Чистка кости(слоновой)

ГрозаБ 13-02-2018 01:32

Господа, тут такой полуоффтопиковый вопрос возник - чем чистить кость, слоника, моржа и т.д.? Чтоб не навредить?
А то взял я тут по случаю симпотичную японскую тросточку с резным набалдашником-нецке, даже подписаным. Есть некоторые подозрения, что она из слона. Но тросточка пол-века в пыльном подвале лежала и так грязью заросла, что там сложно что-то разглядеть...

Saracen 13-02-2018 01:44

Фейри и зубная щетка

ГрозаБ 13-02-2018 02:59

Фейри - это жидкость для мытья посуды? Просто у нас не водится - буду пользовать местный аналог...

Zawchoz 13-02-2018 10:24

quote:
Изначально написано ГрозаБ:
Фейри - это жидкость для мытья посуды? Просто у нас не водится - буду пользовать местный аналог...

зря...
фери это химия

я бы рекомендовал более щадящую чистку:
- вначале спиртом промыть
- затем зубным порошком сухим, щеточкой

маратх 13-02-2018 11:33

quote:
Originally posted by Zawchoz:

вначале спиртом промыть

Cпирт не очень хорошо воздействует на кость, особенно на старую.

Zawchoz 13-02-2018 12:17

да, если в больших количествах то немного размягчает.. но это если долгое воздействие

а фери... та еще химия

Saracen 13-02-2018 12:36

quote:
Originally posted by Zawchoz:

а фери... та еще химия

Безобидная, проверено.

Saracen 13-02-2018 13:16

quote:
Originally posted by ГрозаБ:

Фейри - это жидкость для мытья посуды?

В Ваших краях вроде как Dawn зовется.

Доктор_Ильич 13-02-2018 15:38

Эта кость - тонирована. Её лучше не чистить, но если Вы хотите стереть откровенную грязь, воспользуйтесь оружейным маслом Баллистол

Vetus cat 13-02-2018 15:39

Я бы попробовал в тёплом мыльном растворе отмочить, периодически обрабатывая зубной щёткой. Причём мыло попроще брать, типа хозяйственного.

Saracen 13-02-2018 15:49

Из вас получились бы очень хорошие сапёры ))

Ren Ren 13-02-2018 15:54

Жизнь твоя будет плохая, но недолгая (с) :)

ГрозаБ 13-02-2018 17:50

Господа, вы сперва придите к консенсусу, а я пока водержусь от воздействий на предмет. Красивый, жалко...

Ремингтон 13-02-2018 19:30

кордщетку на болгарку и впуть

Ren Ren 13-02-2018 19:32

То ГрозаБ - Поддерживаю. Очень верное решение.

ГрозаБ 13-02-2018 19:47

Там еще надо подумать чистить или нет кольцо под наболдашником. Оно, под слоем говна, серебряное :)

Saracen 13-02-2018 19:47

Ну перс с резной рукоятью на каджаров аж повизгивал от удовольствия от Фейри)

Saracen 13-02-2018 19:49

quote:

Там еще надо подумать чистить или нет кольцо под наболдашником. Оно, под слоем говна, серебряное

Нет!) Ни в коем случае!))
А то кто-нить догадается.. :)

фудзин 13-02-2018 21:37

Маслом протрите от грязи и хватит, не трогайте и так красиво.

Israguest 13-02-2018 22:25

В разных источниках есть много предупреждений об опасности для изделий из кости обильной воды , особенно горячей .
Я бы почистил влажной салфеткой , которой протирают маленьких детей .

Ren Ren 13-02-2018 22:47

Как-то протер такой салфеткой ботинки из жированной кожи - чудесно удалила и воск, и жир. Потом пришлось очень тщательно восстанавливать обувь :P

Удаление грязи и удаление всего остального (масла, жира, воска) в данном случае разные цели. Масла наоборот используют для ухода за костью и рогом.

В старых книгах рекомендовалось использовать для удаления грязи густую мыльную пену - нанести кистью, подождать минуту-две и протереть мягкой тряпочкой.

ГрозаБ 13-02-2018 22:55

Тут сложная резная форма с кучей мелкиx отверстий и т.д. Протереть - не вариант... Разве что мелкой щеткой забраться

Israguest 13-02-2018 22:55

quote:
Originally posted by Ren Ren:

Потом пришлось очень тщательно восстанавливать обувь

Бедные детские попки ! Считается , что эти салфетки абсолютны безвредны для кожи . Я ими чищу абсолютно все .

Ren Ren 13-02-2018 22:59

quote:
Изначально написано ГрозаБ:
Тут сложная резная форма с кучей мелкиx отверстий и т.д. Протереть - не вариант... Разве что мелкой щеткой забраться

Щеточкой, а еще лучше кистью из жесткой натуральной щетины.

Ren Ren 13-02-2018 23:04

quote:
Изначально написано Israguest:

Бедные детские попки ! Считается , что эти салфетки абсолютны безвредны для кожи . Я ими чищу абсолютно все .

Возможно, у вас эти салфетки немного другие. И, кстати, для ухода за попками детское масло никто не отменял :) Знаю, что многие резчики по кости пользуются именно им.

