Татарская сабля

ГрозаБ

Лазил тут по наЕбаю, смотрю у одного небезызвестного продавца специализирующегося на железе Речи Посполитой сабля лежит а-ля чечуга. Вроде честно пишет - реставрация, крыж современный. Присмотрелся - опаньки! Какое знакомое клеймо зи темы про афганский уставняк на клинке. И сам клиночек уж слишком знакомый 😊












Вобщем написал ему с подробным разбором что, где и как. Если в течении суток предмет с продажи снимет - будем считать, что репутацию соxранил. А если нет - переводим в разряд конченыx фуфлогонов 😊

VMI

Что-то плохо он специализируется или совсем американского покупателя не уважает. Тут от чечуги только заклепка и та не блещет...( ссылочкой поделимся ? Полюбопытствую что там еще ?)

Ren Ren

VMI
Тут от чечуги только заклепка и та не блещет...
А черен разве нет?

Есаул ТКВ

Мне тоже черен понравился.. своей "народностью" и "неприлизанностью" и то, что заклёпку на головке даже не пытались подстарить и скрыть, что она не старая. Да и перекрестие неплохое.. к такой сабле очень гармонично подходит.. да и узкие вертикальные усы это основной признак татарских сабель. Клинок трёхдольный, классика гурды.. а она "гурда" здесь тоже народная, недоделанная. К полякам думаю отношение не имеет. Османские наёмники бежали после 1878 года с Балкан, где они среди христиан "казаковали", на Восток Османии.. вот изначально кто то из них и мог собрать по давней традиции.. ну а на базе потом получилось это.

ГрозаБ

VMI
ссылочкой поделимся ? Полюбопытствую что там еще ?)
Ну, так как продавец ответил в стиле "Вывсевретесаблянастоящая!", то сделаю его известным, страна должна знать своиx героев: https://www.ebay.com/itm/25345...em=253453275916

http://karabela-auctions.com/

VMI

ГрозаБ
"Вывсевретесаблянастоящая!"
ГрозаБ
http://karabela-auctions.com/
А-а-а... Если мне память не отшибает эти Венские ребята - наши российские жулики. Натыкался на них года три назад , они вроде только начинали тогда и несколько вещей у них было приличных - но долго не продавались. То что сейчас на Ебее- ой. ну только кончар тоску не нагоняет .

ГрозаБ

Они самые. С базой в Литве. Нет, у ниx довольно часто проскакивают xорошие предметы, но по запредельным ценам.

VMI

Дык и я об этом, перестал к ним заглядывать бо на адекватные предметы у них ценик как-то со здравым смыслом не очень дружит.

strannik...ru

Ну наверное потому и только 98% 😊

ГрозаБ

strannik...ru
Ну наверное потому и только 98%
В том то и дело, что не по этому... Если бы не клеймо на клинке и я вполне мог бы принять ее за оригинал...

Есаул ТКВ

ГрозаБ

[QUOTE] сделаю его известным, страна должна знать своиx героев


Если бы не клеймо на клинке и я вполне мог бы принять ее за оригинал...
[/QUOTE]

Вроде честно пишет - реставрация [/B]

С трудом понимаю ваши посты..
Вам прямо в лоб.. откровенно и ничего не скрывая написали, что это реставрация.. то с какого здесь ваша фраза "я в вполне мог бы принять её за оригинал"? Какой такой оригинал и его обсуждение если вам конкретно указывая пишут, что это реставрация.. и именно как реставрацию желающим (в том числе и вам) продают.. Зачем же опускать вашего конкурента используя слово "не оригинал"? Причём в этой реставрации клеймо нормальное.. историчное.. как и клинок в целом и как минимум перекрестие.. типаж похожей сабли в позднее время даже в России бытовал.. гляньте как на портреты 19 в. конвойцев.. тоже заявите, что у них был не оригинал.. типа клинок был не оригинально польский.. а Э.Г.Аствацурян написала, что сабли на Кавказе в 19 в. были вытеснены шашками? Может был и не оригинал.. т.е. клинок не татарско-польский.. но эта поздняя сборка (под вопросом, ибо кроме внешнего оформления ничего не изывестно) исторично, и на своё время имела место.. причём без дополнений.. как от этого честно сообщающего вам реалии по сабле дилера.

