Музей новое Англия

Muzei

Поступили два кортика, один начала 19в.
http://www.museummilitary.com/?p=10&w=229
второй рубежа 18-19в.

http://www.museummilitary.com/?p=10&w=230
есть вопросы ,в первом по гербу ,на головке рукояти может ,кто знает чей.
по второму просьба помочь в прочтении надписи на ножнах.
С уважением Роман


Сохатый

Griffin & Adams
Sword Cutlers
to HRH the
Duke of Clarence
N? 76 Strand

Маркировка Griffin & Adams периода 1795 по 1799 г.г.

Mower_man

ну читается вроде почти все

Гриффин энд Адамс
Сворд Каттерс
то H. R. H. зе
Дюк оф Клэренс (?)
? 76 Стренд (?)

Адрес видимо производителя.

Dmitry Z~G

?1 - сам предмет настоящий, а вот дракон и девиз на головке похоже новодел. Уж больно новизной пахнет, не сходится с состоянием всего остального. Да и девиз тоже, странная фраза...

Thom

Да, Griffin & Adams, оружейники Его Высочества Герцога Кларенсийского (по-моему этот титул есть еще с 15 века). Адрес - Strand St., 76, London. На Стрэнд стрит вообще много оружейников было. Но датировка для этого адреса вроде позднее, 1800-1828гг., т.е. первая четверть 19 века. Как раз эти кривые кортики были в моде. Классный сохран всего кортика, и клинка, и гарды, и эфеса. Немного странно, что у ножен вроде похуже состоянии, и они немного длиннее клинка. Опять зависть...
По поводу прямого кортика - английского типа, первая треть 19 века, скорее всего 1815-1830гг. Латинский девиз (типа - "Победа верности и отваги") и герб (чей - не знаю) немного смущают. Уж слишком хорошая картинка и ранее подобного на таких вещах не встречал. Не было бы герба и девиза - сказал бы, что наверняка английский кортик, а вот с ними - и не особо удивлюсь, если окажется, что и неанглийский.

Dmitry Z~G

Девиз грамматически странный на мой взгляд. Латынь я брал лет 20 назад, по-этому могу ошибаться, но слово VINCET это не существительное ПОБЕДА, а глагол ПОБЕЖДАЕТ. Странно читаецца фраза, вот и всё.

Thom

Dmitry Z~G
Девиз грамматически странный на мой взгляд. Латынь я брал лет 20 назад, по-этому могу ошибаться, но слово VINCET это не существительное ПОБЕДА, а глагол ПОБЕЖДАЕТ. Странно читаецца фраза, вот и всё.

Я латынь не знаю, сорри. Просто взял похожие девизы и переводы слов. По аналогии можно перевести и как "Победит верность и отвага".
По поводу изображения - там вроде не дракон, а морской конек на манер русалки.

Lwov

Thom

Я латынь не знаю, сорри. Просто взял похожие девизы и переводы слов. По аналогии можно перевести и как "Победит верность и отвага".
По поводу изображения - там вроде не дракон, а морской конек на манер русалки.

если еще точнее то перевод "Победит Правда и Отвага (Мужество)" Veritas - Правда

Dmitry Z~G

Thom
По аналогии можно перевести и как "Победит верность и отвага".

Тогда-уж правильнее ПОБЕЖДАЕТ ПРАВДА И ДОБЛЕСТь.

Грамматически на латыни такое построение предложения неправильно, имо. Если не верите мне, то зайдите в Гугл и сами проверьте. Врядли вы там такой девиз найдете.

Сохатый

@Dmitry Z~G: у меня такой вопрос - если девиз и конёк морской фуфло (или современные) - то на хера? Ну ладно Анньку там или Георгия, их все знают, а этот герб и девиз никто, вопрос нафиг его рисовать-то? Для себа, для души? Ну и кроме того - Дмитрий, в мире ХО и геральдики столько всего, что ты не видел и в Гугле нет, что просто страшно иногда.

