Помощь зала по китайскому кинжалу

Vau

Коллеги, здравствуйте!
Снегопад вынудил меня задать вам давно назревший вопрос (он же, впрочем, сделал обычно плохие мои фотографии ещё хуже, прошу простить).
Итак. Имеется кинжал, общая длина 35 см, толщина клинка сходит от 4-5 мм в основании до почти ничего к концу, сглаженное ребро жесткости по центру, у ручки не заточен, далее сведен в очень элегантную линзу, следы бытования минимальные (что интересно при такой элегантной линзе) - обломана пара миллиметров кончика, что могло случится и при хранении. Ручка рог, имеется сквозная дырка для, вероятно, привешивания на стенку. оголовок и проставка какая-то медебронза.
Купил я его в 2000 г. в Пекине, валялся в антикварной лавке под прилавком.
Никогда я его особенно высоко не ставил и вообще считал скорее чем-то типа реквизита для у-шу, хотя и старого, когда их делали более-менее нормально. Любил в основном за воспоминания (это едва ли не первый по старый предмет по ХО), за хорошо, на совесть сделанные "ловушки" для клинка соперника ну и за то, что, хотя с Китаем я связан давно, китайских предметов у меня очень мало. Патину не снимал.
А тут недавно крутил в руках и увидел, что видны линии закалки (видно на фото). Стало быть, вещь, может быть, и настоящая, а не реквизит. Вот теперь мучаюсь - может, снять патину? Вдруг там красивый дамаск какой?
Что скажете?


ГрозаБ

Ну, на фото нихрена не видно... Но работа в общих чертах очень похожа на то, что я по китаю на первую половину 20-го века встречал

Vau

А что хотелось бы подробнее увидеть? Могу попробовать.

Ren Ren

И клинок,и гарда редкой для Китая формы. Первая ассоциация с ритуальными кинжалами яо.

Arabat

Мне кажется, что все же есть смысл патину снять и чуток протравить. Не знаю, как насчет дамаска, но какой-то узорчик там явно прорисовывается.

Vau

Мне кажется, что все же есть смысл патину снять и чуток протравить. Не знаю, как насчет дамаска, но какой-то узорчик там явно прорисовывается.

А чем снимать? Я как-то обычно не трогаю своё, только ржавчину активную убираю. Что посоветуете?

И клинок,и гарда редкой для Китая формы. Первая ассоциация с ритуальными кинжалами яо.

А где про них посмотреть? Совершенно не представляю их себе

Ren Ren

Vau

А где про них посмотреть? Совершенно не представляю их себе

https://www.chinalai.net/objects/2016/1/21/dagger
http://zenakruzick.com/asian-t...2605details.htm

Arabat

Не то. Общего с ТС только гарда.

ГрозаБ

Нечто очень поxожее, правда в гораздо более убогом соxране мне несколько лет назад на глаза попадалось.

Ren Ren

Arabat
Не то. Общего с ТС только гарда.
Сдаюсь. Кроме статьи в #4 "Исторического оружие ведения" я про них ничего не знаю.
http://historical-weapons.com/...hey-iz-vetnama/

дезерт игл

Стало быть, вещь, может быть, и настоящая, а не реквизит.
Так настоящая, сделанная годах в 80-90х на настоящем заводе, в КНР

ГрозаБ

дезерт игл

Так настоящая, сделанная годах в 80-90х на настоящем заводе, в КНР


Не думаю. Я видел не так уж много оригинальныx старыx китайскиx предметов, но этот вполне соответствует.

Israguest

В статье Нормана о дзютте из Музея Шлайфера он , кажется, писал , что этот тип японского оружия имеет корни из Китая . Возможно это оно ?
http://guns.allzip.org/topic/188/1588502.html

Vau

Так настоящая, сделанная годах в 80-90х на настоящем заводе, в КНР

Всё может быть, но не кажется так по тому, как сделано. Я видел тогда вещи китайской фабричной работы - тогда ещё не было запрета на ХО, как сейчас. Фантазя цвела - но по всему было видно, когда и где это изготовлено. Если только верить в какого-нибудь нормального мастера, работавшего по старинке...
Но маловероятно, чтобы её лет за 10 успели так основательно ушатать, бросить в дальний угол лавки и продать за недорого. Если бы старили специально - цена была бы другая.
Но я тут предвзят, понятно 😊

Arabat

Мне вещь нравится. Так и представляешь, что именно ею У Сун перерезал всю семью командующего не помню уже чем.
Эта вещица, случайно, не стонет по ночам? 😊

дезерт игл

вещица, случайно, не стонет по ночам?
А ещё сама двигается к горлу хозяина,ага...

маратх

Мне предмет нравится. Да, скорее всего это начало 20 века. Но это ничуть его не умаляет, если вспомнить, что в Китае всякие городские банды с ХО "шалили" чуть ли не до 50-х.