ГрозаБ

Есаул ТКВ
С трудом понимаю ваши посты.. если вам прямо в лоб откровенно
и ничего не скрывая написали, что это реставрация.. то с какого здесь ваша фраза "я в вполне мог бы принять её за оригинал"? Какой такой оригинал и его обсуждение если вам конкретно указывая пишут, что это реставрация.. и именно как реставрацию желающим (в том числе и вам) продают.. Зачем же опускать вашего конкурента используя слово "не оригинал"? Причём в этой реставрации клеймо нормальное.. историчное.. как и клинок в целом и как минимум перекрестие.. типаж похожей сабли в позднее время даже в России бытовал.. гляньте как на портреты 19 в. конвойцев.. тоже заявите, что у них был не оригинал.. типа клинок был не оригинально польский.. а Э.Г.Аствацурян написала, что сабли на Кавказе в 19 в. были вытеснены шашками? Может был и не оригинал.. т.е. клинок не польский.. но эта поздняя сборка (под вопросом) исторично, и на своё время имела место.. причём без дополнений.. как от этого честно сообщающего вам реалии по сабле дилера.
Вы внимательно прочли мой пост и описание сабли на аукционе?

Есаул ТКВ

Вроде честно пишет - реставрация
Я читаю здесь а не там. Это вы в п.1 о ком написали?

ГрозаБ

Есаул ТКВ

Я читаю здесь а не там. Это вы в п.1 о ком написали?


Под реставрацией у него написано "Crossguard in Tatar style is a modern replacement". То есть совеменное только перекрестье, все остальное - оригинал 17-18-й век.
Вот оригинальное описание:
"Original 17th - 18th century curved single edged blade with three narrow fullers and pronounced yelmen. Sickle shaped marks with three dots on sides and maker's mark near the crossguard on the one side, and geometric ornaments on the other side of the blade. Most probably original grip covered with ray skin, original 17th - 18th century oriental type brass pommel. Crossguard in Tatar style is a modern replacement.
Length 79 cm.
This item is guaranteed to be genuine, ancient and as described."

Все такие есть разница, когда реставрируют предмет добавляя какой-либо утраченый элемент типа крыжа или когда предмет фуфло с нуля?

Есаул ТКВ

когда предмет фуфло с нуля?
Кто так решил? У меня своё мнение. И я его высказал.

Есаул ТКВ

Если в течении суток предмет с продажи снимет - будем считать, что репутацию соxранил. А если нет - переводим в разряд конченыx фуфлогонов

Сами его переведёте.. или вам с этого форума помощь нужна?

ГрозаБ

Есаул ТКВ
Кто так решил? У меня другое мнение. И я его высказал.
Ок, смотрим. Клинок на самый конец 19-го века(1890-1896), перекрестье современное (21-й век), что в остатке? Колпачок навершья? Рукоять-то 99? тоже новая - гвозди колпачка намекают.

ГрозаБ

У меня была чечуга-сборняк. Но в ней родными были клинок, перекрестье и навершье. Новодельная была рукоять и сборка. Так ее так и продал, как реставрированный сборняк, а не оригинал. Любителей мастерить польские сабли из афганских и индийских клинков сейчас полно, вон в Бруклине целая мануфактура на поточном методе 😊

ГрозаБ

Вот тебе пара примеров бруклинской работы:
https://www.ebay.com/itm/18-Ce...gAAAOSw15Fam0Os
https://www.ebay.com/itm/Typic...GsAAOSwZvRaf4an
https://www.ebay.com/itm/Typic...NcAAOSwY19aigft

Есаул ТКВ

Если это мне.. то я на сторонние ссылки без крайней необходимости не захожу.

ГрозаБ

Вам, вам. Для расширения кругозора не повредит. Да и вируса на наЕбае можете не опасаться, их там нет. В отличии от фуфла 😊

VMI

У меня своё мнение. И я его высказал.

Андрей ! Ваше мнение ,конечно, имеет право на жизнь ,
Но в этом предмете элементов относящихся к сабле- "татарской","ордынке","чечуге" нет вообще. От слова "совсем".
Это-же можно отнести к значительной части других предметов выставленных этим продавцом.

Есаул ТКВ

Всё бы ничего.. если бы не вот эта реплика..

..переводим в разряд конченыx фуфлогонов
Я сразу подумал.. а кто же эти люди, что будут "переводить".. если не будут выполнены условия автора темы.. мы, что ли.. раз здесь на форуме это утверждается?
А потом причитался.. да это же ебэевские разборки.. наверное они сами друг друга по очереди и будут переводить.. 😊

VMI

Есаул ТКВ
ебэевские разборки

При чем здесь Ебеевские разборки ? Топикстартер выложил к обсуждению , мягко говоря,сомнительный предмет И связавшись с продавцом изложил ему свои сомнения - что не так ? В ответ был послан ,как я понимаю его цитату.
Но предмет-то действительно фейковый - и как на это реагировать ? Я ,никакого отношения к торговле не имея, посмотрел остальные предметы и почти все сомнений не вызывают - они фуфло которое пытаются продать за большие деньги. Мне что - промолчать ?

