Повреждения клинка от клинка

edvardauskis

Всем привет!
Может уже была похожая тема,мой вопрос.Можно считать ети рубцы от другово клинка? Есть какие то характерные знаки как выглядят рубцы от клинка?

Спасибо!

edvardauskis





WLDR

Можно.
Характерным признаком является несимметричность и волнистость клинка,а зарубки никак не должны выглядеть ,т.к. должны быть сточены.

Arabat

Э! Сильно много стачивать тоже не след.
На верхнем снимке похоже, при условии, что ваша сабля закалена плохо, а вы нарвались на хорошо закаленную.
А вот ниже такое впечатление, что ею долго по камням рубили.

edvardauskis

Arabat
А вот ниже такое впечатление, что ею долго по камням рубили

нижняя англиская абордажная сабля-катлас

Arabat

Встает вопрос, однако: когда англичане в последний раз ходили на абордаж?

Не, пару зазубрин можно теоретически отнести к чужому клинку. А все остальное разве что к тщетной попытке перерубить стальной трос.
Есть еще вариант, что таким образом пытались разрубить консервную банку.

WLDR

В большинстве случаев такие следы оставляют всякие юные естествоиспытатели, тестирущие старинный клинок бесовским наущением.

edvardauskis

Arabat
когда англичане в последний раз ходили на абордаж?
морские катласы я просто абордажными начал называть 😊
Многие продавцы старых, видавшых виды мечей, сабель любять акцентировать что мол ета сабля наверняка учавствовала в битвах... вот мне интересно, потому што я незнаю что происходит с клинком при многочисленых ударов друг в друга

WLDR

Это ж военно-морской флот Ее Величества, за такое состояние оружия ему бы командир задницу надраил, как корабельную рынду. Вряд ли в данном случае это следы геройских битв.

Arabat

что происходит с клинком при многочисленых ударов друг в друга
Вот что в бою бывает крайне редко, так это многочисленные удары друг в друга.

товарисч

Эт точно😉

edvardauskis

Arabat
Вот что в бою бывает крайне редко, так это многочисленные удары друг в друга.
поясните пожалуйста, ато я запутался 😊

ЯРЛ

Многие продавцы старых, видавшых виды мечей, сабель любять акцентировать что мол ета сабля наверняка учавствовала в битвах...
Или продавцы лупят ими по лезвию зубила и камням. Из декоративного превращают в агрессивное!

Arabat

поясните пожалуйста, а то я запутался
Бой это не спортивное фехтование и там лупят по противнику, а не по его сабле. В основном работа идет по принципу "кто кого первым успеет рубануть". Но даже и в этом случае мало кому удается убить сразу нескольких врагов. Так что весь бой это это один, два, ну, три удара по телу. Всё. А еще: скачи туда, скачи сюда, не попади под картечь, не свались в канаву и т.п.

товарисч

Эти отметины мог оставить,как ДЛБ,рубящий гвозди для проверки прочности клинка,так и удар по телу,а тело военного человека,обычно одето в форму,где есть пуговицы,ремни с замками,разные пряги,железные каски и пр.А так же тело состоит из костей,удар по которым может иметь похожие повреждения.Еще военные,как правило склонны к тренеровкам(рубка глины,лозы,соломенных чучел и прочего в которых тоже могут оказаться,как сучки,так и железные мелочи типа тех же гвоздей или проволоки).

товарисч

Выбирайте,что более романтично😉

WLDR

Тело из костей вне конкуренции.

WLDR


ЯРЛ

Бой это не спортивное фехтование и там лупят по противнику, а не по его сабле.
В спортивном фехтовании тоже удары наносят по противнику. Но противнику это не нравиться и он подставляет клинок. А вот в сценическом фехтовании действительно "стучат" клинками друг о друга. Это хорошо видно по дистанции боя. Если не достаёшь то чего рубить?

Arabat

Тело из костей вне конкуренции
Крутой, однако, меч у отбивающегося товарища.

edvardauskis

ну вот и просветили, ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО!

ГрозаБ

На одном из моиx танто на плоскость шли две очень длинные и солидные зарубки. Xозяин молодец, подставлял клинок при блокировке плашмя... А так бывает очень по всякому. Видел клинки, где удары блокировались обуxом, зарубки никто и не сводил. Видел клинки, на которыx зарубки оставлены специально. Или на моей чечуге - из-за сведенныx зарубок пол-лезвия стало поxожим на крис 😊

VMI

ГрозаБ
из-за сведенныx зарубок пол-лезвия стало поxожим на крис
Ага, у меня одна гусарская так выглядит если вдоль клинка глянуть. А одна карабеля мм.наверное 7ширины потеряла на 3х четвертях клинка (в середке)

ГрозаБ

Во-во... Мою точили-перетачивали, сводили зарубки и т.д. столько, что даже изначальная форма клинка здорово пострадала... Вдоль лезвия если посмотреть - кривая, как моя жизнь 😊

Arabat

Не иначе, кирасы рубили. Где еще можно было набрать столько зарубок. 😊

lgg1969

Или дуэлянты баловались высекая искры перед дамами .

lgg1969

Предполагать , что интеллект прежних владельцев превышает интеллект нынешних я бы не стал . Но условия и правила жизни были иными . Повторюсь . Офицер это прежде всего дворянин , что подразумевает специфический кодекс поведения . Включающий в себя как существенную константу институт дуэли . Причем это не драка за гаражами где результат превалирует над зрелищностью а наоборот скорее ритуал напоминающий танец ( или схватку самцов животных ) . Нанесение телесных повреждений не самоцель данного мероприятия . " Шпаги звон и звон гитары" так сказать , чтоб девицы в обморок падали а не соседей прорежать а 'звон" получается от ударов клинка о клинок .. Зазубрины на клинке это память об прежних схватках ими хвастать надо а не стыдливо стирать . Причем у бедных дворян или провинциалов на эти цели редко использовалась новая ( недавно купленная или подаренная ) служебная шпага когда есть "дедушкина" . На службу с нее смеяться будут а пользоваться вполне сгодится тем более , что она вполне может считаться "счастливой" .

Foxbat

Не стоит переоценивать интеллект владельцев и их детей. У меня побывала очень хорошая офицерская шпага, у которой весь клинок был в зазубринах.

Подозреваю, что просто дети-дебилы играли в Зорро. Иначе ничем не об'яснишь.

ГрозаБ

Угу. "Ветеранская пила". Трофейный япоский меч, которым доблестные ветераны и их потомки рубили все, что под руку попадалось 😞