Saracen 13-02-2018 23:08

Тот же ланолин использовать нужно по окончании чистки.
Короче, готов рецепт: салфетки для детских попок
и крем для сосков кормящих матерей)
По окончании обязательно дунуть в... навершие :)

Israguest 13-02-2018 23:11

quote:

Возможно, у вас эти салфетки немного другие

Моя жена много лет назад некоторое время проработала на фабрике , выпускающей мокрые салфетки . Ассортимент был потрясающий : от уборки квартиры , до протирки вымени коров перед дойкой . Раз в неделю работникам разрешали забирать некондицию - помятые упаковки с нормальными салфетками . Мы тогда вошли во вкус и до сих пор салфетки покупаем . Конечно , пропитки салфеток бывают разные .

Ren Ren 13-02-2018 23:27

quote:
Изначально написано Saracen:
Тот же ланолин использовать нужно по окончании чистки.
Короче, готов рецепт: салфетки для детских попок
и крем для сосков кормящих матерей)
По окончании обязательно дунуть в... навершие :)

Насколько помню, ланолин не жир, а полужидкий воск. Он не впитывается, а
создает на поверхности тонкий и эластичный слой, задерживающий испарение влаги и не дающий коже пересохнуть и потрескаться.

Saracen 13-02-2018 23:53

quote:

а полужидкий воск

Не просто воск, а воск из шерсти овец
Прекрасно впитывается и, подозреваю, отличный источник коллагена
Что еще нужно старой кости?

Ren Ren 14-02-2018 12:19

Вспомнил, что у меня есть старинный приятель, который профессионально занимается костью. Завтра постараюсь с ним связаться.

Коллаген белок. При жестком контакте с таннинами превращается в рог.

Все воски впитываются плохо, их надо предварительно растворять. И растворяются они тоже не очень хорошо - они химически инертны, и в этом их большое преимущество. А старой кости нужен правильный водно-жировой баланс :) тонкий слой ланолина поможет его удержать.

Saracen 14-02-2018 12:44

quote:

Коллаген белок.

Сергей, тот самый белок, который обеспечивает эластичность кости (и не только). При чем тут танины и где они с коллагеном друг друга найдут я, прости, не понял.
Что ланолин прекрасно впитывается в кожу, волосы, ногти и близок по составу к кожному жиру написано везде и эмульгировать он способен до 200% воды от собственной массы.
То, что доктор прописал для старой сухой кости.

ГрозаБ 14-02-2018 01:02

Вопрос еще в том, ИЗ ЧЕГО набалдашник. Слоновая кость и кость - штуки совсем разные. А пока не отмою - не разберусь...

Ren Ren 14-02-2018 13:03

Связался с приятелем - он рекомендует не связываться с моющими средствами вообще. Бережная механическая чистка - жёсткая щетинная кисть и такая же насадка на дремель. После аккуратная полировка спец средствами для кости. И лучше конечно доверить это дело реставратору.

Ren Ren 14-02-2018 13:06

quote:

Сергей, тот самый белок, который обеспечивает эластичность кости (и не только). При чем тут танины и где они с коллагеном друг друга найдут я, прости, не понял.
Что ланолин прекрасно впитывается в кожу, волосы, ногти и близок по составу к кожному жиру написано везде и эмульгировать он способен до 200% воды от собственной массы.

Хотел быстро и кратко, но не получилось. Вечером отвечу подробно.

AllBiBek 14-02-2018 14:12

смесь скипидара и этилового спирта, 1:1. Остатки смыть 3% перекисью водорода. И будет щастье.

по крайней мере, наши музейщики советской закалки чистят и омолаживают кость именно так.

Доктор_Ильич 14-02-2018 15:31

quote:
Изначально написано Ren Ren:

Насколько помню, ланолин не жир, а полужидкий воск. Он не впитывается, а
создает на поверхности тонкий и эластичный слой, задерживающий испарение влаги и не дающий коже пересохнуть и потрескаться.

Ланолин до сих пор входит в дорогие кремы и мази. А по поводу женских сосков и ареола вокруг них - их дубят а не размягчают.

AllBiBek 14-02-2018 15:36

quote:
Originally posted by Saracen:

танины и где они с коллагеном друг друга найдут

помыть волосы отваром коры дуба, делов-то :)

Доктор_Ильич 14-02-2018 15:40

quote:
Изначально написано Israguest:

Есть препараты и средства гигиены разработанные для живой ткани. Вы же пытаетесь ими пользоваться для мертвой субстанции. Там другие принципы, другие препараты, другие принципы применения хим. элементов

Доктор_Ильич 14-02-2018 15:45

quote:
Изначально написано Ren Ren:
Как-то протер такой салфеткой ботинки из жированной кожи - чудесно удалила и воск, и жир. Потом пришлось очень тщательно восстанавливать обувь :P

Удаление грязи и удаление всего остального (масла, жира, воска) в данном случае разные цели. Масла наоборот используют для ухода за костью и рогом.

В старых книгах рекомендовалось использовать для удаления грязи густую мыльную пену - нанести кистью, подождать минуту-две и протереть мягкой тряпочкой.