Есаул ТКВ

Я не против обсуждений..
однако нужно учитывать, что продавец изначально заявил, что предмет сборно-разборный.. клинок видится историчным.. крыж другой (крыж можно установить только разобрав поэтому заклёпки ничего не говорят).. остаётся черен и навершие.. вот кто купит эту саблю тот и сможет доказать старое ли дерево черена и старое ли чищенное навершие внутри.. или нет.. ну а если нет возможности без этого доказать.. тогда от претензий к нему (снимай мол с продажи) и от категоричного заявления о перенесении его "в разряд конченых фуфлогонов".. считаю нужно воздержаться.. ну а думать может кто как хочет.. 😊

ГрозаБ

Основа сабли - клинок. Все остальное уже второстепенный обвес. В данном случае клинок - фуфло. Черен тоже подгоняется к клинку, а не наоборот. Так что с вероятностью 99% черен тоже фуфло. Что остается? Колпачек? Сабля позиционирована как "This item is guaranteed to be genuine, ancient and as described." То есть "Гарантировано оригинальная, антикварная и соответствует описанию". В описании "Клинок 17-18 века".

Есаул ТКВ

Клинок нормальный, историчный.. судя по специфической коррозии не новодел.
А то, что вы увидели клеймо которое по остаткам вам показалось арсенальным.. даже если оно арсенальное.. вы уверены, что клинок именно в том восточном арсенале, про который вы думаете, сделали.. а не проклеймили как там хранившееся запасное.. не весть когда сделанное и туда попавшее оружие? 😊

ГрозаБ

Уверен. Клинок афганский 19-го века не имеющий никакого отношения к польше, татарам и т.д. 90? фуфла как раз из афганских и индийских клинков делают.

Есаул ТКВ

Уверен и знаю это немного разное..
А если ваш оппонент в ответку будет уверен, что у вас тоже.. 😊

ГрозаБ

В данном случае уверен - потому что знаю.

маратх

Сабля фуфельная, потому как клинок хоть и исторический, но не соответствует заявленному времени и региону, а рукоять новодельная

VMI

ГрозаБ
Что остается? Колпачек?

Забавно выглядит позиция тов. Есаула...
Продавец позиционирует предмет как: Исторический ОРИГИНАЛ по РЕСТАВРАЦИИ.
Читай- все основные детали - ПОДЛИННЫЕ , мелочи - восстановлены анологично ОРИГИНАЛУ.
Имеем:
Клинок - не соответствует ни по происхождению ни по "строю"
Крыж - не соответствует по форме абсолютно.
Черен - вероятность оригинальности - 15 % Ибо- сомнителна его форма, шов и Одна ? заклепка да еще и не там где надо .Саму клепку не рассматриваю - не видно толком.
Каптюрек(колпачек) - Вообще от другого типа сабли одет и закреплен на черене не верно.

Вопрос : О какой оригинальности можно говорить и зачем что-то разбирать и лупать туда глазами ?

Скажите , Андрей , Если я возьму клинок от Син-Гун-то ,подрючу его наждачкой,порывшись на помойке в куче старого паркета, найду прилично измурзанную плашку, и приклепаю алюминиевыми заклепками к клинку , затем обдеру все это на наждаке и ржавым гвоздем измазанным в азотной кислоте напишу на клинке "ТКВ" и предложу это к продаже как "Шашка ТКВ по реставрации" - что я услышу от Вас в свой адрес ???

ГрозаБ

VMI
что я услышу от Вас в свой адрес
Во-во... У меня сейчас на рукаx тальвар с практически идентичным клинком. Который я собираюсь по любому из рукояти доставать - уж слишком она гнилая. Если я его воткну вот в такую https://www.ebay.com/itm/OTTOM...3AIT&_trksid=p2 055119.m1438.l2649
То у меня сразу получится турецкий клыч "со следами реставрации"? Или все-таки современное фуфло со старым афганским клинком?

Есаул ТКВ

VMI


Читай- все основные детали - ПОДЛИННЫЕ , мелочи - восстановлены анологично ОРИГИНАЛУ.

Сабля эта сборняк.. можно сказать скреплённый в наши дни набор деталей..
Ну так, что сборняк продавец вроде бы не отрицает (я вообще первый раз такого встречаю, который об этом заявляет ещё до продажи.. 😊)
Детали как мне видится.. может и разные.. но в тоже время видятся как историчные (обратного категорично утверждать не могу не щупал).. мелочи в виде заклёпок.. понятное дело восстановлены аналогично оригиналу (одна точно похожа).. это и ежу понятно.. что их заклёпки восстанавливать то? 😊).. ну а то какого периода клинок.. может и не знал когда покупал.. как говорится за, что купил за то и продаю.. так какой же он конченый фуфлодел если сразу как сборняк продаёт? А если кто конкретно на 100 процентов докажет, что клинок не 18 а 19 века (пока такой доказательной 100 процентной конкретики не вижу.. одни предположения.. ).. то можно обвинить в некомпетентности (много там на ебэй таких).. но не в фуфлодельности.. ну и не покупать.. 😊

маратх

Андрей, извини, пожалуйста, ты заходил на Ебей посмотреть предмет и прочитать описание? Если нет, зайди и прочитай. Если заходил, то не показывай свою полную некомпетентность в вопросе. Извини, но выглядишь глупо. У продавца написано, что клинок 17-18 века. Здесь же по факту клинок конца 19 века. Тебе объяснили почему это можно точно определить. Если с первого раза не понял, перечитай тему.

