Клиника по ремонту - ремонт кожаных ножен

Foxbat

Кожаные ножны на шпагах часто ломаются. Кожа от времени теряет эластичность и легко трескается когда ножны неосторожно сгибают.

Вот типичный представитель такой болезни - очень симпатичная шпага 18 века, Epee de Garde du Corps du Roy, с характерным полным изломом ножен. В остальном все на месте.



Чтобы отремонтировать такие ножны нужно совсем немного - кусок латунной фольги, клей, скрепка и немного терпения.

Сначала отмечаем на клинке то место где кончается основная часть ножен - используем фломастер.

Затем берем фольгу и, используя клинок как оправку, огибаем его, делая втулку. Длина втулки около 50мм.

Обратите внимание, что втулка делается "выше по течению" от точки перелома... я думая что причина тому понятна - должен быть небольшой люфт между втулкой и лезвием, стало быть гнем там где оно толще.

Втула должна совершенно свободно скользить вокруг точки излома.


Пробуем как втулка вставляется в ножны... должна входить туго, но без особого усилия.

Сверлим маленькое отверстие в середине втулки. Зачем - будет ясно позже.

Более широкий конец втулки промаркирован буквой Н.


Смазываем втулку клеем и вставляем ее в ножны. Скрепка вставленная в отверстие будет нам показывать как далеко мы вошли, и, более важно, предотвратит дальнейшее движение втулки когда мы надеваем другой конец ножен - иначе нам бы не было видно, и втулка могла оказаться сидящей очень несимметрично.

Соединяем две половинки ножен... и готово. Ножны прекрасно держат форму, не гнутся, и на месте ремонта всего лишь легкое утолщение... его можно удалить потом, увлажнив кожу в этом месте и обмотав стык туго жесткой лентой. Дав коже высохнуть, ленту можно будет снять.

Вот и все... таким образом я отремонтировал уже штук пять ножен, и результат обычно замечательный.

В случае когда ножны не разломаны на две половины, а просто переломнены, их проще всего сначала разрезать в этом месте, а потом уже отремонтировать как тут описано.

Тоётоми

все гениальное просто. спасибо за простой и толковый способ! ))
единственное, что если излом будет в месте, где проходит украшение по клинку, латунь может частично износить травление... в смысле при постоянном извлечении из ножен например

Foxbat

Тоётоми
все гениальное просто. спасибо за простой и толковый способ! ))
единственное, что если излом будет в месте, где проходит украшение по клинку, латунь может частично износить травление... в смысле при постоянном извлечении из ножен например

Согласен... пока что я не встречал ножен сломаных так высоко, но замечание правильное.

Кстати, одни из починенных ножен были от драгунки, сломаные в двух местах.

Сохатый

Идея хорошая, и надежная. Хотя я просто взял клей и склеил без вставок (клей был правда какой-то специальный, на выставке-продаже купил, клеит действительно намертво и все ко всему)

kvd70

а чем смягчить засохшую кожу??

Сохатый

Есть размягчитель для кожи, продается в обувном магазине ( 😊 у нас)
или балистол

Thom

Баллистол высохнуть и разложиться со временем должен. Мувер советовал обычный вазелин по определенной процедуре. Попробовал - понравилось. А насчет сращивания частей ножен - мысль хорошая, одним словом, как в заголовке - клиника 😊

Dmitry Z~G

kvd70
а чем смягчить засохшую кожу??

Pecard's Antique Leather Dressing - THE BEST!!!

Foxbat

kvd70
а чем смягчить засохшую кожу??

Нужно сначала знать какой резон это делать.

Хороший пример - когда кожаная вещь искажена, покорежена. Были у меня такие пару раз старые Арабские ножны, в хорошей форме, но кто-то их раз плохо положил, и там места смялись, форма была искажена.

В таком случае вот что работает. Обмотайте вещь смоченным бымажным полотенцем, и сверху - пкастиковый мешок. Через пару дней кожа станет податливой. Тогда ее надо сформировать как положено, и потом дать ОЧЕНЬ медленно высохнуть.

AX

Спасибо, отличный технологический прием.