@Thom: я так понимаю, что мы в одну книгу смотрим, ты прав, я с просоня не досмотрел 😊

Dmitry Z~G

Сохатый, тут с вами пообщаешьса - так самому себе не веришь после этого.
Покажите подобный рисунок и вопросы отпадут. Кто его знает, может прыщавый мичман из книжки фразу нашел и матросу заказал вырезать.
По поводу Гугла - естественно там много чего нет, но много что и есть. Это хороший литмусовый тест, имо.

Честно говоря - если-б я такой кортик увидел по хорошей цене - купил-бы, девиз или не девиз.

Сохатый

Покажите подобный рисунок и вопросы отпадут.

Искать надо, а я человек ленивый (Роман и В-Г не в обиду), версий может быть много - офицерская школа, офицерский союз, родовой герб, герб порта или города, герб / знак фирмы где офицер служил (типа British East India Company) и т.д. Т.е. знал бы на взлёт - сказал бы конечно, а так - пардон. А может и мичман со скуки сделал.

v-g

За переводы и добрые слова всем спасибо, а герб я уже ищу в Англии. Следите за нашими новинками, будет еще много интересного нуждающегося в вашей информаии, друзья.
С уважением В.Г.

Сохатый

Роман, единственное, что мне удалось до сих пор узнать это следуюшее: изображение герба (в данном случае родового) в середине ремня типично для кавалеров орденов Британской Империи. Осталось найти какому ордену принадлежал девиз ( это я могу попробовать сделать, дома у меня есть книга по орденам Европы, будем надеятся, что он там есть), ну а там надо будет списки кавалеров и их гербы искать. Короче дело простое, но займет много времени.

Muzei

Спасибо Дмитрий ,буду очень благодарен
С уважением роман

Сохатый

ох, наверное иногда лучше промолчать, чем писать, и тихонько дальше искать. То, что я написал: всэ це так, троки трохечки не так:

Ето не ремень, а подвязка, если я снова не ушел в лес. Орден подвязки знаешь? Посмотри! У других британских орденов такого не было (по-крайней мере пока не нашел) Меня слегка французский сайт с толку сбил, бо мой французский не очень. Но не важно, надо в книгу смотреть. ИМХО возможны три варианта:
- член ордена со своим девизом (остается найти списки и узнать кто был моряком)
- абсолютно другой орден, но с подвязкой
- или что-то под орден стилизованое.

Короче будем дальше искать, но с перломутровыми пугвицами.

Сохатый

Покажите подобный рисунок и вопросы отпадут. Кто его знает, может прыщавый мичман из книжки фразу нашел и матросу заказал вырезать.
По поводу Гугла - естественно там много чего нет, но много что и есть. Это хороший литмусовый тест, имо.

Дмитрий, конечно рисунок не очень похож, но этот девиз тоже в Google днем с огнем найдешь...

Сохатый

а вот что-то подобное - земельный герб (или как там county) на русский переводится;

Сохатый

ну и наконец - родовой герб:


Сохатый

я еше не искал, я только начал:
герб железной дороги:

Сохатый

ну и последнее: Роман, забудь орден подвески, был темный лес. геральдика штука сложная и не благодарная. Я сконяюсь к шотландскому клановому гербу (хотя могу снова ошибаться), сложно обьяснить почему, но пару слов:
- практически все подобные гербы из Шотландии
- Шотландский закон о гербах регулировал, что глава клана носил герб с подвязкой, а остальные нет.

Тут тебе знаток британской геральдики нужен..

Dmitry Z~G

Г-н Сохатый, так мы оказывается тёзки!
Завтра зайду в большой букинистический магазин, пошукаю там этот герб.

Сохатый

ну пошукай, пошукай 😊

Dmitry Z~G

а вот что-то подобное - земельный герб (или как там county) на русский переводится;

Графство. Русский эквивалент либо "уезд" либо "область".

НеА

Может я в калашный ряд....Но-Quid est veritas? -Что есть истина?-Пилат вопрошал Христа (По Евангелию от Иоанна).К чему это я,а да...."veritas"-в латыни иногда использовали ,как и "правда" и "истина".Девиз мог звучать и по другому.Может это и офф...потру.