VMI

Есаул ТКВ
Детали как мне видится.. может и разные.. но в тоже время видятся как историчные
....Пожал плечами....

Ren Ren

Страсти слегка улеглись, поэтому все же задам вопрос, который у меня вертится почти с самого начала.
Шкура, которой обтянут черен, она подлинная XVII-XVIII в.?
Или фуфлыжная акриловая имитация?

маратх

Нужны, конечно, фото в хорошем качестве, чтобы точно говорить, но по этим фотографиям кожа вроде похожа на настоящую. Правда не обязательно 17-18 вв.

Ren Ren

Не обязательно, но иная вероятность исчезающе мала.
Во всяком случае, мне ни разу не приходилось видеть такой шкуры в продаже, равно и новодела с такой шкурой. Если кто-нибудь даст ссылочку, буду весьма признателен.

Ремингтон

мне ни разу не приходилось видеть такой шкуры в продаже
продаются же из Китая шкуры ската но можно ли застарить ее так не знаю

ГрозаБ

В данном случае шкура не ската, а мраморной кошачей акулы. Водится в больших количествах в средиземном море. Шкура покупается без проблем в той же Греции. У этого продавца еще две сабли с рукоятями обтянутыми такой же шкурой. Имхо, из одной мастерской

ГрозаБ

Вот еще одна, третей я уже не вижу... https://m.ebay.com/itm/A-Compo...D0b9a055b15ab4e 5594d9fe81b4344083%26pid%3D100890%26rk%3D1%26rkt%3D8%26sd%3D253453275916%26itm%3D253456050372&_trksid=p2056116.c100890.m2460

Ремингтон

натурально выглядит,хотя может в чем то замачивают секретном,хотя обычную кожу практически не научились старить

Ren Ren

ГрозаБ
В данном случае шкура не ската, а мраморной кошачей акулы. Водится в больших количествах в средиземном море.
Дико извиняюсь, но ни один из 4 видов, называемых мраморной кошачьей акулой не водится в Средиземном море 😞
Marbled catshark may refer to:

Australian marbled catshark (Atelomycterus macleayi)
Coral catshark (Atelomycterus marmoratus)
Roughtail catshark (Galeus arae)
Speckled carpetshark (Hemiscyllium trispeculare)


ГрозаБ

Обычно мраморной или пятнистой называют эту: https://ru.m.wikipedia.org/wik...%83%D0%BB%D0%B0

ГрозаБ

Ремингтон
натурально выглядит,хотя может в чем то замачивают секретном,хотя обычную кожу практически не научились старить
На той сборной чечуге, что у меня была, на рукояти был скат, кторому было лет 200 😊 Мужик, который ее мастерил, честно признался, что купил на наЕбае старую урытую цуку и взял шкуру с нее.

VMI

ГрозаБ
Мужик, который ее мастерил

Мужик хоть озаботился поинтересоваться как это должно выглядеть . Хотя-бы в общих чертах - уже спасибо !

Ren Ren

ГрозаБ
Обычно мраморной или пятнистой называют эту: https://ru.m.wikipedia.org/wik...%83%D0%BB%D0%B0
Спасибо!
Однако что-то не получается у нее с "татарским" узором.



ГрозаБ

Ну, у него был клин, крыж и навершье - было от чего танцевать. Если бы еще клин не зачистил на смерть и собрал нормально, а не на эпоксидке...

VMI

Ну и он ,видимо, хоть краем глаза поглядел как должно выглядеть. Еще заклепал-бы как положено и где положено - цены-б не было. Себе бы взял.

Есаул ТКВ

VMI
Себе бы взял.

Теперь после воздействий возможно подешевле получится.. ну а заклёпочки можно и поменять.. 😊

ГрозаБ

Есаул ТКВ
Теперь после воздействий возможно подешевле получится..
Я свою, в отличии от представленой, вполне аутентичную(xоть и с варварской реставрацией) продал вдое дешевле. Челевек был в гостяx, вцепился двумя руками и уговорил продать...

Есаул ТКВ

Да и он отдаст теперь дешевле.. если конечно остатки клейма не затрёт.. 😊