Жизнь будет плохая, но недолгая

Saracen 14-02-2018 15:46

quote:
Originally posted by AllBiBek:

помыть волосы отваром коры дуба, делов-то

Даже боюсь представить последствия :)

quote:

Коллаген белок. При жестком контакте с таннинами превращается в рог.

Доктор_Ильич 14-02-2018 15:58

quote:

Уважаемый Saracen, увлажнять старую кость - очень опасно. Это страшный кошмар для коллекции кости. Потому используются разные масляные составы для консервации. Старые можно отличить по разным оттенкам кости.

Zawchoz 14-02-2018 18:18

почему не использовать очищенную льнянку или тиковое масло?
оно пропитает кость, полимеризуется и станет связующим вещим веществом

единственное - кость чуть более желтоватая станет

Arabat 14-02-2018 18:24

В подобных вопросах всегда надо спрашивать профессионалов реставраторов. Потому, что, каким бы знающим человеком вы сами ни были, всегда есть опасность, что какую-то незаметную "мелочь" вы недоучтете.

AllBiBek 14-02-2018 18:33

quote:
Originally posted by Доктор_Ильич:

Потому используются разные масляные составы для консервации.

а не подскажите какие, тупо для общего развития?

из моих познаний в области - в археологии, например, для этих целей используют раствор поливинилбутирали на спирту, но - там как бы совсем другое состояние, нежели коллекционное применительно к предметам, которым несколько сотен лет. Знакомые музейщики используют состав, который указал, скипидар пополам со спиртом.

просто интересно, чем можно заменить, при случае поэкспериментирую аккуратненько. Расходовать спирт канистрами в поле - жаба ква :)

ГрозаБ 14-02-2018 19:02

Еще раз, медленно. Не известно - это кость или слоновые зубки. Материалы очень разные и с разными реагентами видут себя по разному. Поэтому исxожу из принципа "Hе навреди!" - потом кнопку "undo" не нажать...

AllBiBek 14-02-2018 19:16

если слоновые зубки - а по тому региону того периода может запросто быть и мамонт - то там можно и в слабую перекись на полдня положить, а после промыть водой и просушить на воздухе.

если просто кость - скипидар-спирт и тряпочка-щеточка. Подойдёт и для зубок.

Pss 14-02-2018 19:56

Перекись водорода и зубная щётка.

маратх 14-02-2018 22:31

quote:

Еще раз, медленно. Не известно - это кость или слоновые зубки.

Олег, а сделай фото в макро. С той стороны, где будет кусок полированной кости без резьбы

Ren Ren 14-02-2018 22:33

quote:
Изначально написано Доктор_Ильич:

Жизнь будет плохая, но недолгая

Шутка была про сапёров. Не стоит всё сказанное принимать на свой счёт.

ГрозаБ 14-02-2018 23:47

quote:
Originally posted by маратх:

С той стороны, где будет кусок полированной кости без резьбы

Нет там такиx мест - там везде резьба...

Ren Ren 14-02-2018 23:51

quote:

Постараюсь отвечать по порядку.
Коллаген - белок, который отвечает за упругость/эластичность кожи, рога и кости. Эти ткани близки по структуре, отличаются соотношением коллагена и минеральных веществ в составе. Помнишь школьный эксперимент, когда рыбью кость выдерживали в кислоте и она становилась гибкой, а затем обрабатывали дубильным веществом и она снова оказывалась твёрдой? Кислота растворяла минеральные вещества и там оставался почти один только коллаген. Затем он вступал в реакцию с таннином и превращался в рог. Собственно, так и происходит процесс выделки кожи. Но есть секрет - нельзя полностью задубливать весь коллаген, иначе кожа станет хрупкой, как картон. Процесс надо вовремя остановить и обеспечить незадубленной части коллагеновых волокон комфортный водно-жировой баланс. Если воды будет больше необходимого, расползётся и сгниёт, если меньше - пересохнет и растрескается. Жир в этой ситуации позволяет сильно замедлить скорость водного обмена - в идеале он должен обволакивать каждое коллагеновое волокно.
И вот тут мы подбираемся к уникальным свойствам ланолина :) В отличие от прочих восков, он высоко текуч и образует устойчивую эмульсию с водой. При этом он химически почти инертен (жиры, большинство их, в отличие от восков, со временем прогоркают, т.е. дают кислотную реакцию). Те, кто осознанно говорит о сходстве ланолина и кожного жира, имеют в виду сходство физических свойств, но никак не химических :P Химически кожный жир начинает разлагаться очень быстро - мы об этом узнаём по запаху :)
Всё, что я написал про кожу, относится и к рогу, и к кости - поправкой на процент активного коллагена.

Varnas 17-02-2018 18:10

quote:
почему не использовать очищенную льнянку

Лянька через месц другой заметно затемняет дерево. Недумаю что стоит ей обрабатывать светлую кость.
quote:
Перекись водорода и зубная щётка.
P.M. Ц

Бы ли сообщения, что такая чистка охрупчивает кость.
Я бы для начала попробывал бы чистые войлочныей насадки на дремель, только осторожно, чтоб неперегреть кость.