий, последовавших за смертью Альбрехта Габсбурга, корона была выкрадена Еленой Коттанер (англ.)русск. по приказу вдовы Альбрехта Елизаветы Люксембургской и тайно вывезена из Венгрии. Согласно легенде, популярной ныне среди венгров, чтобы вынести из дворца, корону спрятали в ларце и накрыли его. Всё делалось в спешке и из-за этого случайно погнули крышкой венчавший её крест, а уже позже, в память о произошедших событиях, выравнивать его не стали. И в таком виде он стал запечатлеваться на всех гербах, а уже позже - печатях и документах венгерской монархии.


Елизавета Люксембургская (чеш. Alžběta Lucemburská; 7 октября 1409, Вишеград - 19 декабря 1442, Дьёр) - королева Венгрии и Чехии, эрцгерцогиня Австрийская. Она временно была регентом в 1439-1440 годах, претендентом на трон и одной из участниц Венгерской гражданской войны 1440-1442 годов.

iv2006

Короче, рисовали так - венгерский герб с императорской короной, я специально картинку из книги привел.

VMI

С 1342 по 1780 - крест наклонен.
С 1780 по 1848 - крест наклонен.
1848-1849 Короны нет

Vetus cat

VMI
С 1342 по 1780 - крест наклонен.
С 1780 по 1848 - крест наклонен.
1848-1849 Короны нет

По нумизматическим данным крест на короне мог быть наклонён, а мог быть и прямым. Очевидно, геральдические правила не всегда соблюдали в точности.

Талер 1780 г.

1 крейцер 1848 г.

1 форинт 1869 г

Arabat

Ребята! Корона на сабле императорская точно. А посему крест на ней наклонен быть не может в принципе. На императорских коронах никто его никогда не наклонял, ни в жизни, ни в геральдике.
В общем винегрет: щит польский, герб венгерский, корона обобщенно императорская.
Однако, в принципе такое возможно.

ГрозаБ

Господа, это венгры... Там в принципе нельзя быть ни в чем увереным. Я как-то наблюдал магнатскую саблю всю в эмаляx и камняx. Шикарная во всеx отношенияx, железный провенанс включая изображение xозяина с этой саблей на портрете 1840-x. Но один нюанс - венгерский герб на ножнаx. В принципе правильный. Если не считать цветов - сине-белые полосы слева и красный крест на зеленом поле - справа...

Esky

Vetus cat
Очевидно, геральдические правила не всегда соблюдали в точности
В монетном деле геральдические правила, как и правила орфографии, зачастую не соблюдались намеренно))
Что касается геральдической составляющей - существовали еще некоторые "неофициальные" нормы и способы выражать личное, имущественное, родовое или прочие отношения к изображаемому гаральдическому знаку. Кому-то даровались привилегии не снимать головной убор при монархе, не делать реверанса, не платить налогов, сидеть за столом всегда 3 справа и т.п., одним словом - что угодно. что могло служить предметом гордости)))) И, как правило, старались подобные "нюансы" отражать не только в личных геральдических знаках, но и в тех, к которым это могло иметь отношение "по вертикали власти".
В данном случае, например, крест без наклона вполне может указывать на то, что для владельца либо сам период, либо персоналии периода "не сломленного" креста имеют какое-либо особенное значение.

litregol

Esky
В данном случае, например, крест без наклона ))

ja smotriu uvazajemyje kollegi sovershenno ne chitajut prediduschie posty vetki

na etoj sable korona IMPERATORCKAJA naklona krecta na nej ne dolzno byt V PRINCIPE ... schit CHISTO vengerskij, po zakonam zanra, tak byt NE DOLZNO ot etogo i vse voprosy po dannoj sable

"malenkaja loz rozdajet bolshije podozrenija" (c)

Ot togo i poluchajetsia "vinigret"

Arabat

Ot togo i poluchajetsia "vinigret"
Все правильно, но... такое может быть.
Владелец венгр и герб, соответственно, венгерский. Но.. монархом Венгрии в данное время является император Австро-Венгрии (Венгрия ныне не самостоятельна). Вот на сан именно монарха и указывает императорская корона. Собственно, можно сказать, что Венгрия в реальности и находится под Имперской короной.
ИМХО. Возможно даже, что такое изображение является завуалированной формой протеста. Мол, моя родная Венгрия ныне находится под чужой короной.

Vetus cat

Версия в порядке бреда (или не очень?). 😞 Надпись на клинке сделана в память битвы народов под Лейпцигом. Может в ней русский офицер взял саблю с боя у венгра, оставшегося верным Наполеону. И на трофее над венгерским гербом приказал выгравировать, одновременно с надписью, русскую императорскую корону как символ победы. Во всяком случае, корона на клинке похожа на корону с российского герба времён Александра I.

litregol

Vetus cat
.. в порядке бреда ...

Эттто точно (ц) т. Сухов :-)