Lwov

Господа! вот что мне удалось узнать. Точно такая же лошадка (только без ромба в копытах) изображена на сранице 157 'The Heraldic Imagination'автор Rodney Dennys со следующей подписью Sea horse supporter of the arms of the Merchants Trafficking into Sapin (морской конь покровитель торговцев которые поставляют (возят) товары в Испанию). к сожалению пока нет возможности сделать скан рисунка. кстати судя похожим композициям ето больше напоминает печать

Thom

Запросто это может быть кортик офицера торгового флота.

Сохатый

Запросто это может быть кортик офицера торгового флота

Кто зна, в мою теорию и торговый флот входил, но тогда скорее-всего стоял бы не девиз на латыни, а название фирмы. Но, как я уже сам говорил, в гееральдике всё что угодно возможно, хотя это "всё что угодно", какими-то геральдическими законами регулируется.

Dmitry Z~G

Нащелкал вчера из книг в букинистическом магазине.
Первый -- герб-печать Веллингтона. Обрамление ремнём - Символ Ордена Подвязки, кавалером которого Веллингтон был то-ли исторически от дедушки, то-ли награжден Королём. Пусть кто-то другой это выяснит. 😊

Второй - герб Томаса Хоуарда, Четвертого Герцога Норфолка [обезглавлен в 1572 г. Елизаветой 1 за шуры-муры с Марией Стюарт]. Опять-же - Кававалер Ордена Подвязки.

Третий - герб Графа Монтгомери, 1616 г., с Подвязкой.

А вот это герб-печать самой Королевы - покровительницы Ордена Подвязки. Обратите внимание что на всех этих гербах один и тот-же девиз, грубо переведнный мной как ПУСТь ОПОЗОРЕН БУДЕТ ТОТ КТО ЗЛО ОБ ЭТОМ ПОДУМАЕТ.
На нашем гербе девиз совершенно другой, по-этому Орден Подвязки отпадает сразу.

И наконец - последний, шеврон[или как еще его назвать?] младших офицеров Королевского Флота.

Исходя из того что на нашем гербе никаких символов власти нет, можно предположить что это либо родовой герб, либо герб какого-то предприятия. Теперь остаётся найти типичного Английского архивариуса, выстотой в 2.5 метра, волосатыми ушами и кадыком с пинг-понг. Он сразу всё поставит на свои места.
Что мне еще кажется - если это родовой герб, довольно легко будет выяснить какому именно человеку этот кортик принадлежал. Такого рода провенанс увеличит его денежную стоимость, ну и конечно историческую ценность. Возможно это кортик мичмана который конвоировал Наполеона на Мальту или что-то в этом духе. 😊

Сохатый

Дмитрий, ты написал, то что я уже в пятницу писал... 😊 ну по-крайней мере мои выводы подтвердил. У тебя шотландцев знакомых нет? А то спросил бы у них как там с подвязкой у них выглядело?

Dmitry Z~G

Сохатый
Дмитрий, ты написал, то что я уже в пятницу писал... ну по-крайней мере мои выводы подтвердил.

В общем где были там и остались.

Думаю в этой ситуации запорожцам разумнее всего будет отправить Сохатого и меня в туманный Альбион на раскопки местных архивов и ихних непривлекательных дам. Поездка будет нелегкой, видимо часто прийдецца дегустировать виски [неудобно отказывать туземцам].

Mower_man

Dmitry Z~G
Dmitry Z~G


Так... сижу давлюсь смехом... Дмитрий и Сохатый - на мой извращенный вкус - самые острословцы на сегодняшний день на ветке...

Затем идут рангом пониже матерщинники, "Тойотоми безыскусный", и "Мак-мазефака" ... 😊

ну где, где этот смайлик катающийся на боку от колик?! Когда нужен, фиг найдешь... 😀

Сохатый

а ты дорогой Админу брякни по мобилке - пусть смайлы снова встроят, а то без них действительно сучно жить