Vau

Всем спасибо за приятное мне мнение. А по нужности снимать патину и чем это правильно делать будут мнения?

PS По ночам вроде не стонет, но она, правда, в кабинете висит. Не уверен, что ею много пользовались - очень хорошее состояние лезвия. Или просто человек знал, как по костям не попадать 😊

дезерт игл

По ночам вроде не стонет, но она, правда, в кабинете висит
В портреты не втыкается?:-)

дезерт игл

просто человек знал, как по костям не попадать
Может им отрезали что то без костей?:-)

ЯРЛ

А чо на вид приятный кинжал. Сталь напильником пробовали? Если ничего то какое имеет значение, когда он сделан. Как в рукоятке заделан? На природу пойдёт?

маратх

Vau
Не уверен, что ею много пользовались - очень хорошее состояние лезвия.

Тоже не парадные вещи. А клинки в хорошем состоянии.

Ren Ren

Vau
Всем спасибо за приятное мне мнение. А по нужности снимать патину и чем это правильно делать будут мнения?
Из личного опыта без претензий на "ценность и научность". Клинок оборачивал в несколько слоёв тряпки обильно смоченной WD-40, и упаковывал в плотный полиэтиленовый пакет, каждые 2-3 дня доставал, проходил мягкой железной щёткой, вытирал отмокшую ржавчины, пшикал свежей вэдэшкой и снова на пролежку. Так две недели. После этого рыжей ржавчины у меня не осталось. Но на лезвии, на каленой части от неё остались довольно глубокие отметины. Поскольку предмет особой исторической ценности не представлял, купил в OBI брусок из очень плотной пробковой крошки, обернул его шкуркой, и смачивая водичкой, меняя шкурки на более мелкие, вывел лезвийную часть до приемлемого для меня состояния. У меня там была очень элегантная линза, поэтому был применен упругий брусок и шкурка, если бы была плоская поверхность, то воспользовался камнями.

Ren Ren

маратх

Тоже не парадные вещи. А клинки в хорошем состоянии.

Чем больше смотрю на предмет топикстартера, тем больше прихожу к мнению, что клинком послужил наконечник копья. Если выяснится, что закалены только две передние кромки, то это будет доказательством копейного происхождения (как и то, что кромки прилегающие к гарде изначально не заточены). Кстати, очень может быть, что так же обстояло дело и с клинком верхнего ножа на картинке (нижний - это мясницкий нож из окрестностей Кантона 😛 ).

lgg1969

Мерещится сильный африканский привкус . Как китай контактировал с центральной африкой ? Если от китая только головка то может быть подарком специалисту или военному от благодарных аборигенов ?

ГрозаБ

lgg1969
Если от китая только головка то может быть подарком специалисту или военному от благодарных аборигенов ?
Не думаю. Вся рукоять включая гарду очень поxожа на виденые мною китайские предметы начала века в чьем провенансе я уверен на 100%. Гарда так один в один с дадао, который у меня был. Такая же простая и грубоватая кузнечная работа без изысков.

Vau

Сталь напильником пробовали? Если ничего то какое имеет значение, когда он сделан. Как в рукоятке заделан? На природу пойдёт?

Попробовал чем было под рукой. На линиях закалки миля (с90в, вроде около 60 должна быть) царапает еле-еле. Ближе к ручке повеселее. Французский нож на 50-е годы (должен быть, думается, от 50 до 55) цепляет еле-еле (у ручки). То есть, думается, клинок вполне рабоче закалён.
Ручку не очень понимаю - дырка для подвешивания просверлена у оголовка прямо посередине, то есть, видимо, монтаж всадной, оголовок держится на роге - но так все особо не болтается.

Вопрос про природу оставлю 😊. Потому как природа у всех разная - у кого колбасу резать, а у кого шпалы батонить.


Из личного опыта без претензий на "ценность и научность".
Спасибо. Только тут ржавчины вовсе нет, только патина. Помню, когда купил, я его пытался типа с Фэйри (или что там было) мыть - не сошло. Значит, не просто масло, пыль и мухи.

Тоже не парадные вещи. А клинки в хорошем состоянии
Верхний, кстати, даже похож. Согласен, что нормальное состояние - не синоним коверности.

ЯРЛ

клинком послужил наконечник копья
Кинжал, наконечник копья, родственники. Рукоятки просто разной длины, тыкают ими. Кинжал из копья, копьё из кинжала. Вон колд-стил выпускает нож бушмен с втульчатой рукояткой на палку одевать. Много ножей для выживания имеют трубчатую рукоятку опять же в копьё превращать.
Кузнец куёт похожее, кому на копьё наконечник, кому кинжал. На любой вкус. Главное продать!

Vau

Да, по копью вчера забыл написать - вроде, вижу линию закалки по всей заточенной части - до усов гарды. А дальше там и ни к чему - заточить там нельзя все равно 😊